Баскетболистки сборной Бельгии впервые выиграли чемпионат Европы - РИА Новости Спорт, 25.06.2023
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
Баскетболистки сборной Бельгии впервые выиграли чемпионат Европы

© Фото : Пресс-служба FIBAБаскетболистки сборной Бельгии
Баскетболистки сборной Бельгии - РИА Новости, 1920, 25.06.2023
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Баскетболистки сборной Бельгии стали победительницами чемпионата Европы 2023 года, который проходил в Словении и Израиле.
В финале турнира, который прошел в Любляне (Словения), бельгийки обыграли команду Испании со счетом 64:58 (13:17, 12:15, 18:16, 21:10). Самой результативной стала баскетболистка сборной Бельгии Эмма Миссеман, набравшая 24 очка. Дабл-дабл у бельгиек сделала Кьяра Линскенс (18 очков, 15 подборов). У испанок больше всех очков набрала Керальт Касас (14).
Сборная Бельгии впервые выиграла чемпионат Европы. Бельгийки в первый раз вышли в финал турнира. Ранее команда Бельгии дважды завоевывала бронзовые медали. Сборная Испании во второй раз в истории стала серебряным призером чемпионата Европы.
Бронзовые медали завоевала команда Франции, которая в матче за третье место обыграла сборную Венгрии со счетом 82:68 (26:8, 23:22, 12:19, 21:19).
В марте 2022 года Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила российские и белорусские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации на фоне ситуации на Украине.
Чемпионат Европы проводится каждые два года. Сборная СССР побеждала на турнире 21 раз, еще три титула у команды России. На втором месте по числу золотых медалей сборная Испании (четыре победы).