Рейтинг@Mail.ru
Россия готова: в Европе хотят вернуть наших фигуристов вопреки бойкоту - РИА Новости Спорт, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Россия готова: в Европе хотят вернуть наших фигуристов вопреки бойкоту

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы приняли участие в соревнованиях по керлингу
Российские фигуристы приняли участие в соревнованиях по керлингу - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать в
Заседание совета Международного союза конькобежцев (ISU) пройдет 9-11 июня, на нем может быть принято решение по допуску российских и белорусских спортсменов на международные старты. РИА Новости Спорт разъясняет, каким образом фигуристы из России могут добраться до главных мировых стартов и когда это может произойти.
Когда ISU в последний раз высказывался насчет потенциального допуска России на международный уровень, звучали две потенциальные даты – июнь или октябрь. На это время запланированы заседания совета организации, который и должен определить судьбу российских фигуристов в предстоящем сезоне.
На текущий момент доподлинно неизвестно, планируют ли члены совета обсудить этот вопрос на ближайшем заседании – 9-11 июня. Однако для нас критически важно, чтобы ISU не затягивал. Если же члены совета решат отложить обсуждение до октября, россияне почти гарантированно не смогут выступить на международном Гран-при.
Подушкой безопасности в этом вопросе могут служить особые квоты, зарезервированные за российскими спортсменами в случае их допуска к стартам. Ранее гендиректор ФФККР Александр Коган сообщил, что ISU уже выделил их для наших юниоров, однако, как было сказано выше, если ситуация с допуском не разрешится в июне, они сгорят.
Олимпийский флаг и флаг России - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Критерии преткновения. ОКР выставил Баху жесткие требования
По данным РИА Новости, одно время ISU рассматривал вариант предоставления зарезервированных квот для россиян и на взрослую серию. Сейчас уже сложно сказать, какое решение было принято на этот счет, но итог мы в любом случае узнаем на предстоящем совете, на котором должны утвердить распределение по этапам Гран-при. Теоретически есть шанс увидеть в заявочных протоколах пустые клетки, отложенные для российских фигуристов.
На текущий момент в ISU преобладают негативные настроения по поводу российских спортсменов на соревнованиях, что делает маловероятным их допуск на этапы Гран-при. Сейчас союз достаточно остро реагирует на всё, в чем можно усмотреть след поддержки России со стороны международного сообщества. К примеру, создание частного клуба Global Skating Academy, соучредителем которого был бывший вице-президент ISU Александр Лакерник, было воспринято в штыки. Доподлинно известно, что некоторые представители крупных европейских федераций даже писали по этому поводу Бенуа Лавуа, заменившего Лакерника на посту вице-президента ISU по фигурному катанию, с целью получить официальную реакцию по данному вопросу.
И все потому, что в числе причастных к созданию клуба значатся две фамилии – бывший член технического комитета ISU бельгийка Рита Зоннекейн (в ряде СМИ значилась как действующий член, что не соответствует действительности уже год как) и вице-президент австрийской федерации Эвелин Россоухи-Шнайдер. В Европе не оценили такой шаг с их стороны, несмотря даже на то, что целиком "российским" клуб назвать нельзя. Причем не оценили настолько, что бельгийцы даже задались вопросом, а не лишить ли Зоннекейн – уважаемую, кстати, судью на национальном уровне – должности тимлидера на ЧМ-2023.
Учитывая это, сложно допустить мысль, что на ближайшем совете найдется большое количество желающих поддержать допуск наших спортсменов. И всё же глобально надежда на участие российских фигуристов в предстоящем сезоне сохраняется, пусть и не в том виде, в котором нам всем хотелось бы.
Тренер Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Влияние Тутберидзе становится безграничным: как Этери избавилась от клейма
По данным РИА Новости, речь идет об участии на чемпионатах Европы и мира. Опрошенные источники сошлись во мнении, что теоретический допуск взрослых фигуристов из России (по юниорам, скорее всего, будет отдельный разговор) на серию Гран-при маловероятен - слишком велики репутационные издержки. Зато на октябрьском совете ISU уже мог бы рассмотреть возможность выступления россиян в нейтральном статусе на главных стартах сезона. Да, в нейтральном статусе и почти наверняка с какими-то ограничениями, но тем не менее.
Вероятно, именно поэтому ISU в своем последнем официальном комментарии упомянул о заседаниях в июне и октябре. Потому как октябрьский совет, в какие бы даты он ни состоялся, почти наверняка не сможет повлиять на распределение россиян по этапам Гран-при (если только нам не дадут зарезервированные квоты), а вот принять решение по чемпионатам мира и Европы – вполне.
Правда, в такой ситуации у ISU будет один существенный ограничительный фактор – возможные бойкоты соревнований с участием россиян. Если на Гран-при есть, пусть и теоретическая, вероятность развести по сетке россиян, белорусов и украинцев, то на том же ЧМ они гарантированно будут соперничать на одном льду. В этих условиях бойкот со стороны Украины будет практически гарантирован.
Но присоединятся ли к ним фигуристы из остальных стран? В международной среде есть мнение, что да. Впрочем, представитель одной крупной европейской национальной федерации в личной беседе был не столь категоричен: "На больших соревнованиях, вероятно, бойкоты будут. С другой стороны, они точно не будут массовыми, а решений по ним не будут спускать от руководства федераций. Мы не будем причинять вред собственным спортсменам".
Елена Ильиных и Сергей Розанов - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
"Не вызывает доверия": почему рушится карьера тренера Валиевой и Трусовой
Впрочем, Россия уже подготовилась к любому решению со стороны ISU. Календарь соревнований на следующий сезон расписан и утвержден – этапы Гран-при России сохранятся (в те же сроки, что и международные), турнир по шоу-программам переносится практически на даты чемпионата Европы, а Финал Гран-при России пройдет в марте, как и чемпионат мира.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала