Рейтинг@Mail.ru
Вторая звезда "Зенита", уход Федуна из "Спартака". Итоги сезона РПЛ - РИА Новости Спорт, 03.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Вторая звезда "Зенита", уход Федуна из "Спартака". Итоги сезона РПЛ

ЦСКА и "Спартак" стали серебряным и бронзовым призерами РПЛ

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" празднуют чемпионство РПЛ
Футболисты Зенита празднуют чемпионство РПЛ - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Читать в
Чемпионат России по футболу сезона-2022/23 завершился в субботу матчами 30-го тура.

"Зенит" штампует титулы, "Спартак" с бронзой

Очередной мощный сезон провел петербургский "Зенит", который выиграл пятое чемпионство подряд (десятое в своей истории) и получил вторую звезду на форму. Команда Сергея Семака доминировала во всех аспектах, продемонстрировала самую забивную атаку (74 забитых гола) и самую эффективную защиту (20 пропущенных мячей). Питерцы не почувствовали ухода нападающего Артема Дзюбы - место основного голеадора занял бразилец Малком, ставший лучшим бомбардиром сезона (23 гола) и занявший первое место в лиге по системе "гол+пас" (30 баллов).
За серебряные медали шла упорная борьба до последнего тура, однако футболисты ЦСКА оказались стабильнее своих заклятых врагов из "Спартака". Прекрасный сезон выдал форвард Федор Чалов, забивший 19 мячей и оправдавший надежды специалистов и болельщиков на повышение результативности после аренды в швейцарский "Базель". Опорой в защите продолжает быть Игорь Акинфеев - ветеран армейцев не снижает планку и остается одним из лучших голкиперов РПЛ.
Игрок ЦСКА Хесус Медина - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Гендиректор ЦСКА: нас не вернут в еврокубки в ближайшие два года
Вряд ли минувший сезон можно назвать успешным для "красно-белых", но команда под руководством молодого испанца Гильермо Абаскаля относительно стабильно прошла всю дистанцию и не выпадала из числа лидеров. Прекрасный сезон снова провел Квинси Промес, отметившийся 20 голами и обошедший по забитым мячам легенду клуба Егора Титова (88). Но по-настоящему главным событием для "красно-белых" стало завершение эпохи владельца Леонида Федуна. Он пришел в клуб в 2004 году, за этот период команда выиграла чемпионат, Кубок и Суперкубок России, однако его правление запомнится скорее огромным количеством громких скандалов, тренерских отставок и неоправданно дорогих трансферов. Теперь "Спартаком" "рулят" менеджеры "Лукойла".
Максимально близко от наград остановился "Ростов", однако команда Валерия Карпина смазала концовку сезона, набрав лишь шесть очков в пяти последних турах, что оставило южан на четвертой строчке. Всерьез рассчитывал на медали и "Ахмат", сменивший по ходу сезона Андрея Талалаева на Сергея Ташуева. Под руководством опытного тренера грозненцы стабилизировали игру и заняли высокое для себя пятое место, повторив рекорд шестилетней давности.
Смешанное впечатление от сезона оставили столичные "Локомотив" и "Динамо". К зиме "железнодорожники" находились в зоне вылета, но, выгнав всех причастных к немецкому плану "Сапсан" и назначив молодого и перспективного тренера Михаила Галактионова, "Локо" просто полетел весной и занял итоговое восьмое место. Одной из главных причин такого разительного преображения команды стали удачные трансферы - Сергей Пиняев, Максим Глушенков и, конечно, Дзюба. Возрастной нападающий не прижился в Турции, поэтому его приход в кризисную команду вызывал скепсис. В итоге Артем посрамил критиков - восемь голов плюс пять передач в 11 встречах и новый контракт на улучшенных условиях.
"Динамо" же, напротив, закончило за упокой. Ставка на тренерский талант Славиши Йокановича не сыграла, главный талант России Арсен Захарян, кажется, совсем завял после несостоявшегося перехода в "Челси", а трансферы так и не выстрелили. В итоге разочаровывающее девятое место в год столетия.
Игрок Ростова Иван Комаров (слева) и игрок ЦСКА Фёдор Чалов - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
В ЦСКА поддержали переход к системе плей-офф в РПЛ

"Торпедо" и "Химки" — что это было?

Год назад болельщики "Торпедо" ликовали после уверенного выхода их любимцев в высший дивизион. Но с самого начала сезона стало ясно, что команде будет сложно сохранить прописку в РПЛ. Не помогали ни приход Ильи Геркуса на пост президента, ни назначение Андрея Талалаева главным тренером - "черно-белые" проигрывали матч за матчем. Безысходности добавляли почти пустые трибуны "Лужников", крупнейшей арены в стране, на домашних встречах. Эту турбулентность не перенес и Талалаев, ему на смену пришел малоизвестный испанец Пеп Клотет, с которым "Торпедо" будет пытаться выбраться в РПЛ в следующем сезоне. Останутся в команде и главные ветераны - Александр Рязанцев, Артем Самсонов и Игорь Лебеденко.
25 голов за 30 туров, 15-е место, четыре победы и пять тренеров за сезон - итоги чемпионата для "Химок". Подмосковная команда больше запомнилась скандалами вокруг увольнений, приглашением на базу священников и яркими высказываниями депутата Романа Терюшкова. Несмотря на все проблемы, главный инвестор клуба Туфан Садыгов не собирается бросать проект, контракт Талалаева рассчитан на пять лет. "Химки" и "Торпедо" планируют вскоре вернуться, а пока их места в элите займут казанский "Рубин" и калининградская "Балтика".
По ходу сезона от услуг Сергея Юрана (в очередной раз) отказались "Химки", но специалист нашел работу в Нижнем Новгороде и помог местному клубу зацепиться за зону стыковых матчей. В этой же зоне остался воронежский "Факел", назначивший по ходу сезона харизматичного Вадима Евсеева. Теперь нижегородцы и воронежцы оспорят право играть в РПЛ с московской "Родиной" и красноярским "Енисеем" соответственно. Матчи состоятся 6 и 9 июня.
Главный тренер Локомотива Михаил Галактионо - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Тренер "Локомотива" оценил игру команды в весеннем отрезке сезона
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала