Рейтинг@Mail.ru
"Хватит, не на кухне". Что стоит за мрачной тишиной вокруг дела Валиевой - РИА Новости Спорт, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Хватит, не на кухне". Что стоит за мрачной тишиной вокруг дела Валиевой

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при России. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Гран-при России. Женщины.  Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Читать в
Во вторник спортивное информационное пространство всколыхнули слова олимпийского чемпиона по академической гребле Сергея Федоровцева, дисквалифицированного на четыре года за найденный в допинг-пробе триметазидин. Тот же самый препарат обнаружили и у победительницы Олимпиады-2022 в командном турнире фигуристов Камилы Валиевой. В подозрительной тишине, которая наступила вокруг допингового дела ученицы Этери Тутберидзе, это практически крик. Что за этой тишиной может скрываться – в материале корреспондента РИА Новости Спорт.
Последние новости по допинговому делу Валиевой просачивались в информационное пространство в начале мая. Американская журналистка Кристин Бреннан, гроза микст-зоны на Олимпийских играх в Пекине, не отпускавшая ни одного российского фигуриста без вопроса о страшном злодеянии Камилы, сообщила со ссылкой на пресс-службу CAS, что слушания по делу россиянки вряд ли пройдут раньше августа. Но и это крайне приблизительная оценка.
Безусловно, из-за неопределенности страдают в данной ситуации помимо Валиевой и российские фигуристы, завоевавшие в Пекине золото командного турнира, и члены других сборных, которые, не будучи никоим образом причастными к этой истории, уже почти полтора года не видят своих олимпийских медалей. Если вдуматься, этот срок даже в масштабах человеческой жизни – не то что спортивной карьеры – не столь и мал.
И все же ничто не сравнится с переживаниями, которые все это время испытывает сама Камила. По понятным соображениям, на эту тему она в публичном пространстве высказывается крайне мало – пока дело находится в юридической плоскости, эмоциям не место. Но иногда ей себя сдерживать не удается. И тогда окружающим хочется плакать не меньше чем самой фигуристке.
«
"Я выросла, много чего происходило в моей жизни, но то, что произошло там, меня укрепило, я в один момент стала взрослой. Это странно, но мне хотелось бы сказать спасибо за такие моменты, это укрепило меня как спортсмена и как человека", – призналась Валиева на итоговой пресс-конференции после мартовского Финала Гран-при России.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Бабочка в броне. Камила Валиева оказалась сильнее, чем все думали
Под "произошедшим там" олимпийская чемпионка имеет в виду Пекин, где ее жизнь в одночасье превратилась в реалити-шоу. Но куда важнее предшествующий Олимпиаде период и тот день, когда триметазидин оказался в ее организме. РУСАДА вело расследование обстоятельств дела долгие месяцы – даже слишком долгие, раз WADA в ноябре прошлого года не дождалось его окончания и передало дело в CAS. И пока даже никаких намеков на итоги нет.
Есть только апелляция РУСАДА на решение своего же Дисциплинарного антидопингового комитета, признавшего отсутствие вины или халатности Валиевой в нарушении. Апелляция, откровенно говоря, крайне странная – РУСАДА по неким известным только ему мотивам требует все-таки признать фигуристку виновной, но назначить ей минимальное наказание – предупреждение. И это при всех многократно повторенных тезисах, прописанных в кодексе WADA, что ответственность спортсмена, не достигшего 16-летнего возраста, за содержимое его допинг-пробы является крайне ограниченной, а основное внимание ложится на деятельность его окружения.
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Годовщина пекинского золота командника. Что стало с фигуристами дрим-тим?
Меж тем это ключевой в данной ситуации момент. Если есть причина возложить на Валиеву вину за сданную в 15 лет положительную допинг-пробу, то надо объяснить, почему ни тренерский штаб Этери Тутберидзе, ни медики, работающие со спортсменкой, не при делах. Молчание здесь далеко не золото. Иначе закрадывается крамольная мысль: уж не собрались ли у нас отдать Камилу на растерзание WADA в обмен на то, чтобы заслуженный тренер России продолжала приносить стране медали? Когда, конечно, страну вернут на международную арену.
На то, что мрачная тишина вокруг дела Валиевой, очень вероятно, не случайна, внезапно намекнул и эпизод, произошедший во вторник на не имевшем вроде бы отношения к теме мероприятии – бизнес-завтраке под названием "Спорт в условиях ограничений". Слово взял олимпийский чемпион по академической гребле Сергей Федоровцев – и рванул с места в карьер.
«
"У меня такая же ситуация, как у Валиевой – перед Олимпийскими играми 2016 года у меня был обнаружен триметазидин. Валиевой очень повезло, что с ней это случилось на Олимпийских играх. За пару месяцев до них ее бы поменяли, она бы благополучно отбывала дисквалификацию. У нее была доза 2,3 нанограмма на миллиграмм, у меня была доза 0,8. Про нее говорят, что это микроскопическая доза, у меня еще меньше. Мы были лидерами сезона, пробы сдавали очень часто. Когда мы уже прошли квалификацию, меня обвинили в том, что найден триметазидин. От меня отвернулись практически все, мало кто меня поддержал", – признался он, но главная сенсация была впереди.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
"Нас там не ждут". В слезах Ласицкене — трагедия российской легкой атлетики
«
"То, что все взялись за защиту Валиевой, потому что это с ней произошло на Олимпийских играх, с этим ей очень повезло. Я остался один на один. Я судился, были долгие слушания в Спортивном арбитражном суде, но я не мог выиграть, поскольку я шел против системы, хотя в ходе расследования было доказано, что лаборатория в Лозанне ошиблась. Я слышал, что один специалист говорил, что у восточных людей триметазидин при высоких нагрузках в организме может синтезироваться. Не принимайте за правду, я об этом слышал. У меня были отклонения в билирубине. Ситуация схожая, но никто не разбирается, как это могло произойти. И с Валиевой тоже никто не разбирается. И Валиева тоже отправлялась на дополнительное обследование в декабре, потому что у нее были отклонения в печеночных показателях", – заявил Федоровцев.
Если информация о дозе триметазидина в пробе Валиевой – не новость, то слова о том, что фигуристка проходила дополнительное обследование по поводу отклонения в работе печени – практически информационная бомба. Подвергать сомнению слова олимпийского чемпиона не приходится. Он явно знает, о чем говорит, поскольку наверняка в расследовании сопоставляли аналогичные делу Валиевой случаи, включая его кейс. К слову, Федоровцев напомнил, что бобслеистка Надежда Сергеева, у которой также был найден триметазидин, получила его из загрязненного препарата, назначаемого при проблемах с печенью и полученного от ФМБА. Хорошо, ей удалось это доказать и срок дисквалификации оказался минимальным – восемь месяцев.
Возвращаясь к высказываниям Федоровцева о Валиевой: вероятно, он мог бы добавить еще немало интересного, если бы не сидевший рядом трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, одернувший спикера словами "хватит, не на кухне". И, к сожалению, в этой реплике, кажется, не стремление соблюсти юридические формальности и минимизировать комментарии по теме, а нежелание выносить сор из избы. "Накипело", – признался олимпийский чемпион по академической гребле, и даже рискнул произнести еще несколько фраз после вмешательства Карелина.
Старт Недели легкой атлетики - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
И можно только представить, как накипело у Валиевой. Внешне она ведет совершенно обычный для спортсменки образ жизни. Готовится к новому сезону, параллельно участвует в различных мероприятиях, как то: делает символический удар в футбольном матче, популяризирует легкую атлетику в забеге на Никольской, выступает в ледовых шоу… Но все это в ситуации, когда ее собственная карьера висит на волоске.
В деле Валиевой имеются и сложности, которых не было бы еще полтора года назад. Например, как сообщил на том же бизнес-завтраке председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, швейцарские коллеги, которые ранее отстаивали в Спортивном арбитражном суде наши интересы, после начала СВО отказываются с нами работать. Хочется верить, что российские юристы занимаются делом Камилы максимально серьезно, насколько возможно в нынешней ситуации. Потому что если в итоге выяснится, что ее бросили точно так же, как до этого Федоровцева – это будет преступление.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Россия на церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Дьявол в деталях. Бах реально хочет видеть нас в Париже, но есть нюансы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала