Рейтинг@Mail.ru
Трусову не включили в сборную. Мы теряем ее как фигуристку? - РИА Новости Спорт, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Трусову не включили в сборную. Мы теряем ее как фигуристку?

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЮбилейное шоу Е. Плющенко "35 лет на льду"
Юбилейное шоу Е. Плющенко 35 лет на льду - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Читать в
Вице-чемпионки Олимпийских игр Александры Трусовой не оказалось в составе сборной на следующий сезон. Это скорее формальность, чем повод для паники, - список составлен из лучших фигуристов по итогам последнего чемпионата страны. Александра пропустила его из-за проблем со здоровьем. Федерация фигурного катания России уже пояснила, что будет подавать в Минспорт дополнительный список титулованных спортсменов, которые по разным причинам не участвовали в соревнованиях сезона. Мало сомнений, что Александра Трусова в нем будет. Прежде на таких же условиях в сборную попадали Евгения Медведева и Алина Загитова.
Правда, ни Загитова, ни Медведева после этого на соревновательный лед уже не вышли. Означает ли это, что и с Трусовой как с действующей фигуристкой мы можем попрощаться?
О Саше в среде специалистов и болельщиков сложилось представление как о фанатичке фигурного катания. Этакая машина, прыжковый терминатор, смысл жизни которой в изучении четверных прыжков. "Хочу сделать что-нибудь первой в мире", - говорила 13-летняя Саша. Говорила и делала, трижды попав в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение четверного тулупа, лутца и флипа.
При этом она почти никогда публично не формулировала конкретные цели, связанные с важными турнирами. Выиграть Олимпиаду, чемпионат мира, чемпионат Европы - это все как будто казалось ей слишком мелкими заботами. Не говоря уже о чемпионате России. Кто вообще об этом думает? Эти мечты нужно оставить тому, кто не способен замахнуться на неповторимое. Или же она подсознательно верила: достаточно сделать что-то первой в мире, потом собрать это все в одной программе, и тогда ни один титул не устоит.
Реальность оказалась более сложной и несправедливой. Олимпиада в Пекине полностью разрушила образ Трусовой как девочки-которая-хочет-только-прыгать. Там она прыгнула все, что хотела, если оставить за скобками тройной аксель в короткой программе, но это не принесло ей олимпийское золото. Так Саша столкнулась с главным разочарованием в своей жизни.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа
Оказалось, что сами по себе прыжки больше не греют ее на холодном льду, помогая каждый день с легким сердцем приходить на тренировку. И даже уход из группы Этери Тутберидзе, напоминающей об олимпийской драме, в комфортную среду группы Светланы Соколовской не помог обнулиться морально и с новыми силами взяться за полноценные тренировки.
Сейчас у Саши Трусовой сбалансированная и, пожалуй, счастливая в общечеловеческом понимании этого слова жизнь. У нее много поклонников, любимый человек рядом, есть возможность со вкусом и без прежней спешки заниматься делом, которое раньше приносило столько удовольствия. Есть ледовые шоу с главными ролями, собственные книги, танцы, фотосессии в горячих образах. Она сама водит машину, ездит отдыхать без родителей и вообще самостоятельна и самодостаточна как никогда. По большому счету, она всем все уже доказала. Всем, кроме себя.
Анна Щербакова и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Трусова и Щербакова в омуте домыслов: что заставит их соревноваться?
Проблема в том, что российское фигурное катание в нынешнем виде вряд ли способно удовлетворить ее амбиции. Оно может предложить ей только внутренние старты, пусть даже красиво снятые Первым каналом и оплаченные высокими призовыми. Это стало приятным стимулом для многих, но только не для Саши. Как если бы человеку, однажды увидевшему свет настоящего солнца, предложили остаток жизни просидеть под лампой.
Единственное, что кажется способным втянуть Трусову в круговерть тренировок и режима, необходимых для привычных результатов, - возможность побороться за реальные громкие титулы, которых у нее еще нет. То есть, если бы завтра российских спортсменов допустили на международные соревнования, Трусова первым же рейсом прилетела бы из Таиланда, чтобы успеть на вечернюю тренировку. Но пока у нее есть возможность стать чемпионкой только внутренней серии Гран-при. Слишком слабая мотивация с новыми силами войти в воду, в которой она однажды уже чуть не захлебнулась.
Так что ждем развития событий с допуском россиян на соревнования и, конечно, не перестаем ждать саму Сашу. Мы ведь тоже однажды увидели солнце в ее лице - без него пейзаж совсем не тот, согласитесь.
Анастасия Юрасова и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
"Разврат на льду". Кто добавил сексуальности Трусовой и другим фигуристам
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала