Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор РУСАДА назвала основную цель организации - РИА Новости Спорт, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гендиректор РУСАДА назвала основную цель организации

Глава РУСАДА Логинова назвала право российских спортсменов на чистый спорт основной целью

© Фото : Пресс-служба РУСАДАВероника Логинова
Вероника Логинова - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости, Сергей Фукс. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) своей работой стремится обеспечить спортсменам РФ право на чистый спорт, заявила генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.
Ранее WADA выявило 135 нарушений антидопинговых правил со стороны российских спортсменов в 2020 году. Организация сообщила, что это худший показатель в мире за этот период.
«

"Какова вероятность восстановления РУСАДА, если все условия будут выполнены? Наша основная цель - защищать право наших спортсменов на чистый спорт. Но у нас плохая статистика - количество нарушений антидопинговых правил в два раза больше, чем на тот же период прошлого года. Первое место - анаболики, и мы должны продолжать нашу работу, давать право на честный и чистый спорт, чтобы наши атлеты могли выйти на те старты, на которые хотят и на которые им дадут отобраться", - сказала Логинова во время заседания комитета по физической культуре и спорту.

В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в CAS. CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет: российские спортсмены не могли выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. РУСАДА в течение двух лет (либо раньше по согласованию с WADA) должно было выполнить ряд условий, включая проведение аудита, чтобы восстановить статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.
Ранее президент WADA Витольд Банька заявил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это является препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА после 17 декабря 2022 года - даты окончания действия санкций в отношении российского спорта. Глава РУСАДА Вероника Логинова сообщила, что аудиторы WADA сделали агентству "критическое замечание", которое следовало исправить до 7 января. По словам Логиновой, РУСАДА направило в WADA письмо о несогласии с данным выводом, менеджмент WADA поддержал аудиторов, данный спор должен быть рассмотрен независимым комитетом по соответствию. На симпозиуме WADA Банька заявил, что "вера в независимость российской антидопинговой системы остается очень низкой".
Вероника Логинова - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
РУСАДА выполняет критерии по восстановлению в WADA, заявила Логинова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    65
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала