Рейтинг@Mail.ru
Творцы нашего счастья. Где сейчас победители нидерландцев на Евро-2008? - РИА Новости Спорт, 21.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Творцы нашего счастья. Где сейчас победители нидерландцев на Евро-2008?

© РФССборная России на Евро-2008
Сборная России на Евро-2008
Читать в
Сегодня фанаты и СМИ с ностальгией вспоминают об историческом матче сборной России по футболу против команды Нидерландов, который состоялся 21 июня 2008 года. Это был четвертьфинал чемпионата Европы — 2008, куда наши сенсационно вышли из сложнейшей группы с испанцами, шведами и греками... И останавливаться на этом не хотели! Ровно 15 лет назад в Базеле (Швейцария) наши обыграли и отправили домой одних из главных фаворитов турнира — 3:1 по итогам 120 минут. У россиян забили Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин, у "оранжевых" отличился Рууд ван Нистелрой.
И пускай в полуфинале команда Гуса Хиддинка вновь уступила испанцам (0:3), бронзовые медали европейского первенства стали небывалым успехом для отечественного футбола.
РИА Новости Спорт вспоминает заявку нашей команды на том турнире и рассказывает, где спустя 15 лет оказались герои Евро-2008.

Игорь Акинфеев

С международной карьерой легенда ЦСКА, отыгравший на бронзовом чемпионате все пять матчей, закончил еще в 2018-м после сумасшедшего чемпионата мира в России. Зато бессменный капитан по-прежнему в строю в составе "красно-синих".
Игорь Акинфеев - РИА Новости, 1920, 21.06.2023

Владимир Габулов

Голкипер после неудачной работы в руководстве "Химок" рассчитывает на возвращение в большой футбол. Его пытались переманить медиафутбольные клубы, однако титулованного вратаря это не заинтересовало.

Вячеслав Малафеев

Главный вратарь в истории "Зенита" владеет крупным агентством недвижимости в Санкт-Петербурге. А еще (временами) отвечает на выпады Артема Дзюбы и выходит за рамки спортивных медиа благодаря съемкам в реалити-шоу.

Василий и Алексей Березуцкие

Самые известные братья российского футбола после завершения карьеры уже успели поработать тренерами. Алексей стал рулевым "армейцев" в 2021 году после расставания ЦСКА с Ивицей Оличем, однако сезон для него и Василия во главе московской команды получился провальным. Пятое место в чемпионате России — явно не то, чего ждали болельщики от Березуцких. В июне 2022 года Алексея сменил Владимир Федотов; Василий тоже покинул ЦСКА.
К слову, накануне бывшие футболисты (Василий провел на Евро-2008 два матча, а Алексей не сыграл) отметили 41-летие.
Василий и Алексей Березуцкие - РИА Новости, 1920, 21.06.2023

Ренат Янбаев

В прошлом году не выходивший на поле в 2008-м Янбаев защищал цвета ногинского "Знамени", а уже в апреле перешел в клуб Медиалиги "Сахалинец".

Сергей Игнашевич

Матч с нидерландцами провел на высшем уровне и чуть не подрался с Акинфеевым из-за неожиданного паса назад в собственной штрафной.
В следующем сезоне мы снова увидим прославленного защитника в Российской премьер-лиге (РПЛ). Правда, в роли тренера. Игнашевич вывел в высший дивизион калининградскую "Балтику", которая сыграет в РПЛ впервые с 1998 года. К слову, в этом сезоне парни Игнашевича установили рекордную беспроигрышную серию в Первой лиге, которая продлилась 30 матчей.
Сергей Игнашевич - РИА Новости, 1920, 21.06.2023

Денис Колодин

Потеряли "пушку страшную"? Защитник обосновался в Казахстане, где сначала работал в "Кызылжаре", а теперь ассистирует главному тренеру "Актобе".

Роман Широков

Провалил первый матч Евро против испанцев и больше на поля Австрии и Швейцарии не выходил. Отбыв шестимесячное отстранение от футбольной деятельности в Москве, Широков в марте 2023-го стал гендиректором раменского "Сатурна".

Александр Анюков

Все пять матчей выжигал правый фланг. В августе 2020-го Анюков после пандемийного сезона в родных "Крыльях Советов" вернулся в "Зенит", войдя в штаб Сергея Семака.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008

Дмитрий Торбинский

Автор второго, ставшего победным гола в ворота великого Эдвина ван дер Сара на 112-й минуте. Трижды выходил на поле на том чемпионате Европы.
После игры за "Краснодар" Торбинский "попылил" за кипрский "Пафос", "Балтику" и "Енисей", а затем исчез... Оказалось, экс-футболист сборной России летом 2019 года вместе с семьей переехал в США и даже открыл в Майами академию.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России на ЕВРО-2008
Футболисты сборной России на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Футболисты сборной России на ЕВРО-2008

Сергей Семак

С сезона-2018/19, как "Зенит" возглавил Семак, "сине-бело-голубые" неизменно становятся чемпионами России.
Капитан сборной России на Евро-2008 после пятого тренерского золота РПЛ подряд повторил рекорд по победам с петербургским клубом. Он стал вторым специалистом, которому удалось выиграть столько титулов чемпиона России подряд. До Сергея Богдановича эта вершина покорялась лишь Олегу Романцеву на стыке столетий.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГус Хиддинк, Сергей Семак. Тренировка сборной России по футболу
Гус Хиддинк, Сергей Семак. Тренировка сборной России по футболу - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Гус Хиддинк, Сергей Семак. Тренировка сборной России по футболу

Олег Иванов

В окончательную заявку сборной попал в последний момент, заменив травмированного Павла Погребняка, но на турнире не сыграл. Сейчас выступает за казанский "Рубин". В сезоне-2022/23 забил два мяча в 23 матчах ФНЛ, помог команде стать победителем турнира и вернуться в РПЛ.

Динияр Билялетдинов

В матче с Нидерландами вышел на замену при счете 1:0 в пользу России.
Спустя год после Евро-2008 перешел в английский "Эвертон", но в АПЛ провел 2,5 года. Далее выступал за московские "Спартак" и "Торпедо", "Анжи", "Рубин" и литовский "Тракай". Сейчас занимается тренерской деятельностью.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России на ЕВРО-2008
Футболисты сборной России на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Футболисты сборной России на ЕВРО-2008

Константин Зырянов

Отыграл на Евро без замен. Карьеру завершил в декабре 2017 года, после чего углубился в тренерскую работу в системе петербургского "Зенита". С октября 2022-го возглавляет "Черноморец", по итогам сезона вывел новороссийский клуб в ФНЛ.

Юрий Жирков

Главный старожил российского футбола был одним из лучших в составе сборной России в матче с нидерландцами и мог заработать пенальти, но главный арбитр встречи Любош Михел прозевал нарушение. О завершении карьеры футболиста объявил в феврале 2023 года в возрасте 39 лет.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008

Игорь Семшов

В матче с Нидерландами ушел на замену при счете 1:0 в пользу россиян. Карьеру игрока завершил в 2015 году. В декабре 2022-го возглавил клуб Второй лиги "Чайка", часто выступает в качестве футбольного эксперта в российских СМИ.

Владимир Быстров

В те времена был одной из главных звезд РПЛ, но за сборную на турнире отыграл суммарно менее 30 минут, а матч с Нидерландами и вовсе пропустил. В футбол на профессиональном уровне не играет с 2018 года, хотя о завершении карьеры не объявлял. В настоящее время известен в основном яркими и провокационными высказываниями.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболист сборной России Владимир Быстров
Футболист сборной России Владимир Быстров - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Футболист сборной России Владимир Быстров

Роман Адамов

Матч против голландцев смотрел со скамейки запасных, а за весь Евро-2008 запомнился одним неточным пасом в первой игре с испанцами (1:4), который стал интернет-мемом. В 2018 году завершил карьеру, после чего попробовал себя в качестве менеджера в нескольких клубах.

Иван Саенко

В матче против "оранжевых" имел несколько классных моментов, но отличиться не смог. После Евро-2008 перешел в московский "Спартак", где столкнулся с чередой травм и спустя три года в 27-летнем возрасте попрощался с профессиональной карьерой. Впервые за долгое время появился перед публикой в июне этого года, приняв участие в ретроматче, посвященному в том числе юбилею исторического чемпионата Европы.

Андрей Аршавин

Главная звезда матча. Отдал все возможные и невозможные силы ради победы, сделал фантастический пас на победный гол Дмитрия Торбинского и нокаутировал голландцев, отправив мяч между ног ван дер Сару.
Благодаря успешному выступлению в сезоне-2007/08 прославился на всю Европу и даже успел зажечь в лондонском "Арсенале". В декабре 2018 года завершил карьеру игрока, после чего работал менеджером и тренером. На данный момент занимает пост заместителя генерального директора по спортивному развитию "Зенита", однако СМИ утверждают, что эту должность Аршавин в ближайшее время покинет.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008

Роман Павлюченко

Положил начало уничтожению голландцев, открыв счет в матче. По итогам Евро-2008 с тремя голами в пяти играх стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, уступив Давиду Вилье один мяч.
В октябре 2022 года официально объявил о завершении карьеры, однако в футбол играет по сей день: участвует в различных ретроматчах и выступает за команду Fight Nights в Медиалиге.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Игровой момент матча Россия - Нидерланды на ЕВРО-2008

Дмитрий Сычев

По ходу встречи с чемпионами Европы — 1988 заменил Романа Павлюченко, выйдя на поле за мгновения до гола Андрея Аршавина. В 2019 году попрощался с профессиональным футболом. Сейчас периодически выступает в качестве футбольного эксперта в российских СМИ.

Гус Хиддинк

  • Главный тренер
Создатель той сборной покинул пост в 2010 году, а осенью 2021 года объявил о завершении тренерской карьеры. Даже спустя 15 лет считает победу над родной страной на Евро-2008 одним из главных достижений в жизни.
Гус Хиддинк на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 21.06.2023

Александр Бородюк

  • Тренер
Правая рука Гуса Хиддинка все еще занимается тренерской деятельностью и ждет новых вызовов. Его последним местом работы было московское "Торпедо", которое он покинул в августе 2022 года.

Игорь Корнеев

  • Тренер
Вместе с Бородюком был помощником Хиддинка. Покинул тренерский штаб сборной России в одно время с нидерландским специалистом. После этого работал в "Зените", пражской "Славии", "Локомотиве" и "Монако". Как и Бородюк, принял участие в июньском ретроматче в Санкт-Петербурге, заняв должность тренера команды России.
Сборная России перед началом матча чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Швеции - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Хиддинк охарактеризовал победу над Нидерландами на Евро-2008
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    1
    1
  • Футбол
    27.04 16:30
    Бавария
    Айнтрахт Фр
  • Футбол
    27.04 16:30
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
  • Футбол
    27.04 16:30
    Фрайбург
    Вольфсбург
  • Футбол
    27.04 17:00
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
  • Футбол
    27.04 17:00
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала