Рейтинг@Mail.ru
Милая Мирра. Как юная русская звезда покоряет сердца на корте и вне его - РИА Новости Спорт, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Милая Мирра. Как юная русская звезда покоряет сердца на корте и вне его

© соцсети Мирры АндреевойРоссийская теннисистка Мирра Андреева
Российская теннисистка Мирра Андреева
Читать в
История стремительного восхождения 16-летней Мирры Андреевой стала одной из главных в первой половине Открытого чемпионата Франции по теннису. Проводящая дебютный сезон во взрослом теннисе россиянка уступила в третьем круге шестой ракетке мира американке Кори Гауфф, но восхитила как взыскательную французскую публику, так и специалистов, прочащих ей большое будущее.
Болельщикам, которые смотрят теннис не первый год и даже уже не первый десяток лет, каждую новую звезду интересно сравнивать с юными талантами прошлого. Сколько их было в российском женском теннисе – не перечесть. Особенно богатым выдалось, конечно, первое десятилетие 2000-х, когда российские финалы турниров WTA и даже Большого шлема были не то что не редкостью, а вполне себе привычным явлением. Мария Шарапова, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева – это лишь немногие из тех, кто делал погоду в мировом женском теннисе, причем некоторые – с тинейджерского возраста.
У Мирры Андреевой нет убийственных по силе ударов, как у Шараповой, умения вкапываться в заднюю линию, как у Звонаревой, балетной грации, как у Дементьевой, или природной выносливости, как у Кузнецовой – по крайней мере, сходу ничего из вышеперечисленного не бросается в глаза. И все же, пожалуй, это первая с того поколения российская теннисистка, к которой приковано колоссальное внимание уже по ходу первого же ее взрослого сезона. Да, пока она не входит даже в сотню сильнейших в мире, но, во-первых, через неделю в нее заскочит, а во-вторых, еще в начале апреля Мирра находилась в четвертой сотне. Прогресс невероятный, а еще и чистая статистика впечатляет – в нынешнем сезоне у нее 22 победы, всего три поражения и первый взятый у теннисистки из первой десятки сет.
Партию россиянка выиграла у Гауфф в третьем круге "Ролан Гаррос". Мог ли этот матч завершиться иначе? Все-таки при всем уважении к стремительно взлетающей по теннисной лестнице россиянке вряд ли. Американка, хоть и сама еще тинейджер, имеет куда больший опыт. Так, в прошлом году на парижских кортах она дошла до финала, а в нынешнем сезоне на первом турнире Большого шлема в Австралии – до полуфинала. В первой партии, которая осталась за Андреевой, Гауфф сильно нервничала, но как только справилась с волнением, уверенно повела игру и отдала в двух последующих сетах всего два гейма.
Карен Хачанов - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Эксперт оценил шансы Хачанова в матче с Джоковичем
Примечательно, что Гауфф не считает, что ей в матче против Андреевой помог опыт. "Если честно, я этого не почувствовала, – призналась американка. – Я до нее встречалась с двумя теннисистками моложе меня, и в одном из этих матчей опыт точно сыграл роль. Но в матче с ней (Андреевой) – не уверена. Я думаю, она играет, по ощущениям, примерно как я, не по своим годам".
Сама же Мирра считает, что ей пока не хватает умения отрешиться от мыслей о результате. "Поначалу я просто играла в теннис, – поделилась россиянка. – Не думала, выиграю или проиграю, просто играла как играется. А после взятого первого сета поняла, что могу победить и в матче. Стала волноваться, не хотела упустить эту возможность. Думаю, это была ошибка – надо было просто продолжать играть".
Теперь Андрееву ждут новые турниры – возможно, Уимблдон, стартующий уже через месяц. Слишком часто правила Женской теннисной ассоциации (WTA) теннисисткам ее возраста выходить на корт в профессиональных матчах запрещают. А болельщики продолжат рассуждать – так считать Мирру будущей первой ракеткой мира или нет?
"Мудрейшина" российского тенниса Шамиль Тарпищев напоминает, что прогнозы в отношении спортсменов юниорского возраста – дело неблагодарное. "У Мирры Андреевой пока все идет нормально: и по результатам, и по качеству работы, и по технико-тактическому оснащению. Если так все и продолжится, то, конечно, она будет звездой. Но надо подождать еще пару лет, потому что формирование у всех идет по-разному. На сегодняшний день все оптимально, но это не гарантия того, что она будет выдающимся игроком, поскольку многие вещи зависят от генетических особенностей. Нельзя давать большие авансы в таком возрасте", – заявил президент Федерации тенниса России РИА Новости.
«
"Когда Рафаэль Надаль выиграл юниорский чемпионат Испании, его дядя Тони позвонил в Испанскую федерацию тенниса и спросил: "А кто стал выдающимся спортсменом из выигравших в этом возрасте?" Выяснилось, что за всю историю Испании из тех, кто в раннем возрасте выиграл юниорский чемпионат страны, лишь двое стали великими теннисистами – Алекс Корретха и Надаль. А остальные пропали", – отметил Тарпищев.
Карен Хачанов - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Хачанов рассказал, как будет готовиться к матчу с Джоковичем
К слову, Гауфф, остановившая Андрееву на "Ролан Гаррос", сама три-четыре года назад была, что называется, в шкуре россиянки – ее рассматривали как будущую суперзвезду и следили за каждым ее шагом. Неудивительно, что американку спросили о том, какой совет бы она дала Андреевой с высоты своего 19-летнего, как бы это забавно ни прозвучало, возраста.
"Совет бы я дала такой: все, что ты делаешь, делай для себя, а не для кого-либо еще. Когда ты выходишь на корт, говори себе – это для меня. Жизнь и игра станут с таким подходом куда более приятными", – сказала Гауфф, добавив, что в таком возрасте теннисисту очень важно иметь команду, которая бы не оказывала на него давления в плане достижения результатов.
С командой у Мирры все в порядке. Она работает в академии Жана-Рене Лиснара в Каннах – той самой, которая вывела в топы Даниила Медведева. Ее дела ведет агентство IMG, которое славится умением "вылавливать" будущих суперзвезд в озерах с юными спортсменами. Конечно, это ничего Андреевой не гарантирует – но как минимум обеспечивает ей благодатную почву для роста.
Анастасия Павлюченкова - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Эксперт оценил шансы Павлюченковой выйти в полуфинал "Ролан Гаррос"
А еще у юной российской теннисистки все в порядке, если так можно выразиться, с головой. Во многом поэтому в 16 лет она покоряет не только корты мировых теннисных столиц, но и залы для пресс-конференций. Ее непосредственностью восхищаются пообщавшиеся с немалым количеством суперзвезд репортеры и даже коллеги по цеху. Мирру спросили на пресс-конференции в Париже – как ей это удается? "Делаю то, что посоветовал тренер – стараюсь не быть дивой и вести себя скромно", – ответила она.
И у Андреевой это получается так, что не сомневаешься – в ней нет фальши. "Видишь Энди Маррея, а он такой красивый!" – воскликнула Мирра, общаясь с журналистами на турнире в Мадриде, на что британский теннисист в соцсети иронично ответил: "Представьте, чего она добьется, когда поправит зрение". Потом юная россиянка призналась, что отправила двукратному олимпийскому чемпиону поздравление с победой на одном из турниров, на что в ответ он ей пожелал удачи на "Ролан Гаррос".
"Мирра – милая девушка", – заметила седьмая ракетка мира Онс Жабер из Туниса после того, как Андреева в контексте темы с Марреем тоже назвала ее красивой и призналась, что ей нравится теннис африканки. И эта характеристика для 16-летней девушки в виде спорта, где многие считают, что для больших побед надо соперников ненавидеть – сама по себе большая победа. Да, наберет россиянка 25 чемпионских титулов на турнирах Большого шлема (как она пожелала) или нет – вопрос, но желать их девчонке с полным отсутствием каких-либо признаков звездной болезни ох как приятно.
Элина Аванесян - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Аванесян проиграла в четвертом круге "Ролан Гаррос"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала