Рейтинг@Mail.ru
"Манчестер Сити" впервые в истории выиграл Лигу чемпионов - РИА Новости Спорт, 11.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Манчестер Сити" впервые в истории выиграл Лигу чемпионов

"Манчестер Сити" обыграл "Интер" и впервые в истории стал победителем Лиги чемпионов

Родри - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Футболисты "Манчестер Сити" обыграли миланский "Интер" и впервые в истории клуба стали победителями Лиги чемпионов.
Финальный матч главного еврокубка прошел в субботу в Стамбуле на Олимпийском стадионе имени Ататюрка и завершился со счетом 1:0 в пользу английской команды. Единственный мяч забил на 68-й минуте испанский полузащитник Родри.
"Сити" завоевал второй еврокубок в своей истории. В 1970 году манкунианцы выиграли Кубок обладателей кубков.
Лига чемпионов УЕФА
10 июня 2023 • начало в 22:00
Завершен
Манчестер СитиАнглия
1 : 0
Интер МИталия
68‎’‎ • Родриго Эрнандес

Снова Стамбул, Англия и Милан

"Манчестер Сити" и "Интер" ранее никогда не играли друг с другом, их первая встреча пришлась на финал главного еврокубка. В предыдущий раз такое было также в Стамбуле в 2005 году. Тогда за трофей Лиги чемпионов боролся сосед "Интера" - "Милан" и еще один клуб из Англии - "Ливерпуль". "Красные" тогда сотворили футбольный подвиг, отыгравшись с 0:3, а после завоевав титул в серии пенальти.
В том противостоянии фаворитом эксперты называли "Милан". Теперь же однозначным фаворитом матча был чемпион Англии. Букмекеры в преддверии матча оценивали шансы "Манчестер Сити" на победу с коэффициентом 1,4, в то время как на "Интер" ставки принимались с коэффициентом 7,1. Команда Хосепа Гвардиолы прибыла в Стамбул за треблом - чтобы добавить Лигу чемпионов к уже выигранным чемпионату и Кубку Англии. Но на тот же требл претендовал и "Интер", обладатель Кубка и Суперкубка Италии.
© AFP 2024 / YASIN AKGULБолельщики "Интера"
Болельщики Интера - РИА Новости, 1920, 11.06.2023

Эрдоган, шейх Мансур и драма Де Брёйне

Торжественная церемония открытия финального матча включила себя выступление нигерийского исполнителя в стиле хип-хоп Burna Boy. А трофей Лиги чемпионов на арену вынес бывший футболист сборной Турции Хамит Алтынтоп, который завоевывал его в бытность игроком мюнхенской "Баварии". Среди VIP-гостей финала выделялись президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков и арабский шейх Мансур, владелец "Манчестер Сити".
Мансур, владеющий "Сити" с 2008 года, не частый гость на играх своей команды. После приобретения клуба шейх посетил до финала в Стамбуле всего одну игру - в 2010 году против "Ливерпуля" в чемпионате Англии. Присутствие Мансура лишний раз подчеркивало, насколько важна эта победа для английского клуба. Впрочем, в первом тайме ему, как и остальным зрителям на трибунах, не удалось увидеть забитых мячей, кроме того, ему должна была испортить настроение травма полузащитника "Сити" Кевина Де Брёйне, замененного на 35-й минуте на Фила Фодена. Бельгиец снова не смог доиграть до конца финал Лиги чемпионов - в 2021 году в матче с "Челси" он также был заменен из-за травмы, а его команда потерпела поражение - 0:1.
Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед сторонниками на площади у Президентского дворца в Анкаре - РИА Новости, 1920, 11.06.2023
Эрдоган оценил финал Лиги чемпионов

Родри — герой "Сити"

Во втором тайме "Манчестер Сити" продолжал владеть инициативой, но "нерадзурри" не уступали в борьбе и самоотдаче, а также не забывали про опасные контратаки. Так продолжалось до 68-й минуты, когда "Сити" вперед вывел Родри. Финал Лиги чемпионов стал для испанца 52-м матчем в стартовом составе в нынешнем сезоне. За всю тренерскую карьеру Гвардиолы был только один футболист, который провел в его команде больше игр за сезон в старте, - Лионель Месси в составе "Барселоны" в сезоне-2011/12 (57). Неудивительно, что именно столь значимый для тренера футболист забил такой важный мяч.
"Интер" чуть было не сравнял счет в первой же ответной атаке - Федерико Димарко попал ударом головой в перекладину, а вышедший на замену Ромелу Лукаку преградил мячу путь в ворота при добивании того же Димарко. После уже вратарь "Интера" Андре Онана оставил свою команду в игре, выручив при выходе Фодена один на один. А в самой концовке основного времени Лукаку стал главным антигероем матча - бельгийский форвард бил по воротам головой в упор с линии вратарской, но попал в колено голкипера "Сити" Эдерсона.
Родри - РИА Новости, 1920, 11.06.2023

Четвертый финал Пепа и третья победа

Гвардиола в четвертый раз добрался до финала Лиги чемпионов и выиграл третий из них. Ранее он дважды брал главный еврокубок с "Барселоной" (2009, 2011) и теперь наконец сумел его выиграть за пределами родной Каталонии. Именно при нем "Манчестер Сити" окончательно получил право называть себя европейским топ-клубом.
Нынешний еврокубковый сезон был весьма успешным для Италии, команды из этой страны дошли до финалов всех трех турниров УЕФА. Однако все они потерпели поражения. Клуб Симоне Индзаги присоединился к "Роме", проигравшей в финале Лиги Европы испанской "Севилье", и "Фиорентине", уступившей в решающей игре Лиги конференций английскому "Вест Хэму".
Хулиан Альварес - РИА Новости, 1920, 11.06.2023
Форвард "Манчестер Сити" вошел в историю
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала