Рейтинг@Mail.ru
Травма звезды Тутберидзе — кошмар? Как побеждают со стрессовыми переломами - РИА Новости Спорт, 28.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Травма звезды Тутберидзе — кошмар? Как побеждают со стрессовыми переломами

Чемпионка России по фигурному катанию Софья Акатьева получила стрессовый перелом

© РИА Новости / Александр ВильфФигурное катание. Турнир по шоу-программам "Русский вызов"
Фигурное катание. Турнир по шоу-программам Русский вызов - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Читать в
Накануне стало известно, что еще одна российская фигуристка получила стрессовый перелом, речь о чемпионке страны Софье Акатьевой. РИА Новости Спорт — о сути травмы и отношении тренеров к ней.
Источники отмечают, что с момента получения повреждения Акатьевой уже прошло порядка недели, спортсменка тут же прервала тренировки и начала пользоваться фиксатором. Травма Софьи явно не запущенная, ее удалось оперативно обнаружить и своевременно приступить к лечению, так что через пару недель мы вполне можем снова увидеть ее на льду.
В сложнокоординационных видах спорта стрессовый (или усталостный) перелом — один из самых популярных диагнозов. В отличие от обычного перелома, он наступает не в результате однократного мощного механического повреждения кости, а посредством продолжительной нагрузки на пораженную область, в ходе которой костная ткань начинает постепенно разрушаться, образуя некое подобие трещины.
В то же время в современной практике нередки случаи, когда стрессовый перелом проявлялся именно после механического повреждения, что в свою очередь усложняет диагностирование, с каким конкретно переломом мы имеем дело — обычным или стрессовым. Один известный тренер по фигурному катанию рассказывал, что со временем это привело к тому, что врачи начали записывать вообще все "пограничные" переломы в стрессовые, что вызывает довольно большую путаницу.
Максим Траньков - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Траньков дал прогноз на восстановление Акатьевой после травмы
Впрочем, есть один способ практически безошибочно определить истину — клиническая картина травмы. В отличие от обычного перелома, при стрессовом больной может пользоваться поврежденной конечностью и даже наступать на поврежденную ногу, причем в некоторых случаях почти без боли. При этом со временем состояние пораженной кости при продолжающихся нагрузках начинает ухудшаться, появляется отек, а болевые ощущения усиливаются. На это может уйти длительное время (до нескольких месяцев), но рано или поздно за медицинской помощью все же придется обратиться.
В спорте бытует мнение, что стрессовый перелом куда легче обычного — хотя бы потому, что при определенных раскладах с ним даже можно продолжать соревноваться какое-то время, не очень сильно потеряв в качестве выступлений. В олимпийский сезон обсуждали ситуацию Александры Трусовой, столкнувшейся с аналогичной травмой стопы, с тренером по художественной гимнастике базы в Новогорске. Звучало примерно так: "Перелом? Ой, как же это она так… А, стрессовый? Ну так это еще ерунда, недели три в "сапоге" походит и на лед вернется. У нас тут у каждой второй была такая история".
Почему гимнастки и фигуристы страдают от стресс-переломов больше остальных? Вероятно, из-за повторяющихся нагрузок на группы костей, наиболее подверженные данным травмам. Речь, безусловно, о стопах — фигуристы перегружают их во время отталкивания на прыжке, ударяя зубцом конька о лед, а гимнастки — на поворотах и других элементах, на которых приходится вставать на полупальцы.
Упомянутый выше "сапог" — плотный фиксатор, иммобилизирующий голеностоп, — один из главных элементов лечения стрессового перелома. Как и при обычном, основным пунктом восстановления служит покой поврежденной конечности с обязательным отказом от тренировок и выступлений. В зависимости от тяжести травмы вместо "сапога" — своего рода промежуточного варианта — может использоваться как облегченная лангета, так и утяжеленный во всех смыслах слова гипс. Их использование позволяет сократить лечение со стандартных шести-восьми недель до примерно четырех, что особенно важно в фигурном катании и художественной гимнастике, соревновательный сезон в которых весьма скоротечен.
В целом же срок заживления стрессовых переломов зависит от множества факторов, главный из которых — на какой стадии обнаружено повреждение. При своевременном обращении к специалисту и обеспечении покоя кости восстановление может пройти довольно быстро и спортсмену не придется пропускать значительную часть соревнований.
Российская фигуристка Софья Акатьева - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Акатьевой и Петросян поставили новые короткие программы, сообщил источник
К примеру, Никита Кацалапов в 2015 году справился со стрессовым переломом стопы всего за четыре недели, а Александра Трусова (осень 2021 года), получив диагноз на руки и уже испытывая значительные трудности с ногой, выиграла этап Гран-при и не стремилась полностью прерывать тренировки. Позднее врачи все же настояли на лечении, однако по прикидкам со стороны оно продлилось еще меньше, чем у Кацалапова, — порядка трех недель, в которые Александра еще и умудрялась пробираться на лед вопреки запрету медиков и тренеров, не прекращая при этом работать в тренажерном зале.
Аналогичным образом начиналась история взаимоотношений со стресс-переломом кости стопы у Евгении Медведевой осенью 2017 года. После обнаружения проблемы Евгения выиграла этап Гран-при в Японии, после чего ей пришлось наложить гипс. Правда, несмотря на это восстанавливаться ей пришлось довольно долго — порядка двух месяцев. Считается, что именно эта травма не позволила ей подойти к Олимпиаде-2018 в пиковой форме.
Пожалуй, в современной истории наиболее длительное восстановление от стрессовых переломов было у Даниила Самсонова (наложился на болезнь Осгуда — Шляттера, фигурист в сумме пропустил почти три года) и Анны Фроловой. В интервью РИА Новости Анна рассказывала, что в ее случае ситуация осложнялась нестандартным характером повреждения – врачи обнаружили у нее сразу несколько стрессовых переломов в одной стопе, из-за чего лечение пришлось проходить в больнице.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Олимпийская чемпионка задумала вернуться: кому бросит вызов Щербакова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала