Рейтинг@Mail.ru
Браво, Пеп! "Манчестер Сити" дожал "Интер" и впервые выиграл Лигу чемпионов - РИА Новости Спорт, 12.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Браво, Пеп! "Манчестер Сити" дожал "Интер" и впервые выиграл Лигу чемпионов

"Манчестер Сити" обыграл "Интер" со счетом 1:0 и впервые стал победителем Лиги чемпионов

© Соцсети УЕФАФутболисты "Манчестер Сити" с кубком Лиги чемпионов УЕФА
Футболисты Манчестер Сити с кубком Лиги чемпионов УЕФА
Читать в
Подошел к концу финал Лиги чемпионов сезона-2022/23. Английский "Манчестер Сити" с трудом победил итальянский "Интер" и впервые в истории стал обладателем главного клубного трофея Европы. РИА Новости Спорт рассказывает, как это было.

Не прошло и трех лет...

Финал Лиги чемпионов доехал до пролива Босфора. Пандемия отступила и дала турецкой столице впервые за 18 лет принять главный матч еврокубкового сезона.
Вспоминая эпохальную встречу между "Ливерпулем" и "Миланом", отметим, что в составе одного из нынешних финалистов числился участник того триллера. 37-летний резервный вратарь "Сити" Скотт Карсон тогда тоже сидел в запасе английского клуба.
Постер финала между Манчестер Сити и Интером
Финал ЛЧ уже сегодня! Собрали главное о битве "Манчестер Сити" с "Интером"
Предматчевое шоу, фанатские перформансы на трибунах и гимн, от которого бегут мурашки. Не имеет значения, сколько вам лет и какова погруженность в спорт №1. Такие игры не могут оставить равнодушным.
Этот финал тоже получился классным! Уже на 35-й минуте стало ясно, что в стамбульском поединке спортивной драмы будет предостаточно.

"Сити" быстро лишился лидера

Команда Хосепа Гвардиолы сразу начала доказывать статус фаворита. Дважды вываливался на ударную позицию Эрлинг Холанд, заряжали Бернарду Силва, Кевин де Брёйне и Мануэль Аканджи. "Нерадзурри" в обороне не отсиживались. Тот самый "автобус", о котором говорили эксперты, задержался по пути из Милана. Да, по-настоящему опасных моментов у итальянцев не было. Но чего стоит нелепая игра голкипера "горожан" Эдерсона. Однако, в отличие от "стендапа" Лориса Кариуса пятилетней давности, до взятия ворот дело не дошло.
За 10 минут до перерыва случился, как показалось, определяющий момент матча. Нет, счет остался прежним. Получивший повреждение де Брёйне покинул поле. Два года назад в проигранном финале против "Челси" бельгийца тоже пришлось менять из-за травмы.
Шансы "Интера" на сенсацию резко возросли.

Холанд не может — полузащитник поможет

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее давили на болельщиков из Англии флэшбеки о кошмаре в Порту. Та же тотальная вера в успех Пепа и компании, то же отсутствие преимущества в первой половине. И та же замена КДБ. Слишком много неприятных параллелей.
Однако на 57-й минуте Симоне Индзаги пришлось сделать перестановку, ставшую роковой. Вместо потянувшего мышцу Эдина Джеко вышел Ромелу Лукаку. Именно он и должен был открывать счет в Стамбуле. Только вот Лаутаро Мартинес после чудовищного привоза защиты "Сити" пожадничал и вместо голевого паса предпочел с острейшего угла пробить. Эдерсон выручил.
Спустя 12 минут провалился уже "Интер". Аканджи разрезал защитную линию точной передачей, а Силва прострелил. Итальянцы отбились, но на подборе первым оказался Родри, который чуть не порвал сетку. 1:0 — счет, с которым завершились три последних финала ЛЧ.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРодри празднует гол в финале Лиги чемпионов
Родри - РИА Новости, 1920, 11.06.2023
Счет очень быстро мог измениться в обе стороны. Сначала Федерико Димарко после попадания в перекладину пробил во второй раз, но на пути мяча встал Лукаку. А затем удивил Фил Фоден. Заменивший де Брёйне англичанин запорол несколько моментов, в одном из которых не забить было сложнее, чем удвоить преимущество "Сити".
Куда больше расстроил Холанд. Молодой норвежец снова "исчез". Назвать бы его главным разочарованием сегодняшнего матча, но Лукаку... Форвард "Интера" за считанные минуты до конца финала из убойной позиции попал в голкипера. Возможно, "нерадзурри" слишком много везло по ходу турнира. В решающий момент фортуна от трехкратных победителей Лиги чемпионов отвернулась.
Лига чемпионов УЕФА
10 июня 2023 • начало в 22:00
Завершен
Манчестер СитиАнглия
1 : 0
Интер МИталия
68‎’‎ • Родриго Эрнандес

Высшая справедливость? Она самая

Выход армянина Генриха Мхитаряна ничего не изменил. Доминирующий в Английской премьер-лиге (АПЛ) "Манчестер Сити" все-таки стал победителем Лиги чемпионов. Впервые в истории. И этот успех абсолютно заслуженный. Команда, которая уничтожила в 1/8 финала "Лейпциг", выкинула из плей-офф "Баварию" и растоптала "Реал" в полуфинале, просто не могла улететь домой проигравшей.
Гвардиола же на седьмой год в "Сити" взял тот трофей, ради которого шейхи и зазывали испанца. Кто скажет, что Пеп может штурмовать ЛЧ только с "Барселоной"? Никто. Теперь он трехкратный победитель турнира. Один из величайших тренеров в истории футбола.
© Соцсети "Манчестер Сити"Хосеп Гвардиола
Хосеп Гвардиола
Хосеп Гвардиола

Европейский сезон официально завершен

Прощаясь, приведем еще несколько фактов о его триумфаторе:
  • Манчестерцы стали 23-м клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов / ЛЧ;
  • "Сити" впервые в истории оформил требл (таких команд в Лиге чемпионов было всего десять). Ранее "горожане" взяли золото АПЛ и Кубок Англии;
  • Также они стали 15-й командой, прошедшей турнир без единого поражения;
  • Гвардиола стал четвертым тренером, выигравшим трофей ЛЧ три раза. Больше только у Карло Анчеллоти (4);
  • А еще у Пепа теперь два требла (первый был в 2009-м с "Барсой"). Это уникальное достижение;
  • Холанд стал лучшим бомбардиром турнира (12), а де Брёйне — лучшим ассистентом (7);
  • Аргентинский форвард Хулиан Альварес — 11-й футболист в истории, сумевший за один сезон стать победителем ЛЧ и ЧМ.
А что же Италия? Она проиграла все три финала еврокубков в этому году. Да-да, "Рома" осталась без золотых медалей Лиги Европы, "Фиорентина" не добралась до вершины Лиги конференций, а "Интер" был бит в Стамбуле.
Родри - РИА Новости, 1920, 11.06.2023
Родри стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала