Рейтинг@Mail.ru
Бан на россиян — миф: НХЛ плюнула на политику ради наших талантов - РИА Новости Спорт, 30.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Бан на россиян — миф: НХЛ плюнула на политику ради наших талантов

На драфте НХЛ-2023 выбрали 19 российских хоккеистов

© Фото : Пресс-служба НХЛРоссийские хоккеисты Даниил Бут, Матвей Мичков, Михаил Гуляев, Дмитрий Симашев (слева направо)
Российские хоккеисты Даниил Бут, Матвей Мичков, Михаил Гуляев, Дмитрий Симашев (слева направо) - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Читать в
В Нэшвилле состоялась церемония драфта НХЛ-2023, в рамках которой клубы лиги выбрали и получили права на молодых хоккеистов разных стран. Под первым общим номером ожидаемо ушел Коннор Бедард — о канадском форварде уже сказано много слов как о главном таланте поколения и очередном так называемым "некстуане". "Чикаго Блэкхокс" не стали ничего выдумывать и забрали новую восходящую звезду и потенциально будущего лучшего хоккеиста мира.
Прогнозируемо в топ-3 драфта вошли и Лео Карлссон с Адамом Фантилли. Многие гадали, кто из них попадет в "Анахайм Дакс" и "Коламбус Блю Джекетс" под вторым и третьим номерами соответственно, и в итоге "утки" сделали выбор в пользу шведа, а "мундиры" — в пользу канадца.
Далее первый раунд драфта подарил несколько сюрпризов и одним из главных образов это коснулось российских хоккеистов. Всего первые 32 драфт-пика распределились на четырех россиян, и если данное количество еще было ожидаемым, то их ранжирование — отнюдь. Вопреки общему мнению, что первым русским на драфте станет Матвей Мичков, главным российским хоккеистом оказался Дмитрий Симашев. Примечателен тот факт, что Дмитрий — защитник. Глаз на воспитанника системы ярославского "Локомотива" положили боссы "Аризоны Койотис". Симашев ушел под общим шестым номером, чем был приятно шокирован:
«
"Когда они назвали мое имя, моя мама ахнула и сказала: "Я горжусь, это твоя мечта – быть задрафтованным". Быть в НХЛ – моя мечта, и я шокирован. Выбран шестым, да, это невероятно".
Защитник Локомотива Дмитрий Симашев
Дмитрий Симашев
Даниил Бут и Дмитрий Симашев в Аризоне Койотис на драфте НХЛ-2023 - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Агент рассказал о реакции Симашева, ставшего лучшим россиянином на драфте
Дмитрий оказался не единственным россиянином, которого выбрала "Аризона". Получив 12-й драфт-пик в первом раунде от "Оттавы Сенаторз", "койоты" взяли еще одного игрока системы "Локомотива" Даниила Бута. Вот так Аризона стала вторым Ярославлем. Что касается Мичкова, то Матвей под общим седьмым номером попал в "Филадельфию Флайерз". Российский форвард был едва ли не самым обсуждаемым игроком на драфте и по числу запросов на известном портале Elite Prospects превосходил Коннора Бедарда. Вокруг Матвея развернулось много дискуссий и даже спекуляций вроде тех, что "Вашингтон Кэпиталз" предпримет все возможное, чтобы получить права на россиянина. Но Мичков стал "летчиком", а впоследствии несколько раз признался, что хотел попасть именно в "Филадельфию", и даже поцеловал клубную эмблему.
«
"Мне эта команда вообще очень сильно симпатична. Я в детстве смотрел много матчей "Филадельфии". Помню момент, когда "Флайерс" в первом раунде выбрали Ваню Проворова. Знаю, что и Германа Рубцова выбирали в первом раунде. Вообще в "Филадельфии" хорошо относятся к русским. И как-то душа лежала к этой команде, я очень хотел здесь играть. Слава богу, что так получилось, что я попал именно к "Флайерс", — сказал Мичков, отметив, что мечтает завоевать Кубок Стэнли вместе с "летчиками".
Цели грандиозные, но иначе и быть не может.
Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Мичков едва не попал в клуб Овечкина. Но русский талант уже удивил Америку
Четвертым и последним российским хоккеистом, выбранным в первом раунде драфта, стал Михаил Гуляев. Талантливый защитник системы омского "Авангарда", который называл Кейла Макара из "Колорадо Эвеланш" своим кумиром, попал… в стан "лавин" как раз к Макару под 31-м номером. Кто знает, возможно, через 2-3 года Гуляев сыграет уже вместе со своим кумиром.
Остальные раунды драфта, естественно, без россиян не обошлись. Например, единственным выбранным во втором раунде оказался форвард системы магнитогорского "Металлурга" Роман Канцеров. В КХЛ 18-летний нападающий сыграл всего несколько минут, зато в МХЛ в составе "Стальных Лис" отжигает уверенно и ярко.
В третьем раунде было сделано два выбора в пользу российских хоккеистов. Так, воспитанник московского ЦСКА Айдар Суниев, вот уже несколько лет выступающий в различных североамериканских лигах, под общим 80-м номером попал в "Калгари Флэймз". После него под 87-м номером был выбран Егор Заврагин из "Мамонтов Югры". Егор стал первым российским вратарем, задрафтованным в 2023 году, и "пикнули" его, как ни странно, "Флайерз". До него "Филадельфия" из российских голкиперов выбирала Кирилла Устименко и Ивана Федотова, который в прошлом году подписал с "летчиками" контракт новичка, но по всем известным причинам до Пенсильвании так и не добрался.
В четвертом раунде трюк "Аризоны" с россиянами провернули руководители "Каролины Харрикейнз", потратившие два своих драфт-пика на российских крайних форвардов Александра Рыкова и Ярослава Ярового, которые были выбраны под 100-м и 126-м номерами соответственно. "Ураганы", к слову, и вовсе стали самой российской командой на минувшем драфте. Из десяти своих драфтпиков пять "Кейнз" потратили на хоккеистов из России. Кроме Рыкова и Ярового клуб из Роли также выбрал вратарей Руслана Хажеева (5-й раунд, 158-й общий номер) и Егора Вельмакина (7-й раунд, 222-й номер) и нападающего Тимура Муханова (6-й раунд, 163-й номер). В "Каролине" явно что-то замышляют.
Также в четвертом раунде на 110-й общей позиции расположился один из главных претендентов на звание лучшего новичка КХЛ сезона-2022/23 Богдан Конюшков. Талантливого форварда из нижегородского "Торпедо" предпочли "Монреаль Канадиенс". К нему "Хабс" прибавили и выбор в пользу Евгения Волохина — еще один голкипер "Мамонтов Югры" был задрафтован в пятом раунде под 144-м номером. Пятый раунд, кстати, наравне с первым стал наиболее богатым на российские имена: кроме Волохина и Хажеева на этой стадии также были выбраны нападающий Михаил Ильин (попал в "Питтсбург Пингвинз" под 142-м номером) и защитник Никита Ишимников ("Колорадо" — 155-й номер).
Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Клубы НХЛ выбрали 19 россиян на драфте
В последних двух раундах было выбрано пять россиян: помимо "ураганных" Муханова с Вельмакиным динамовский вратарь Егор Егоров попал к "Калгари" (176-й номер), спартаковский форвард Никита Сусуев "залетел" в "Сент-Луис Блюз" под 202-м номером, а форвард Егор Римашевский — в "Сан-Хосе Шаркс" под 203-м.
Всего на драфте НХЛ-2023 прозвучали фамилии 19 российских хоккеистов. Для сравнения — в 2022 году клубы лиги "пикнули" 23 россиян, в 2021-м — 29. По числу задрафтованных игроков из России этот год стал самым низким с 2017 года, когда было выбрано 18 россиян. Сыграла ли тут роль политика и общая обстановка в мире? Желающие зацепиться за этот аргумент сделают это в любом случае. Остальные же вникнут, что НХЛ и клубам лиги нет необходимости действовать себе во вред, как поступают, например, в Международной федерации хоккея (IIHF), и что в этой организации такого понятия, как "русский фактор" в его негативном смысле нет совсем.
Никакой антироссийской тенденции в НХЛ не прослеживается и близко. Никто ведь не говорит о неспортивных моментах, смотря на драфт 2009 года, когда было выбрано лишь девять российских хоккеистов — самый низкий показатель в современной истории. 19 наших игроков на драфте — нормальное количество. В конце концов необязательно вообще быть задрафтованным. Артемий Панарин, например, не был никем выбран, зато сейчас является одной из главных звезд НХЛ и мира. Все в руках самих хоккеистов.
Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Глава IIHF извинился за отсутствие Мичкова в материале о драфте НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    4
    3
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала