Рейтинг@Mail.ru
Семак и Федотов вместо Слуцкого и Бердыева: как устарели топ-тренеры России - РИА Новости Спорт, 13.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Семак и Федотов вместо Слуцкого и Бердыева: как устарели топ-тренеры России

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий
Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Читать в
“Век футболиста короток”. Так любят повторять игроки, выбивая себе лучшие условия по контракту. При этом никто не говорит о длительности карьеры тренера, которая может быть гораздо короче карьеры спортсмена.

Тренеры новой волны — лучшие в РПЛ

Кажется, что 2016 год был не так давно: прошло всего семь лет. Но для современного футбола это очень много. Семь лет назад Зинедин Зидан впервые возглавил “Реал” и сразу выиграл Лигу чемпионов, а Португалия стала лучшей на ЕВРО.
Тогда же свое последнее на данный момент чемпионство выиграл ЦСКА под руководством Леонида Слуцкого, а “Ростов” Курбана Бердыева сенсационно занял второе место в Российской премьер-лиге (РПЛ) и пробился в ЛЧ.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгрок ПФК ЦСКА Муса Ахмед, главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий и игрок ПФК ЦСКА Василий Березуцкий
Игрок ПФК ЦСКА Муса Ахмед, главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий и игрок ПФК ЦСКА Василий Березуцкий - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Игрок ПФК ЦСКА Муса Ахмед, главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий и игрок ПФК ЦСКА Василий Березуцкий
Именно эти специалисты определяли российский футбол. Но тренерский век тоже короток — на смену Слуцкому с Бердыевым уже спешило новое поколение более современных тренеров, делающих ставку на другой футбол. Всего за несколько лет от влияния Слуцкого и Бердыева не осталось и следа.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкБывший главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев после окончания матча "Ростов" - "Урал"
Бывший главный тренер Ростова Курбан Бердыев после окончания матча Ростов - Урал - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Бывший главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев после окончания матча "Ростов" - "Урал"
Если посмотреть на первую восьмерку команд РПЛ, то бросается в глаза опыт тренеров этих команд. Лишь Сергей Ташуев, возглавляющий “Ахмат”, сформировался более десяти лет назад. И даже он пришел в команду, которую создал представитель новой волны Андрей Талалаев. Остальные в первой восьмерке куда менее опытны:
Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев (слева) и главный тренер ЦСКА Владимир Федотов - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Федотов дал оценку ЦСКА по итогам сезона
Примечателен пример московского “Динамо”, в котором на смену Сандро Шварцу пришел Славиша Йоканович. Немец, впервые ставший главным всего за три года до приезда в Россию, привел “бело-голубых” к бронзовым медалям и финалу национального Кубка. А опытный серб, начавший карьеру 15 лет назад, провалился в Москве.
Провалились в последних своих попытках и Слуцкий с Бердыевым. Первый вылетел с “Рубином” в ФНЛ и даже возвращать команду в высший дивизион ему не доверили. Второй же должен был поставить “Сочи” атакующий футбол, однако так и не смог перестроиться, продержавшись у руля команды всего пять матчей. Всего за несколько лет топовые российские тренеры перестали быть актуальными. Футбол изменился.
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Сочи - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Хохлов назвал неожиданным решение Бердыева об уходе

Владение и прессинг вместо “автобуса” и контратак

Виктор Гончаренко, работая в ЦСКА, как-то сетовал в интервью, что успех Бердыева с “Ростовом” негативно сказался на качестве футбола в России. И в его словах была немалая доля правды. Действительно, мощное выступление “Ростова” в чемпионате и еврокубках показало, что добиваться результата можно благодаря грамотной обороне. Многие тренеры, не вникая в детали работы Курбана Бекиевича, просто копировали схему с пятью защитниками и парковали у своих ворот “автобус”. Акцент на такую примитивную оборону действительно делал российский футбол слабее.
Но время шло, и под влиянием молодых тренеров тренд начал трансформироваться. Тенденции мирового футбола таковы, что для достижения результата ты должен уметь контролировать мяч. Одной обороной (пусть и очень качественной) результата не добьешься. А где контроль, там и прессинг, без которого сохранять мяч невозможно.
Футболист ФК Челси Михаил Мудрик - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Слуцкий разнес трансфер 22-летнего украинца в "Челси" за 100 миллионов евро
На этих двух китах — владении и прессинге — строится нынешний футбол. И если тренер может поставить команде игру, основанную на этих компонентах — он будет актуален. В противном случае он скорее всего провалится, потому что не сможет противостоять соперникам, которые умеют играть "по-новому".
Так сдал Йоканович, который ставил неработающий прессинг и не мог наладить контроль мяча под прессингом соперника. Слуцкий тоже не менялся: делал ставку на надежную оборону и индивидуальные качества игроков в атаке. Из-за этого он не покорил Европу, а в “Рубине” выезжал только на сильных легионерах... Пока те не уехали из Казани. Бердыев? Он пытался перестроиться, но его команды все равно сваливались на оборонительную игру, которая не давала результата.

* * *

Конечно, из всех правил есть исключения. Некоторые тренеры могут меняться вместе с футболом и быть в тренде на протяжении многих лет. Но большинство из них, сформировавшись на первом этапе карьеры, становятся менее гибкими и перестают прогрессировать. И даже у хороших тренеров карьера длится не дольше, чем у многих игроков. Вот почему Федотову, Карпину и Семаку, которые сейчас на пике, нельзя останавливаться в развитии. Иначе через несколько лет они тоже окажутся на обочине отечественного футбола.
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Карпин назвал лучших тренеров РПЛ
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Байер
    Штутгарт
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    1-й период
    Айлендерс
    Каролина
    0
    0
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала