Рейтинг@Mail.ru
"Хотел играть в футбол, попал в тюрьму": подросток убил соперника на поле - РИА Новости Спорт, 29.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Хотел играть в футбол, попал в тюрьму": подросток убил соперника на поле

© Фото : Пресс-служба клуба "Берлин"Прощание с 15-летним немецким футболистом
Прощание с 15-летним немецким футболистом - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Читать в
В последние весенние дни немецкая футбольная общественность была потрясена новостью о драке с летальным исходом на молодежном турнире во Франкфурте-на-Майне. 16-летний игрок французского "Меца" нанес тяжелую травму 15-летнему оппоненту, который спустя несколько дней скончался в больнице. Теперь юноша находится под стражей в ожидании суда, а история не сходит с первых полос местных изданий уже месяц. Подробнее о трагедии и ее последствиях - материале РИА Новости Спорт.
Шокирующая история развернулась в конце мая после матча юношеских составов французского "Меца" и местного клуба "Берлин" в рамках молодежного турнира. По завершении встречи вспыхнула потасовка - 16-летний футболист гостей (имя не публикуется) напал на игрока соперников Пауля (фамилия не публикуется) и нанес ему несколько ударов по голове, а также в живот. Тому удалось вырваться и уйти, но обидчик не успокоился и нанес еще один удар сзади по голове. Как позднее оказалось, роковой.
Берлинец упал на том же месте в обморок, тогда как нападавший, по сообщениям очевидцев, спокойно покинул поле. А на газоне развернулась борьба за жизнь подростка - кадры очень напоминали ситуацию с Кристианом Эриксеном на последнем чемпионате Европы. Пострадавшего мгновенно закрыли от глаз и камер с помощью людей и баннеров, так что наблюдавшим со стороны оставалось только молиться.
Парня удалось реанимировать на газоне и доставить в больницу. Но состояние пострадавшего только ухудшалось, его удавалось поддерживать лишь благодаря системе жизнеобеспечения. На протяжении трех дней врачи боролись за подростка, но в итоге были вынуждены констатировать смерть головного мозга. Спустя неделю стали известны детали вскрытия: к летальному исходу привела тупая травма левой половины головы, никаких предшествующих заболеваний выявлено не было.
Футболист Марк-Вивьен Фоэ потерял сознание - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
"Если нужно умереть, мы умрем": сердце Льва остановилось прямо на поле
При этом исход, судя по всему, был понятен заранее, и жизнь в Пауле поддерживали в большей степени в связи его статусом донора органов. Как заявила прокурор Надя Нисен утром того дня, когда юный футболист ушел из жизни, родители согласились пожертвовать органы сына нуждающимся.
Что касается подозреваемого, гражданина Марокко, проживающего во Франции, то его задержали накануне смерти избитого им соперника. Сначала был выдан арест за нанесение тяжких телесных повреждений, но после летального исхода жертвы статья была ужесточена. Широко обсуждалось место проведения судебного разбирательства, и в итоге было принято решение оставить обвиняемого во Франкфурте. По сообщениям прокуратуры, подобные преступления караются лишением свободы от трех до пятнадцати лет для совершеннолетних, но в данном случае максимальное наказание - десять лет тюрьмы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Эрдоган мог стать футболистом. Его звали в топ-клуб, но отец все испортил
На сегодняшний день подозреваемый по-прежнему находится под стражей в ожидании суда. Адвокат обвиняемого Сейед Шарам Иранбоми уверяет, что юноша очень эмоционально отреагировал на новость о смерти берлинца и принес глубочайшие извинения. А еще представитель обвиняемого настаивает, что подзащитный действовал в рамках самообороны.
«
"Он сказал, что просто хотел играть в футбол, а на следующий день оказался в тюрьме", - цитирует адвоката Bild.
В немецком обществе не все с пониманием отнеслись к работе Сейеда Ширама Иранбоми. По словам адвоката, ему начали поступать угрозы из-за того, что он занялся столь резонансным делом. Иранбоми пришлось обратиться в полицию, которая начала проверку по факту разжигания ненависти и угроз убийства.
Конечно, на трагедию отреагировали и в клубах. На главной странице официального сайта "Берлина" вот уже месяц висит сообщение о гибели воспитанника. В связи с тем, что расследование продолжается, никаких дополнительных комментариев нет. Пресс-служба охарактеризовала юношу как "добродушного, честного и веселого", а также отметила, что в клубе "скорбь сочетается с беспомощностью, гневом и отчаянием". Кроме того, поднимался вопрос, стоит ли команде доигрывать сезон. Потерявших товарища ребят не хотели нагружать, но в итоге клуб решил принять участие во всех запланированных мероприятиях в память о Пауле.
© Фото : Пресс-служба клуба "Берлин"Прощание с 15-летним немецким футболистом
Прощание с 15-летним немецким футболистом - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Прощание с 15-летним немецким футболистом
В частности, берлинцы спустя всего несколько дней после трагедии приехали на финал Кубка Германии между "Лейпцигом" и "Айнтрахтом" (2:0). Олимпийский стадион в столице почтил память Пауля минутой молчания, а его партнеры прошлись по кромке поля перед стартовым свистком. Команда уже провела несколько матчей, причем соперники в качестве жеста уважения не использовали 5-й номер, под которым выступал погибший.
"Мец" тоже выпустил пресс-релиз, в котором выразил глубочайшие соболезнования юноше и выказал полную готовность помочь следствию. Клуб дал понять, что и команда, и тренерский штаб, и даже родители готовы взаимодействовать с властями Германии, чтобы поспособствовать объективному разбирательству.
В этой истории осталось лишь поставить финальную точку - вынести приговор подозреваемому. Но уже сейчас можно утверждать, что более резонансного дела в футбольной Германии не было давно.
Виктория Дивак - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
"Утром купила кота, а днем умерла". Трагедия в российском гандболе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала