Рейтинг@Mail.ru
МОК устал от нападок на Россию: итоги первого дня заседания исполкома - РИА Новости Спорт, 20.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК устал от нападок на Россию: итоги первого дня заседания исполкома

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Гильем Бейкер / Павел Бедняков / Григорий СысоевТомас Бах и Никита Нагорный
Томас Бах и Никита Нагорный - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Читать в
МОСКВА, 20 июн - РИА Новости, Сергей Смышляев. Международный олимпийский комитет (МОК) по итогам первого дня заседания исполкома организации ушел от прямых ответов на вопросы по новым санкциям в адрес представителей российского спорта.
Исполком и сессия МОК проходят 20-22 июня.
На вечерней пресс-конференции руководителям МОК не удалось ограничиться рассказами о принятых в течение дня решениях. Украинский журналист спросил, почему организация игнорирует информацию о том, что Елена Исинбаева, Александр Попов и прочие российские спортивные деятели поддерживают специальную военную операцию, и не принимает мер против них. Представители МОК не поняли вопроса или, может, просто сделали вид, попросив в следующий раз сформулировать его иначе.
«
"Не думаю, что молчание - правильно, вероятно, мы разберемся. Наша позиция по Украине и России не изменилась. Мы проявляем солидарность с Украиной и рекомендуем допускать россиян в нейтральном статусе. Решение по участию россиян в Олимпиаде не принято", - отметил исполнительный директор МОК Кристоф Дюби.
Продолжил тему корреспондент Deutsche Welle, спросивший, почему президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков до сих пор не подвергся санкциям за поддержку специальной военной операции на Украине.
«
"Сейчас важно решить именно по спортсменам, а не по официальным лицам", - ответил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.
Не обошлось без вопросов по нашумевшей во вторник теме обысков, проведенных полицией в штаб-квартире оргкомитета Игр в Париже.
«
"Оргкомитет полностью сотрудничает с властями по поводу тех новостей, что вы слышали сегодня утром", - заявил Дюби.
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 19.06.2023
Российские спортсмены не будут иметь ничего общего с беженцами на Олимпиаде

Вопрос признания IBА

Одним из ключевых вопросов повестки дня было намерение МОК лишить признания Международную ассоциацию бокса (IBA). Исполком МОК 7 июня рекомендовал не возвращать признание IBA, так как ассоциация не выполнила необходимые условия, поставленные МОК в декабре 2021 года. При этом сессии комитета было рекомендовано сохранить бокс в программе Олимпийских игр 2024 года в Париже в интересах боксеров и самого вида спорта.
В первый же день заседания исполком МОК выступил с заявлением, опубликованном на официальном сайте комитета. В нем организация ответила на недавние обвинения со стороны IBA, которой управляет Умар Кремлев. Ранее россиянин подчеркнул, что у IBA нет никаких проблем с МОК или олимпийским движением, но есть проблемы с некоторыми личностями, которые "пытаются разрушить бокс в погоне за личной выгодой и прячутся под костюмами и галстуками в своих воображаемых карманных корпорациях".
«
"Исполнительный комитет МОК осуждает агрессивные и угрожающие высказывания президента IBA Умара Кремлева в адрес ряда лиц из МОК. Разжигание ненависти и уничижительные высказывания в адрес лиц, работающих в МОК, которые просто выполняют свои профессиональные обязанности, а также в адрес МОК как организации просто недопустимы", - сказано в заявлении.
Позже во вторник стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию IBA на рекомендацию МОК отозвать признание организации. Окончательное решение будет принято на сессии МОК 22 июня.
Умар Кремлев - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Атака на Кремлёва: МОК обсудит вопросы участия России в Олимпиаде

О зимних Играх 2026 года

Кроме того, МОК утвердил равную длину дистанций для лыжников на Олимпийских играх 2026 года, которые пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо. Ранее совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) утвердил одинаковую длину дистанций для мужчин и женщин на этапах Кубка мира и чемпионатах мира по лыжным гонкам.
«
"В классических лыжах будет полное гендерное равенство в плане дистанции на соревнованиях, мужчины и женщины будут бежать одинаковые дистанции", - сообщил спортивный директор организации Кит Макконнелл.
Александр Поветкин - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Поветкин назвал главный страх Запада
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    2
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    0
    1
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала