Рейтинг@Mail.ru
Из женщин делали мужчин. Почему хотят переписать спортивные рекорды 80-х - РИА Новости Спорт, 14.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из женщин делали мужчин. Почему хотят переписать спортивные рекорды 80-х

Петра Шнайдер - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
Читать в
На прошлой неделе британская газета The Daily Mail начала новую кампанию по вручению олимпийского золота 1980 года пловчихе Шеррон Дэвис и другим спортсменам, пострадавшим от допинговой системы в ГДР. Это еще одна попытка из многих заставить Международный олимпийский комитет (МОК) пересмотреть результаты тех времен. Чего конкретно хотят британцы и почему МОК не спешит удовлетворять их вроде бы справедливые требования – в материале РИА Новости.
Дэвис на Олимпийских играх 1980 года в Москве заняла второе место на дистанции 400 метров комплексным плаванием, уступив более 10 секунд Петре Шнайдер из ГДР. В том же году Шнайдер была признана журналом Swimming World пловчихой года, а всего за свою карьеру она установила четыре мировых рекорда.
Шэрон Дэвис - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
Однако позднее Шнайдер призналась, что с 14 лет принимала стероиды в рамках государственной программы допинговой поддержки спортсменов из Восточной Германии. О ней стало широко известно после объединения Германии, когда были рассекречены документы Штази - спецслужбы ГДР, которая с начала 70-х годов курировала эту деятельность. Материалы спас от уничтожения и систематизировал немецкий доктор Вернер Франке.
«
"Шеррон Дэвис в тот день соревновалась не с человеком, а с другим существом: юной девушкой, чья физиология была изменена мужчинами для того, чтобы она победила", - сказал тогда Франке.
Спортсменка из ГДР принимала туринабол, который стимулировал выброс тестостерона, помогавшего мышечному росту. Побочным эффектом этого препарата был рост волос на теле, нерегулярный менструальный цикл, у Шнайдер также развились проблемы с сердцем и печенью.
Хавьер Сотомайор - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
"Ласицкене бы меня победила". Сотомайор — о Фиделе Кастро, рекордах, России
Допинг в ГДР делал из женщин мужчин иногда в прямом смысле. У Хайди Кригер – чемпионки Европы в толкании ядра - препараты вызвали столь мощные побочные эффекты, что ей ничего не оставалось, кроме как сменить пол. Сейчас Кригер живет с именем Андреас, но медаль, которая присуждается людям, внесшим вклад в борьбу с допингом в спорте, все-таки носит имя Хайди.
На Олимпиаде в Москве пловчихи из ГДР выиграли 11 золотых медалей из 13, а вообще с 1973 года, когда состоялся первый чемпионат мира по водным видам спорта, по 1989-й – год падения Берлинской стены - восточногерманские спортсменки установили 110 индивидуальных мировых рекордов, а на трех Олимпиадах – 1976, 1980 и 1988 годов – выиграли 31 золотую медаль из 40 и 64 из 120 наград любого достоинства.
Масштабы допинговой программы в ГДР, о которой написаны книги и сняты фильмы, впечатляют. Считается, что запрещенные препараты принимали около 10 тысяч спортсменов из Восточной Германии. Позднее около 300 атлетов, включая Шнайдер, дали показания против своих тренеров и докторов, вовлекших их в допинговую систему.
Россия на церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Дьявол в деталях. Бах реально хочет видеть нас в Париже, но есть нюансы
В 1998 году Шеррон Дэвис и Петра Шнайдер встретились, и их общение засняли для документального фильма. Британская пловчиха отказалась обвинять свою соперницу в нечестной игре – наоборот, она назвала ее еще одной жертвой системы.
«
"Я не испытываю по отношению к ней ничего, кроме сочувствия по поводу всего того, через что ей пришлось пройти", - призналась Дэвис.
Шнайдер предложила Дэвис забрать себе ее золотую олимпийскую медаль. Однако британка отказалась, заявив, что не считает необходимым отбирать у восточногерманских спортсменов, принимавших допинг, награды. "Часто говорили, что мы хотим отнять у них медали, - написала Дэвис в своей книге. – Но это неправда. Ни в одной петиции, ни американской, ни британской, такого требования нет. Мы просто хотим признания со стороны Международного олимпийского комитета".
Однако МОК на протяжении всех этих лет отказывался пересматривать результаты соревнований с участием спортсменов из ГДР. Во-первых, понимал, что юридических оснований принимать такие меры в отношении тех, кто ни разу не сдавал положительные пробы, нет. Во-вторых, из-за официального срока давности подобных дел, который составляет 10 лет. В-третьих – из-за опасения, что после одного положительного решения последует вал других протестов. В 1990 году тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч даже отказался от предложения ряда восточногерманских пловцов передать свои олимпийские медали тем, кто их заслужил.
Шэрон Дэвис - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
Впрочем, МОК сам создал несколько прецедентов, когда восстановил справедливость и по прошествии десятка лет. Так, в 1983 году американскому легкоатлету Джиму Торпу вернули олимпийские награды 1912 года, которые отняли после того, как выяснилось, что тот принимал участие в соревнованиях по бейсболу и получал за это деньги. В то время профессиональным спортсменам дорога на Олимпиаду была закрыта. МОК решил, что пара десятков долларов в неделю, которые Торп заработал, не повод вычеркивать его из олимпийской летописи. Ну а у знаменитого американца Лэнса Армстронга отобрали бронзу Игр-2000 в велошоссе через 13 лет, когда он сам признался в употреблении допинга.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
"Нас там не ждут". В слезах Ласицкене — трагедия российской легкой атлетики
Проблемы с восточногерманской допинговой системой аукаются не только плаванию. Так, в легкой атлетике c 1985 года держится рекорд бегуньи из ГДР Мариты Кох на дистанции 400 метров – 47,60 секунды. Быстрее 48 секунд круг по стадиону бежала только Ярмила Кратохвилова из Чехословакии в 1983 году (47,99). Третий в истории результат принадлежит Сальве Эйд Насер из Бахрейна, но она была дисквалифицирована в 2020 году за нарушение антидопинговых правил.
Что-то подсказывает, что, если бы 50 лет назад с допингом умели бороться так, как сейчас, многих рекордов сейчас не было. Но не пойман – не вор. И с этим, пожалуй, никто не спорит. В конце концов, тем, непойманным, с этим жить. А вот тех, кто сам признается в краже, действительно, можно было бы уважить специальным жестом признания, но и параллельно восстановить справедливость по отношению к пострадавшим. "Я бы хотела, чтобы МОК признал правду до того момента, когда будет уже поздно, - сказала Дэвис. – Особенно это важно для моего отца, который заплатил большую цену за постоянную борьбу с нечестной игрой".
Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Нейтрал за свой счет: кто должен платить за спортсменов без флага
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Интер М
    Торино
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ахмат
    Нижний Новгород
    1
    0
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала