Рейтинг@Mail.ru
"Бавария" слила великого вратаря. Когда-то Кана боготворили за победу в ЛЧ - РИА Новости Спорт, 15.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Бавария" слила великого вратаря. Когда-то Кана боготворили за победу в ЛЧ

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSОливер Кан
Оливер Кан - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Читать в
В день 54-летия немецкого голкипера Оливера Кана вспоминаем самый яркий матч в карьере именитого футболиста.

Чужой среди своих

Грустная и некрасивая история из Бундеслиги, а точнее, из главного клуба Германии. Бывшего капитана "Баварии", ставшего генеральным директором мюнхенцев Оливера Кана и спортдира Хасана Салихамиджича выкинули из клуба после третьего кряду провального сезона в Лиге чемпионов, внутренних склок и неоднозначной трансферной политики... "Выкинули" — более чем подходящее слово, описывающее решение руководства, ведь случилась отставка 27 мая. В день, когда футболисты взяли верх над "Кельном" и благодаря бездарной игре дортмундской "Боруссии" в параллельной встрече выиграли 11-й чемпионский титул кряду.
Оливер Кан - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Как позже признался сам Кан, ему даже не позволили отпраздновать триумф вместе с игроками. Шок был не только у болельщиков, но и у лидеров "Баварии": так Йозуа Киммих сравнил произошедшее с "эмоциональными американскими горками". Да, президент "Баварии" Герберт Хайнер выразил уверенность, что все наладится и Кан вернется в мюнхенскую семью, однако неприятный осадок от турбулентности в верхах ФК "Голливуд" останется надолго.
Так расставаться с легендами не к лицу.
«

"Мы сядем, когда все уляжется, и поговорим обо всем на свете. Все понимают, что я разочарован тем, что не был с командой. Я взял на себя ответственность, потому что хотел что-то вернуть клубу. После успешного времени с Ули Хенессом и Карл-Хайнцем Румменигге это было непросто. Сейчас клуб находится в переходной фазе, она всегда трудна. Иногда бывают ошибки... Текущая ситуация непроста, однако для меня хорошие события с "Баварией" намного перевешивает негативные. Раздражение последних дней это не изменит", — цитировал Кана Bayern & Germany.

Оливер Кан и Мануэль Нойер
Боссам "Баварии" запретили праздновать чемпионство с командой. Даже Кану!

Террор на поле

Чем же полюбился Кан болельщикам по всему мира? Своим безумием, безграничным желанием побеждать. СМИ сравнивали Оливера с "человеком с тысячей рук" и "вратарской версией Майка Тайсона в его великолепии". Как и великий боксер, голкипер "Баварии" и сборной Германии был готов разорвать соперника. Один из коллег-вратарей Оливера отказался жить с ним в одной комнате, опасаясь, что во время сна Кан задушит его подушкой. Другой заявлял, что у немца враги все, кто носит вратарские перчатки.
Однако посмотрим хайлайты и увидим, что враги у Кана повсюду (они даже в форме "Баварии"). YouTube выдаст нам десятки видео с "наездами" грубого кипера. А потом почитаем биографию уроженца Карлсруэ и узнаем, что агрессия была присуща Кану с детства… Ведь с самых маленьких лет спортсмену приходилось защищаться от нападок ровесников. Все из-за выдающейся вперед нижней челюсти, за что Кана и прозвали "Гориллой".
Зацикленность на результате и навязчивое желание превратить футбольное поле в место боевых действий сделали харизматичного блондина в кепке одним из лучших вратарей мира на стыке столетий. Сами за себя говорят многочисленные заслуги командные:
  • Восьмикратный чемпион Германии;
  • Многократный обладатель Кубков Германии и немецкой лиги;
  • Победитель Лиги чемпионов (2001);
  • Обладатель Кубка УЕФА (1996);
  • Чемпион Европы 1996 года;
  • Финалист чемпионата мира — 2002.
…и личные:
  • Семь раз признавался лучшим вратарем Бундеслиги;
  • Лучший вратарь Европы по версии УЕФА в 2000, 2001 и 2002 годах;
  • Дважды признавался футболистом года в Германии;
  • Лучший игрок ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее;
  • В 2002 году стал вторым футболистом мира по версии ФИФА. Лучший — бразилец Роналдо, дважды пробивший Кана в финале мундиаля.
«

"Грань между тем, чтобы стать героем и оказаться неудачником, нигде так не мала, как у вратарей".

Легенда футбола Оливер Кан провел прощальный матч
Оливер Кан
Экс-футболист "Баварии" и сборной Германии
Оливер Кан. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.06.2023

Пуленепробиваемая стена на "Сан-Сиро"

Финал Лиги чемпионов сезона-2000/01, пожалуй, стал лучшим на спортивном пути Оливера. Тогда в Милане встретились "Бавария" и "Валенсия". Немцы дошли до решающей стадии турнира второй раз за три года и рвались реабилитироваться за кошмар в финале-1999 против "Манчестер Юнайтед". Им в этом и помог капитан. Кан остановил "летучих мышей" и нанес испанцам второе поражение в финале ЛЧ кряду. Хотя были номинальные гости очень хороши — дело дошло до серии пенальти (1:1 после 120 минут, оба мяча забиты с 11-метровых), в которой немец трижды отразил удары валенсийцев.
  1. 1.
    Сначала Кан вытащил из правого от себя угла;
  2. 2.
    Затем вратарь перевел мяч в перекладину, после чего "круглый" отскочил в поле и заслужил поцелуй от немца;
  3. 3.
    "Золотое" же спасение получилось точь-в-точь как первое: герой финала снова бросился вправо, отбил и побежал праздновать четвертый "ушастый" трофей в истории "Баварии".

* * *

Самый трогательный момент той встречи на "Сан-Сиро" случился уже после серии пенальти. В центре внимания фоторепортеров снова оказался Кан: пока мюнхенцы сходили с ума от долгожданного триумфа, капитан пошел утешать рыдающего от разочарования стража ворот "Валенсии" Сантьяго Каньисареса. Долгое время пресса тиражировала изображение с подписью "Кан успокаивает голкипера "Валенсии", у которого умерла мать", однако это неправда. Мама Каньисареса была жива и здорова, а Оливер лишь выражал респект сопернику за крутое противостояние.
Вот как о том эпизоде отзывался сегодняшний именинник:
«
"Помню, как Канисарес лег на линию ворот и начал плакать. Я ему сочувствовал: сам пережил нечто подобное в 1999 году… Чувства, которые ты испытываешь, завоевывая титул, и ощущения после пропущенного или отбитого пенальти останутся в памяти навсегда. Само празднование тоже приятно. Правда, это не то, что останется с тобой на всю оставшуюся жизнь".
Отметим, что за тот красивый поступок лучший игрок миланского финала получил приз УЕФА за честную игру. Браво, Оливер Кан!
Команды, оформившие требл в XXI веке - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
"Манчестер Сити" выиграл абсолютно все. Кто еще оформлял требл в XXI веке?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала