Рейтинг@Mail.ru
Дочь Тутберидзе с партнером уезжают из России. Как и почему это произошло? - РИА Новости Спорт, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Дочь Тутберидзе с партнером уезжают из России. Как и почему это произошло?

Чайковская заявила, что фигуристам Дэвис и Смолкину разрешили перейти в сборную Грузии

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Ритмический танец
Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать в
Резонанс от смены фигуристами Дианой Дэвис и Глебом Смолкиным спортивного гражданства примерно такой, будто бы из Оружейной палаты в Москве вывезли шапку Мономаха. Даже СМИ общего профиля, далекие от фигурного катания, схватились за тему. РИА Новости Спорт объясняет, чем вызван столь бурный ажиотаж от смены потенциальными чемпионами России на Грузию.
В танцах на льду все примерно знают формулу побед и пытаются сварить по ней собственное зелье. Для успеха партнерам нужно полное взаимопонимание, точные движения ногами, близкие позиции, интересные поддержки и запоминающиеся программы. Внешняя фактурность будет преимуществом, как и многолетняя скатанность, но ни одно из всех перечисленных качеств даже в абсолюте не определяет и не гарантирует чемпионство. Что уж говорить о дуэтах, у которых всех достоинств — серединка на половинку. Большинство пар средне скользят, средне чувствуют музыку, средне исполняют средние поддержки, а завернуто это все в средние программы.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Контрольные прокаты. Танцы. Произвольная программа
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Танцы. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Танцы. Произвольная программа
Говоря о перспективах пары, ориентироваться следует только на лучших. Но не каждый олимпийский цикл и тем более не каждый сезон появляются спортсмены, меняющие ДНК танцевальной среды. Были Грищук/Платов, которые перевернули наше представление о силе характера. Были Торвилл/Дин, показавшие миру новую меру индивидуальности. Были Вирчу/Мойр, заставившие всех мечтать о такой же пылавшей между ними любви. Неважно, что эта нежность была выученной — им верили благодаря харизме размером с Канаду, искусной технике и гениальным постановкам.
Были Ильиных/Кацалапов, способные переиграть Вирчу и Мойра на их поле через страсть вместо нежности, но это уже история про то, что потенциал любой силы может остаться неиспользованным. Наконец, были Пападакис/Сизерон — пара, которую соперники упрекали в одинаковости, а потом толпой шли и пытались повторить "легкотню", которую они катают. Понятное дело, безуспешно - так слышать музыку и воплощаться в ней могли только Габриэлла и Гийом. Отсутствие выдающегося конька у обоих не стало преградой.
Все вышеназванные — суперзвезды. Потеря любой из этих пар стала бы большой трагедией для танцев на льду и того культурного следа, что они оставили в вечности (в случае Ильиных/Кацалапова так все и произошло). И, естественно, большой была бы утрата для страны, которую они представляют на соревнованиях.
Елизавета Худайбердиева - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Мазохизм! Зачем ведущие танцоры России массово уходят от тренеров
Если бы у Дианы Дэвис и Глеба Смолкина проглядывался шанс встать в один ряд с великими, прессе бы стоило трубить во все трубы, а федерации — попытаться удержать такую перспективную пару.
Но здесь мы попадаем в логическую ловушку. Если Диана и Глеб настолько рядовые и бесперспективные, как кто-то говорит, тогда почему их существование в принципе вызывает так много шума? Значит, пара все же топ, а мы бесимся, потому что "не моя"?
К тому же критиковать людей публично (а любой разбор или колонка, которую прочтут 50 тысяч человек, — это публичная критика) довольно тяжело. Особенно если это симпатичные молодые ребята, приятные в общении. Сложно отделить Дэвис/Смолкина как спортсменов от Дэвис/Смолкина как людей. Они действительно милые и добрые. Они никогда не посылают звонящих им журналистов последними словами — в отличие от отдельных измученных властью лиц в нашей федерации.
И все же стоит признать: о Дэвис/Смолкине не писали бы столько, не иди речь о дочери успешного тренера и сына популярного актера. Их талант танцоров, как и успехи на данный момент, на килотонны меньше их происхождения.
Быть "дочерью Тутберидзе и ее партнером" — одновременно и проклятье, и привилегия. Можно обижаться на то, что все без конца их этим родством попрекают. Но стоит признать, что без него не было бы у Дианы и Глеба ни Олимпиады в Пекине, ни смены спортивного гражданства, ни внезапной благосклонности федерации, готовой отпустить собственноручно назначенный третий номер сборной под флаг другой страны.
За самих Диану и Глеба можно только порадоваться, если вся затея с Грузией выйдет удачной. Любой спортсмен заслуживает, чтобы ему не спутывали ноги, как беглому жеребцу. Каждый дуэт заслуживает права показать себя на престижных турнирах планеты. И пусть всем нам, их критикам, назло Дэвис/Смолкин перевернут представление о трудолюбии и найдут своего постановщика, который поможет всему миру выдохнуть "Ах!", как только они выйдут на лед. Пусть они станут олимпийскими чемпионами. В конце концов, нет никакой разницы, откуда происходит искусство и новаторство и прямоугольник какого цвета будет у них на форменных куртках в момент триумфа.
Тренер Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Влияние Тутберидзе становится безграничным: как Этери избавилась от клейма
Просто интересно наблюдать, как причудливо тасуется колода. Как нашей федерации раз за разом приходится находить способ уважить своего лучшего тренера. Сначала, когда Дэвис/Смолкина за один сезон накачали баллами так, чтобы они смогли спокойно поехать на Олимпиаду-2022. Потом, когда федерация весь год смирялась с отсутствием на соревнованиях пары, вроде как числящейся в сборной, но не появляющейся в России. Теперь, когда надо позволить Диане Дэвис выступать на международных соревнованиях любой ценой, потому что этого очень хочет ее мама. Даже понимая все репутационные потери для себя, наша федерация это сделала.
Кстати, парой недель ранее федерация не дала разрешение фигуристу Дарио Чиризано — он остался без партнерши полгода назад, нашел новую в Чехии и хотел выступать за Италию, потому что имеет итальянские корни. Не хочется проводить параллели, хотя они очень напрашиваются. Но если уж исключения из правил делать можно, пусть будет больше исключений в пользу спортсменов. У них одна карьера, и реализоваться в ней хотят все, вне зависимости от степени родства с великими тренерами.
Фигуристы Дарио Чиризиано и Дениса Цимлова - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
"Русская бросила, чешка забрала": Россия потеряла перспективного фигуриста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Астон Вилла
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    ПСЖ
    Гавр
    0
    0
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    0
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала