Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация "Уфы"? Газизов покинул клуб после вылета во Вторую лигу - РИА Новости Спорт, 12.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Ликвидация "Уфы"? Газизов покинул клуб после вылета во Вторую лигу

Шамиль Газизов покинул пост гендиректора "Уфы" после вылета клуба во Вторую лигу

Читать в
Генеральный директор футбольного клуба "Уфа" Шамиль Газизов в понедельник подал в отставку после вылета команды во Вторую лигу. В недавнем прошлом один из самых успешных менеджеров Российской премьер-лиги (РПЛ) взял на себя всю вину за результаты команды в сезоне-2022/23. РИА Новости Спорт рассказывает, как один из самых интересных проектов российского футбола может прекратить существование.
Руководство уже приняло отставку Газизова. Информации о том, кто сменит его на посту генерального директора, пока нет.
Газизов работал генеральным директором "Уфы" в общей сложности на протяжении почти 11 лет (2012-2020, 2021-2023). С его именем были связаны все успехи команды – выход в РПЛ в 2014 году, шестое место в чемпионате-2017/18 и дебют в еврокубках летом 2018 года. В команде из Башкортостана на всю страну заявили о себе нынешние звезды нашего футбола Иван Обляков, Даниил Фомин, Игорь Дивеев и многие другие. Именно в "Уфе" в качестве главного тренера без приставки "и. о." дебютировал пятикратный чемпион России Сергей Семак, а также началась большая карьера четырехкратного чемпиона Англии Александра Зинченко.
Прогресс провинциального клуба при Газизове заставил обратить на себя внимание Леонида Федуна, который на тот момент был владельцем московского "Спартака". Выбор босса "красно-белых" на бумаге смотрелся логично – "Уфа" при скромном бюджете добивалась неплохих результатов и успешно действовала на трансферном рынке. В сезоне-2019/20 уфимцы и спартаковцы финишировали на девятом и седьмом местах в турнирной таблице соответственно, их разделило всего одно очко.
Однако перенести наработки из столицы Башкортостана в Москву у Газизова не получилось. Его карьера в "Спартаке" оказалась короткой и запомнилась, по большому счету, только фразой о перчатке, брошенной "Зениту". При нем в "Спартак" пришли всего три игрока – полузащитник Остон Урунов, нападающий Александр Кокорин и универсал Виктор Мозес. Двое первых не заиграли в "Спартаке": сейчас первый выступает в Узбекистане, второй - на Кипре. Лишь Мозес продолжает успешно играть за "красно-белых".
Футболисты Зенита празднуют чемпионство РПЛ - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Вторая звезда "Зенита", уход Федуна из "Спартака". Итоги сезона РПЛ

Нельзя войти в одну реку дважды

После ухода из "Спартака" в декабре 2020 года Газизов вернулся в "Уфу" и помог команде спастись от вылета, но былой химии с командой уже не было. Менее чем за три года команду успели потренировать шесть разных тренеров, но это не спасло уфимцев от планомерного снижения. В сезоне-2021/22 команда избежала прямого вылета в Первую лигу, но в стыковых матчах уступила команде-открытию этого сезона РПЛ "Оренбургу".
После понижения в классе уфимцы не смогли перестроиться и движение вниз продолжилось – команда в 34 матчах потерпела 18 поражений, по восемь раз победив и сыграв вничью. Такие результаты привели к тому, что "Уфа" стала 16-й из 18 команд и вылетела во Вторую лигу.
Теперь "Уфе" необходим антикризисный менеджер, который способен привлечь финансирование, укрепить состав и вывести команду из пике. В противном случае клуб рискует исчезнуть с футбольной карты России.
Эдуард Сперцян - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Лучший игрок "Краснодара" уезжает в Европу? Его хотят четыре клуба
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала