Ферстаппен выиграл пятый Гран-при "Формулы-1" подряд - РИА Новости Спорт, 03.07.2023
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен выиграл пятый Гран-при "Формулы-1" подряд

Ферстаппен выиграл Гран-при Австрии и обошел Сенну по победам

© Фото : Пресс-служба "Ред Булл"Макс Ферстаппен и другие участники Гран-при Австрии
Макс Ферстаппен и другие участники Гран-при Австрии - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Действующий чемпион мира гонщик "Ред Булл" нидерландец Макс Ферстаппен одержал победу на десятом этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Австрии, который прошел на автодроме в Шпильберге.
Ферстаппен выиграл пятый Гран-при "Формулы-1" подряд и седьмой в нынешнем сезоне. В субботу он стал победителем спринтерской гонки. Второе место занял пилот "Феррари" монегаск Шарль Леклер, третье - гонщик "Ред Булл" мексиканец Серхио Перес. Лучший круг также показал Ферстаппен.
Нидерландец заехал на пит-стоп после 24 кругов Гран-при Австрии и из-за этого временно потерял лидерство, прервав серию лидирования в гонках "Формулы-1" из 248 кругов, которая является третьей по продолжительности в истории чемпионата. Ранее он ехал первым от старта до финиша в Монако, Испании и Канаде.
По числу выигранных гонок Ферстаппен обошел трехкратного чемпиона мира бразильца Айртона Сенну, в активе которого 41 победа, и вышел на чистое пятое место по этому показателю. Лидером является британец Льюис Хэмилтон (103). Также эта победа стала 101-й в "Формуле-1" для "Ред Булл".
В первую десятку по итогам гонки в Австрии также вошли: 4. Карлос Сайнс, "Феррари", 5. Ландо Норрис, "Макларен", 6. Фернандо Алонсо, "Астон Мартин", 7. Хэмилтон, "Мерседес", 8. Джордж Расселл, "Мерседес", 9. Пьер Гасли, "Альпин", 10. Лэнс Стролл, "Астон Мартин".
Следующий этап чемпионата пройдет на трассе "Сильверстоун" в Великобритании 7-9 июля.