Рейтинг@Mail.ru
Решение по России принято. МОК и организаторы Парижа-2024 дали ответ - РИА Новости Спорт, 10.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решение по России принято. МОК и организаторы Парижа-2024 дали ответ

Глава МОК Бах и президент Франции Макрон обсудили допуск россиян до Олимпиады-2024

© Фото : Сайт МОКПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Читать в
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Чиновники обсудили концепцию допуска российских и белорусских спортсменов до Олимпиады-2024 в Париже.

Что было в Елисейском дворце

Бах и Макрон встретились не где-нибудь, а в Елисейском дворце в Париже. То есть, можно утверждать, что мероприятие было официальным. Это не просто высказывание Баха и Макрона где-то между делом. Глава МОК и президент Франции специально провели встречу, на которой одним из главных вопросов было участие России и Белоруссии в летних Играх 2024 года.
В Париже Бах и Макрон подтвердили, что Франция поддержит решение МОК по участию России и Белоруссии в Олимпиаде, которое огласят в ближайшее время. Напомним, что Международный олимпийский комитет ранее допустил россиян и белорусов к международным соревнованиям в нейтральном статусе, но с рядом ограничений, среди которых отсутствие связи с силовыми структурами. Также к турнирам не допускаются сборные команды во всех видах спорта.
Относительно этих рекомендаций было очень много споров, которые продолжаются до сих пор. Кто-то считает, что в таких условиях ехать на Олимпиаду нельзя, кто-то уверен, что надо выступать даже в таком статусе ради спасения карьеры спортсменов, для многих из которых это может быть единственным шансов на медаль Игр. В любом случае прецеденты участия россиян уже есть, в том же дзюдо, тхэквондо, боксе. Не говоря уже о теннисе, где наши и белорусы чувствуют себя спокойно с момента начала событий на Украине. Вероятно, про такой же формат идет речь и на Олимпийских играх.
Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Предатели родины или красавчики? Российский спорт разделился на два лагеря

Бах точно понял, о чем говорит?

Но Бах не был бы Бахом, если бы не сказал что-то противоречивое. Он выразил благодарность Макрону после его заявления на саммите G7 ("Группа семи" – неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) об автономии спорта и допуске россиян и белорусов на Олимпиаду. Проблема в том, что на том саммите члены организации имели ввиду несколько другое.
«
"Уважая автономию спортивных организаций, при этом мы выступаем за честную спортивную конкуренцию и готовы сделать так, чтобы российские и белорусские спортсмены не были представлены на международных соревнованиях в качестве представителей своих государств", – говорится в сообщении.
Фраза про уважение автономии спортивных организаций – чистой воды лицемерие. И не слишком понятно, что они подразумевали под фразой "не должны быть представлены в качестве представителей своих государств". Если речь идет о флаге и гимне, то да, это соответствует рекомендациям МОК. А если в целом про участие России и Белоруссии, возникаю вопросы.
Собственно, интересует другой момент. В какой момент эта организация вообще начала влиять на МОК. Ведь Международный олимпийский комитет никоим образом не должен зависеть от политических деятелей и должен принимать решения самостоятельно. Ведь именно Бах и компания выбрали Париж местом проведения Олимпиады 2024 года, а не Макрон, Байден и другие.
Еще забавнее, что Бах потом "горячо приветствовал" заявление G7, очевидно, не разобравшись в сути заявления "группы семи". И повторил мантру во время встречи с Макроном. Тем не менее, в Елисейском дворце был дан зеленый свет на участие российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде в Париже и хочется верить, что на этот раз Бах понял, о чем идет речь.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Бах опять пожелал увидеть Россию на Олимпийских играх. Зачем он снова врет?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала