Рейтинг@Mail.ru
Родченковым пальнули по Баху. Главе МОК пора встать со второго стула - РИА Новости Спорт, 02.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Родченковым пальнули по Баху. Главе МОК пора встать со второго стула

Бежавший в США Родченков обвинил Россию и МОК в несоблюдении антидопинговых мер

Конгресс ВАДА Томас Бах - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
Читать в
В субботу британский таблоид Daily Mail опубликовал интервью Григория Родченкова. Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории в нем озвучил обычный и многократно звучавший набор обвинений в адрес российского спорта. Корреспондент РИА Новости размышляет, зачем потасканную за минувшие годы фигуру "Неуловимого Гриши" достали из пыльного шкафа именно сейчас.
Григорий Родченков, главный "обличитель грехов" российского спорта, не появлялся в информационном пространстве несколько лет. Хотя с 2015 года - точки отсчета работы всяческих комиссий, по результатам которых сборная России выступила на Олимпиаде в Рио в неполном составе, а на Играх в Пхенчхане, Токио и Пекине - без флага и гимна, маячил в нем регулярно. Сначала Родченков разговаривал с западными СМИ, а в 2020 году появился и в русскоязычном медиа-пространстве.
По итогам всех тех данных, предоставленных Родченковым мировым антидопинговым службам, сотни российских спортсменов наказали различными сроками дисквалификациями и лишениями наград. Хотя многие даже не сдали положительную допинг-пробу. Сам экс-глава московской антидопинговой лаборатории, опасаясь за свою жизнь, уже в эмиграции изменил внешность. До сих пор, если верить материалу Daily Mail, Родченков продолжает переезжать из одного американского дома в другой.
Хоккеист Колорадо Эвеланш Валерий Ничушкин - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Родченкова послали подальше: как Ничушкин выбрался из допинг-скандала
Россия все же понесла наказание. Оставим за скобками сейчас вопрос, заслуженным оно было или нет. В декабре 2022 года срок действия санкций WADA подошел к концу, и россияне в теории получили возможность вновь выступать под своим флагом. Правда, на практике этого почти ни в одном виде спорта не произошло из-за санкций в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Но, если этот факт тоже оставить в данном материале за скобками, даже в легкой атлетике - виде спорта, который в нашей стране понес за все эти годы наибольший урон - Россия и то была признана в марте 2023 года полностью искупившей вину.
Что же нового сказал Родченков в своем интервью? Разберем по пунктам его тезисы:
«
"Я не был уверен в том, что план подмены проб на сочинской Олимпиаде сработает. Инспекторы WADA были повсюду. Система могла вскрыться много раз. Но благодаря сотрудникам ФСБ все получилось превосходно".
Это экс-шеф лаборатории уже говорил в 2016 году.
«
"Нынешняя система допинг-контроля остается слабой. Многие чистые атлеты являются жертвами грязных - включая тех, которые тренируются в странах с государственной допинговой системой".
Ничего нового.
«
"Для меня большая честь, что конгресс США назвал антидопинговый закон моим именем, но закон должен применяться шире".
Та же опера.
Сотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
В США признал вину первый обвиняемый по "закону Родченкова"
Также в интервью без наличия цитаты косвенной речью говорится о том, что Родченков обвиняет президента России Владимира Путина в том, что он покрывал допинговую систему. Только это заявление уже озвучивалось ранее.
«
"МОК никогда не заботился о том, чтобы наказывать за допинг, и ничего не изменилось. Надеюсь, моя книга, в которой приводится более полная история российской допинговой системы из моих дневников, которые я смог вывезти из России, наконец-то заставит МОК наложить осмысленное и устойчивое наказание в отношении российских спортсменов - до тех пор, пока в России полностью не реформируют систему спортивной подготовки, что займет не менее декады".
А вот таких формулировок ранее не доводилось слышать. Если учесть, что Daily Mail параллельно с интервью Родченкова выпустил второй материал, в котором уже от имени его авторов обвиняет МОК в бездействии и потакании России - становится ясно, что вектор атаки, в которой бывшего шефа московской лаборатории используют в качестве боеголовки, сменился. Теперь ракету "Родченков" запустили в главную международную спортивную организацию, к которой в последние полтора года приковано все внимание, потому что именно она задает тон действиям спортивных федераций по отношению к атлетам из России и Белоруссии.
И, конечно же, теперь становится понятно, почему эти материалы в британских таблоидах появились именно сейчас. В марте нынешнего года МОК выпустил рекомендации допускать российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в нейтральном статусе. Многие федерации последовали им, и опыт оказался, как признает сам МОК, положительным - в нескольких видах спорта даже провели чемпионаты мира с участием россиян и белорусов. Не говоря уже о том, что в том же теннисе и ряде других видов их и не отстраняли вовсе. В ближайшие месяцы, а возможно, даже, недели МОК должен принять решение о допуске атлетов из России и Белоруссии до Олимпиады, и президент организации Томас Бах уже не один раз дал понять, что оно должно быть положительным.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
Бах обвинил Россию в намерении проводить политизированные соревнования
Вот и развернули те, кто не хотят этого допустить, свои орудия в сторону Лозанны. Что ж, можно только посоветовать Баху держаться. А еще - раскрыть глаза и встань с одного из двух стульев, на которых он пытается сидеть, одновременно и настаивая на участии в соревнованиях всей олимпийской семьи, и на лишении двух его членов национальных символов, и вводе абсурдных критериев допуска. Даже если МОК допустит российских и белорусских спортсменов до Олимпиады не только без флага, гимна и цветов, но и без фамилий и без имен - все равно те, кто хочет закопать российский спорт в столетней яме, останутся недовольны. Как в старой русской поговорке про волка, который все равно будет смотреть в лес. Так стоит ли его кормить?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
МОК бахнул по Кремлеву, IBA окончательно отодвинули от Олимпиады
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    4
    3
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала