Рейтинг@Mail.ru
Нокаут после удара ногой в грудь? Это не UFC, а финал ЧМ по футболу - РИА Новости Спорт, 12.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Нокаут после удара ногой в грудь? Это не UFC, а финал ЧМ по футболу

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUНайджел де Йонг и Хаби Алонсо
Найджел де Йонг и Хаби Алонсо - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Читать в
Накануне спортивные СМИ вспоминали финал самого экзотического чемпионата мира. Сборные Нидерландов и Испании под звук жужжащих вувузел 13 лет назад бились за золото в ЮАР.
Встреча не изобиловала атакующим футболом, однако концовка получилась интересной. На 62-й минуте шедшая без поражений на турнире сборная Нидерландов могла открыть счет: Арьен Роббен из убойной позиции попал в ногу голкипера Икера Касильяса. На 109-й минуте "оранжевые" остались в меньшинстве, а уже на 115-й пропустили единственный мяч.
Сеск Фабрегас прошил оборону пасом, Андреас Иньеста сильно пробил в дальний от Мартена Стекеленбурга угол. Затем легенда "Барселоны" сорвал с себя футболку, отдав дань памяти умершему от сердечного приступа другу, и утонул в объятиях без пяти минут чемпионов мира.
Однако еще в начале встречи произошел эпизод, который должен был перечеркнуть все надежды нидерландцев на трофей. На 28-й минуте Найджел де Йонг пошел на подбор и выставленной ногой уложил Хаби Алонсо. Шипы бутс воткнулись в грудь несчастного испанца. Эпизод выглядел настолько жутко, что некоторые комментаторы даже замолчали.
Удивительно, но Алонсо смог продолжить матч. Еще удивительнее, что Де Йонг отделался лишь желтой карточкой: британский арбитр Ховард Уэбб сжалился над провинившимся, побоявшись ломать финал. Да, это сыграло на руку интриге... Но сразу же сделало Уэбба (а вовсе не де Йонга) антигероем.
Будь у британца система VAR, скандал точно обошел бы его стороной.
Полузащитник сборной Испании не любит вспоминать то столкновение. Алонсо лишь говорит, что тот удар был самым болезненным в карьере.
А вот де Йонг подтверждает позицию тех, кто не увидел в действиях нидерландца злого умысла. Футболист уверяет, что до конца боролся за мяч и не увидел бегущего навстречу оппонента. На повторе заметно, как Найджел не отводит глаз от падающего мяча и видит Хаби лишь когда нога уже летела навстречу грудной клетке.
«

"Просто хотелось сыграть в мяч, в тот момент думал только об этом. Я не видел приближения Алонсо. Он находился в слепой зоне. Даже не подумал, что меня должны удалить. Это несчастный случай. Повезло, что матч судил английский арбитр, который повидал множество жестких столкновений. Пожалел меня, потому что я сразу поднял руки. Впоследствии мы виделись с Алонсо, но не вспоминали эпизод. Просто фрагмент футбольной истории. Возможно, однажды мы встретимся, выпьем пива и посмеемся... В конце концов, он выиграл тот матч и смеялся последним". (FourFourTwo)

Полузащитник сборной Голландии Найджел де Йонг
Найджел де Йонг
Серебряный и бронзовый призер ЧМ
Завершивший карьеру в 2021 году де Йонг запомнился болельщикам как один из самых жестких и неуступчивых опорных полузащитников современности. В "Аяксе" грубияна даже прозвали "газонокосилкой". Забавно, что статистика чемпиона Нидерландов и Англии вовсе не поражает (в отличие от его хайлайтов на YouTube): за 563 матча игрок получил 121 желтую и пять красных карточек.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Нидерландов Найджел де Йонг
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси и полузащитник сборной Нидерландов Найджел де Йонг (справа). - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Кстати, побивший рекорд по количеству карточек в финалах чемпионатов мира Уэбб неправоту признал.
«

"Я допустил ошибку, когда не удалил де Йонга за фол против Алонсо. Нога футболиста была поднята высоко, однако я не мог быть уверен в степени контакта. После матча, в котором мне пришлось показать много карточек, был очень расстроен. Но поддержка, которую получил от близких, помогла прийти в себя". (The Guardian)

Ховард Уэбб
Ховард Уэбб
Британский судья
На счастье бритоголового полицейского, летом 2022 года возглавившего судейский корпус Английской премьер-лиги (АПЛ), испанцы дожали "оранжевых". Иначе у фанатов были бы серьезные (и справедливые) претензии к судье, ведь этим решением он мог лишить сборную главного трофея в истории испанского футбола.
Игорь Акинфеев - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Пять лет назад Россия сошла с ума. Все из-за великого сейва Акинфеева!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала