Рейтинг@Mail.ru
"Манчестер Сити" — "Интер": дата и время начала финала лиги чемпионов
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Проклятие Гвардиолы лишит "Сити" победы в ЛЧ. Пророчество или бред?

© AFP 2024Хосеп Гвардиола и Яя Туре
Хосеп Гвардиола и Яя Туре - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
С 2011-го, когда "Барселона" победила "Манчестер Юнайтед" на лондонском "Уэмбли", команды Хосепа Гвардиолы всего два раза доходили до финала. Хорошие успехи на внутренней арене (чемпионские титулы в Германии и Англии) не шли ни в какое сравнение с тем, как "Бавария" и "Сити" играли в еврокубках. Итак:
  • 2011/12 — полуфинал в прощальном сезоне с "Барсой";
  • 2013/14 — разгром "Баварии" в полуфинале от "Реала" и королевской связки BBC (Бэйл — Бензема — Роналду);
  • 2014/15 — снова декласс в 1/2 финала, на сей раз покуражилась над немцами "Барселона" и трио MSN (Месси — Суарес — Неймар);
Футболисты Манчестер Сити в матче ЛЧ против Реала - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Лучший клуб Англии закопал "Реал". "Сити" и Гвардиола заслужили трофей ЛЧ
  • 2015/16 — Мюнхен вылетел от мадридского "Атлетико". Опять в полуфинале;
  • 2016/17 — в первом сезоне в "Сити" парни Гвардиолы вылетели в 1/8 финала. Дальше прошел "Монако";
  • 2017/18 — четвертьфинал. Заслуженный проигрыш "Ливерпулю";
  • 2018/19 — снова четвертьфинал, снова соперник из Английской премьер-лиги (АПЛ) "Тоттенхэм", пробившийся в полуфинал благодаря гостевым голам;
  • 2019/20 — катастрофа имени Рахима Стерлинга, промахнувшегося в пустые ворота в четвертьфинале с "Лионом";
Кевин де Брейне и Джек Грилиш - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
"Манчестер Сити" обыграл "Манчестер Юнайтед" в финале Кубка Англии
  • 2020/21 — финал в Порту. Не похожий на себя "Сити" уступил "Челси" со счетом 0:1;
  • 2021/22 — Манчестер остановился в шаге от финала. "Реал" за считанные минуты до конца второго матча перевернул игру (один из крутейших матчей в карьере Карима Бензема), переведя ее в дополнительное время и добив посыпавшихся чемпионов Англии.
Итог: за десять розыгрышей Гвардиола один раз принял участие в финале, шесть раз доходил до полуфинала. Еще два раза испанец бился в четвертьфинале; останавливался на стадии 1/8 финала только в 2017-м
Через неделю у испанского специалиста будет новая возможность взять "ушастый" трофей. 10 июня его великолепный "Манчестер" (очевидный фаворит финала) в Стамбуле сыграет с итальянским "Интером".
Лига чемпионов УЕФА
10 июня 2023 • начало в 22:00
Завершен
Манчестер СитиАнглия
1 : 0
Интер МИталия
68‎’‎ • Родриго Эрнандес
Почему же на протяжении 12 лет Гвардиола никак не может победить в Лиге чемпионов? Одна из фанатских версий — проклятие африканских шаманов. Неожиданно? Сейчас все расскажем.
В центре нашего внимания оказываются Гвардиола, российский агент Дмитрий Селюк и его звездный клиент Яя Туре. Последний летом 2010 года сменил "Барселону" на "Манчестер Сити" (продан за большие по тем временам 24 миллиона евро), однако расставание ивуарийца с Каталонией вряд ли можно назвать безболезненным. Футболист обиделся на молодого тренера, который затеял перестройку и откровенно "зачехлил" полузащитника. Та же участь впоследствии постигнет и завершившего позавчера карьеру шведского форварда Златана Ибрагимовича, и английского вратаря, легенду "Сити" Джо Харта — Пепу плевать на звездный статус, ему не привыкать принимать жесткие решения и зачищать поляну для строительства новых проектов.
«

"Хочу разрушить его миф. Я понял, что не играл не из-за физического состояния. Не знаю почему, но он воспринимал меня как врага. Хосеп был жесток ко мне. Вы правда думаете, что он мог так поступать с кем-то вроде Иньесты? Пришел к выводу, что это из-за цвета кожи. Другие игроки "Барсы" задавались тем же вопросом. Когда видишь, что у Пепа частенько были проблемы с африканцами, в каждой команде, я задаю себе вопрос. Он слишком интеллигентный, чтобы быть пойманным… Но когда он выпустит на поле пять африканцев, обещаю, что пришлю ему торт", — говорил Туре в интервью France Football.

Отметим, что четырехкратный обладатель звания "Лучший игрок Африки" извинился перед тренером за столь неоднозначные обвинения, написав испанцу письмо.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Манчестер Сити" - ЦСКА
Футбол. Лига чемпионов. Матч Манчестер Сити - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Футбол. Лига чемпионов. Матч "Манчестер Сити" - ЦСКА
В 2016-м Гвардиола и Туре снова оказались в одной команде. Ивуариец боялся, что испанец выживет его и из Манчестера. Однако нет: до июня 2018 года футболист два сезона играл за "горожан", после чего улетел в греческий "Олимпиакос". Но вот его агент продолжал критиковать тренера "Сити" и его неподобающее отношение к игрокам. Селюк утверждал, что Гвардиола, кроме каталонцев, не любит ни одну национальность, а еще заискивает перед шейхами ("Он из арабских миллиардеров сделает миллионеров"). Наставник "горожан" тогда обиделся, выкинул Яя из заявки на Лигу чемпионов и потребовал извинений от представителя ивуарийца. Селюк извиняться перед тренером за свою критику не стал.
Но это еще что. Селюк словно наложил проклятие на двукратного победителя Лиги чемпионов, которое "действует" уже четыре розыгрыша главного клубного турнира Европы.
«
"Бог все видит. Как человек поступил с Яя, легендой клуба, которому под разными предлогами не давал выйти на поле… Он настроил против себя всю Африку, многие африканские болельщики отвернулись от "Манчестер Сити". Уверен, что многие африканские шаманы в будущем не дадут Гвардиоле выиграть Лигу чемпионов. Это будет как африканское проклятье — жизнь покажет, прав я или нет", — говорил Селюк в интервью Sport24.
А теперь представьте, насколько резонировало заявление агента, если даже спустя четыре года завершившему карьеру ивуарийцу приходится давать по нему комментарии.
«

"Пресса цитирует слова моего бывшего агента о "проклятии". Пожалуйста, не связывайте меня с этим бредом и ленивыми стереотипами об африканских проклятиях. Этот человек никоим образом не представляет меня, а усиливать подобные стереотипы вредно", — писал в мае 2022-го Туре в соцсетях.

Эрлинг Холанд и Лаутаро Мартинес
"Манчестер Сити" и "Интер" летят в Стамбул. Нас ждет крутейший финал ЛЧ!
Но есть хорошие новости для поклонников "Манчестер Сити" в преддверии главного матча сезона-2022/23: то самое "проклятие" вроде бы снято. И ко второму за три года финалу Лиги чемпионов УЕФА "горожане" и их рулевой подойдут без лишнего эмоционального груза.
«

"Могу сказать, что проклятие снято шаманами. Думаю, "Сити" выиграет Лигу чемпионов с Гвардиолой. Что бы ни случилось, они, очевидно, сделают это в ближайшие три года. Хочу попросить прощения за случившееся — знаю, что Туре тоже чувствует эту горечь, потому что не желает клубу ничего, кроме успеха", – цитирует Селюка Mirror.

Вратарь Манчестер Сити Джо Харт после игры с киевским Динамо - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Вратарь пролетел половину поля и спас ворота: хайлайт исторического эпизода
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала