Рейтинг@Mail.ru
Мишин не простил ухода к Тутберидзе? Кто загубил карьеру подруге Загитовой - РИА Новости Спорт, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Мишин не простил ухода к Тутберидзе? Кто загубил карьеру подруге Загитовой

Алиса Лозко - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
Идеальные вращения, сложные прыжки и артистичное катание вместе с кукольным лицом должны были сделать ее звездой. Не сложилось. РИА Новости Спорт рассказывает о фигуристке, делившей когда-то лед с Алиной Загитовой, побеждавшей Алену Косторную и покорявшей Алексея Мишина и Этери Тутберидзе.
Сегодня Алисе Лозко исполняется 21 год. Талантливая малышка из Ижевска попала в руки к тренерам, занимавшимся много времени с учениками на домашнем льду. По забавному совпадению, в группе с Алисой каталась будущая олимпийская чемпионка Алина Загитова. Девочки сразу подружились. Два одаренных ребенка в одной группе - подобный случай редко где увидишь.
После долгих часов тренировок тренеры отвозили Лозко и Загитову на сборы в другие города. Во время одной поездки на Алису обратил внимание Алексей Мишин. Мэтр разглядел талант в девочке и пригласил начинающую фигуристку в Петербург. В семье Лозко возникла дилемма: от Ижевска до Северной столицы около 2000 километров. Постоянные разъезды из города в город не подходили. Для нормальной жизни семье нужно было переезжать совсем. В итоге папа Алисы остался в Ижевске, мама же поехала с дочерью в город на Неве.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкАлиса Лозко выступает в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске.
Алиса Лозко выступает в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Адаптация проходила тяжело. Алиса скучала по родному городу. Каждые каникулы у нее возникало желание бросить все и вернуться домой. Прошло время, Лозко привыкла к Санкт-Петербургу. Девочка обрела друзей, продолжила тренироваться, а настроение улучшилось после воссоединения с папой. Ради таких условий семье пришлось продать четырехкомнатную квартиру в Ижевске, чтобы купить "однушку" в Петербурге. Спорт требовал мобилизации всех мыслимых и немыслимых ресурсов. Семье Лозко предстояло пережить непростой период и "затянуть пояса".
Окупающие это все результаты, а главное — перспектива, тоже были. В 2015-м на этапах Кубка России Алиса занимала призовые места, обходя Станиславу Константинову, Алену Косторную и Дарью Паненкову. Год спустя она неплохо выступила на этапах юниорского Гран-при, заняв третье место в Любляне. Позже Лозко выиграла несколько международных турниров серии B.
Фигуристка запомнилась и во внутренних первенствах. На юниорском чемпионате России Алиса стала пятой, в дебютном взрослом турнире — 14-й. Лозко обсуждали часто, отмечая в ней самобытность и наличие лутц-риттбергера в арсенале.
Ученица Мишина украшала любой турнир и поражала вращениями. Эталоном в этом вопросе считали Юлию Липницкую, но Алиса смогла превзойти соперницу. До сих пор никто не повторил ее скорость, центровку и необычные изящные позиции.
На фоне неплохих результатов 2016 года Алиса осознала, что оказалась в тупике. Случился надлом в отношениях с Мишиным. Противоречия тренера и ученицы перетекли в тихий конфликт. Лозко чувствовала застой после непопадания на зимний сбор с группой и решилась на перемены.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкРоссийская фигуристка Алиса Лозко. Архивное фото
Российская фигуристка Алиса Лозко. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Фигуристка вместе с семьей отправилась в Москву, где хотела попробовать себя в "Хрустальном". Там уже каталась Загитова, компанию которой составляла чемпионка мира Евгения Медведева. На просмотрах у Этери Тутберидзе Алиса оставила хорошее впечатление. Уже неделю спустя ее пригласили в группу. Оставалось решить организационные вопросы.
В этот момент наша система переходов и показала несовершенства. Из Петербурга пришел негласный приказ Москве не брать Лозко. Тутберидзе не могла присвоить ученицу в обход мнения нынешнего тренера, к тому же все происходило посреди сезона. Фактически Алисе пришлось вернуться обратно в "Юбилейный" к наставнику, воспринимавшему ее как беглянку и почти предательницу. В такой ситуации едва ли можно быстро договориться, забыть былые обиды и начать нормально работать.
Поэтому уход Лозко от Мишина стал вопросом времени. Оно было потеряно вместе с возможностью трансфера к Тутберидзе. Так Алиса оказалась у молодого тренера Алины Писаренко.
«

"До Алексея Николаевича дошли слухи, что я хочу снова уйти к Тутберидзе. И он, скажем так, рекомендовал всем тренерам "Звездного льда" меня не брать. Об этом я узнала от Алины Юрьевны Писаренко, которая на свой страх и риск все-таки взялась меня тренировать. К слову, сотрудничество у нас получилось удачным. Наверное, Мишин решил, что если я один раз попыталась уйти к Тутберидзе, никому не сказав, - смогу сделать это и еще раз, поэтому поверил слухам. Он действовал в своих интересах. Зачем держать ученика, который тебя, возможно, скоро бросит и уйдет к другому тренеру", — говорила фигуристка в интервью "Матч ТВ".

Работа с Писаренко вдохнула в фигуристку новую жизнь. Она даже начала учить тройной аксель и четверной сальхов, доведя их до недокрута всего в четверть оборота. На тот момент это мог быть прорыв в технике. Все испортила травма.
Лозко получила разрыв мышцы бедра. Девушка потратила время на восстановление, а затем ее позвала попробоваться в танцы олимпийская чемпионка Елена Ильиных. Партнером Алисы стал недавно завершивший карьеру одиночник Адьян Питкеев. Пара выглядела с потенциалом и потрясающе красивой, но история развития не получила. Денег у спортсменов не хватало, а тренеры не были готовы работать со взрослыми неопытными фигуристами.
Елена Ильиных - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Бизнес с Липницкой и богатая светская жизнь. Как живет красавица-фигуристка
Алиса Лозко завершила карьеру в 2017 году. Она пошла доучиваться в школу, которая прежде всегда отходила на второй план во имя спорта, и начала понемногу тренировать малышей.
Лозко не выступает на соревнованиях уже семь лет. Карьерный путь не позволил реализовать и трети природного таланта. В некоторой степени на судьбу фигуристки повлиял случай и вина взрослых, с которыми Алису сводило фигурное катание.
В мае Лозко перестала работать тренером в Казахстане в академии Элизабет Турсынбаевой. К слову, бывшей ученицы Тутберидзе. Алиса так объяснила уход:
«

"С 2 июня должна была переходить в клуб под руководством Ильи Сергеевича Климкина. Однако из-за проблем со здоровьем вернулась в Россию. Пока восстанавливаюсь".

При этом спортсменка по-прежнему выглядит как куколка с огромными добрыми глазами. Об Алисе тепло отзываются ученики и родители. И эта любовь помогает Лозко двигаться вперед. Несмотря ни на какие трудности.
Фигуристы Дарио Чиризиано и Дениса Цимлова - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
"Русская бросила, чешка забрала": Россия потеряла перспективного фигуриста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала