Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр спорта дал совет для допуска российских атлетов к турнирам - РИА Новости Спорт, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-министр спорта дал совет для допуска российских атлетов к турнирам

Экс-министр спорта Колобков посоветовал создать коалицию для допуска российских атлетов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЦеремония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2019 год
Церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2019 год - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Читать в
КАЗАНЬ, 9 июн - РИА Новости, Аделя Зиатдинова. Российскому спорту нужно бороться за возвращение на мировую арену, одним из вариантов может служить создание коалиции стран, заявил РИА Новости экс-министр спорта РФ Павел Колобков.
В четверг глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и президент Франции Эммануэль Макрон провели встречу в Елисейском дворце в Париже, на которой в том числе обсудили вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года. Бах выразил благодарность Макрону за его заявление на саммите G7 в Хиросиме об автономии спорта и допуске россиян и белорусов на Олимпиаду, соответствующее позиции МОК по этим вопросам.
«
"Я не люблю слово "надежда". Мы очень много на них (международные федерации и МОК - прим. ред.) надеемся, но на самом деле нужно бороться, - сказал Колобков. - С этим можно бороться через CAS, но как показала практика, возможности достаточно ограничены. Есть вариант через создание различных коалиций стран, которые поддерживают наших спортсменов, и через продвижение реальных принципов олимпизма. У нас есть партнеры, все-таки в Международном олимпийском комитете более 200 стран".
"То, что сказали Макрон и Бах, - это ожидаемое решение. Тогда было бы странно - ради чего вообще существуют Олимпийские игры, если они не объединяют спортсменов всех стран, а наоборот - разъединяют", - добавил Колобков.
Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами или органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
«
"На самом деле, те рекомендации, которые были даны, наверно, они скорее не позволяют нам участвовать во многих соревнованиях. Прогнозировать, какие они рекомендации будут выдвигать к Олимпиаде, наверно, сложно. У некоторых международных федераций давно идут отборы на Олимпиаду, и все-таки нужно было принимать решение для многих видов раньше. Даже с теми решениями и рекомендациями, которые мы имеем, игровые виды спорта выступить не смогут", - отметил бывший министр.
Министр спорта РФ Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Матыцин похвалил сборную России по тхэквондо за выступление на ЧМ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала