Рейтинг@Mail.ru
РУСАДА выполняет критерии по восстановлению в WADA, заявила Логинова - РИА Новости Спорт, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РУСАДА выполняет критерии по восстановлению в WADA, заявила Логинова

Гендиректор РУСАДА Логинова заявила, что агентство выполняет критерии по восстановлению

© Фото : Пресс-служба РУСАДАВероника Логинова
Вероника Логинова - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости, Сергей Фукс. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в рамках своих полномочий выполняет все критерии по восстановлению членства во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), заявила генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.
Во вторник в Госдуме проходит заседание комитета по физической культуре и спорту, на котором обсуждается восстановление РУСАДА и законопроект об отмене признания Спортивного арбитражного суда (CAS) российскими федерациями.
«
"Несмотря на все заявления, мы все функции агентства выполняем. Проводим тестирование, обработку результатов, то есть основные функции мы выполняем без ограничений. Тем не менее WADA заявило, что мы не соответствуем кодексу. Прежде всего, это базируется на двух фактах - во-первых, решение CAS. В рамках своих полномочий мы выполняем все критерии, например, отправляем отчеты в WADA, они довольны их качеством и регулярностью. В нашем наблюдательном совете до сих пор принимает участие иностранец, это тоже один из критериев был. Мы содействуем каждой консультации. Финансовый аспект очень важный. Мы должны были погасить все издержки, и мы все погасили. Остался единственный вопрос - не была определена сумма последнего обязательства", - сказала Логинова во время заседания.
Гендиректор РУСАДА отметила, что вопросы, которые касаются аудита организации, на данный момент решены.
«
"WADA высказало замечания касательно некоторых пунктов федерального закона ("О физической культуре и спорте в Российской Федерации"). Мы высказали свои претензии, что это не может быть выполнено в рамках процесса восстановления, потому что мы не обладаем законотворческой силой. Рассчитываем на сотрудничество с федеральными органами власти, чтобы учесть все замечания. Мы готовы и дальше настаивать, что это не к нам критерий, но мы хотим восстановления как можно раньше. Плюс мы понимаем, что если будет еще одно постановление о невосстановлении, то это очередные издержки и санкции", - добавила Логинова.
Ранее президент WADA Витольд Банька заявил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это является препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА после 17 декабря 2022 года - даты окончания действия санкций в отношении российского спорта. Глава РУСАДА Вероника Логинова сообщила, что аудиторы WADA сделали агентству "критическое замечание", которое следовало исправить до 7 января. По словам Логиновой, РУСАДА направило в WADA письмо о несогласии с данным выводом, менеджмент WADA поддержал аудиторов, данный спор должен быть рассмотрен независимым комитетом по соответствию. На симпозиуме WADA Банька заявил, что "вера в независимость российской антидопинговой системы остается очень низкой".
Сотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
WADA отчиталось о выполнении РУСАДА условий восстановления
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала