Рейтинг@Mail.ru
Новичок "Спартака" помешан на аниме. Почему его так любят мировые звезды? - РИА Новости Спорт, 13.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Новичок "Спартака" помешан на аниме. Почему его так любят мировые звезды?

© Фото : ФК "Спартак"Тео Бонгонда
Тео Бонгонда - РИА Новости, 1920, 13.07.2023
Читать в
"Спартак" представил новичка Тео Бонгонда в необычном стиле аниме "Атака титанов". Конголезец — поклонник японской мультипликации, даже забитые мячи он празднует жестами из популярных произведений. Фанаты аниме в спорте встречаются чаще, чем вы могли думать.
Обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в среднем весе Исраэль Адесанья — один из главных популяризаторов жанра. Новозеландский боец нигерийского происхождения настолько увлекся аниме, что даже взял себе псевдоним в честь одного из них. На ринге Адесанья прозвал себя The Last Stylebender — по аналогии с популярным мультсериалом Avatar: The Last Airbender ("Аватар: Легенда об Аанге").
Чемпион увлекается и другими аниме-сериалами, один из которых — всеобщий фаворит "Наруто". Адесанья повторял позы героев из "Наруто" в октагоне, копировал культовые для фанатов жесты и даже набил несколько тату по мотивам японской мультипликации.
«
"Это меня вдохновляет. Люди не должны быть реальными, чтобы вдохновлять. Эти герои живут в моей голове и в моем воображении. Возможно, после окончания карьеры я сниму собственное аниме", — говорил боец.
© Фото : кадр из аниме-сериала "Наруто / UFCБоец UFC Исраэль Адесанья копирует позу персонажа "Наруто" Рока Ли
Боец UFC Исраэль Адесанья копирует позу персонажа Наруто Рока Ли - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Боец UFC Исраэль Адесанья копирует позу персонажа "Наруто" Рока Ли
"Наруто" захватил и футбольный мир. Жерар Пике сердился в соцсетях из-за спойлеров аниме, Эдена Азара не раз заставали за просмотром серий при перелетах, а Давид Де Хеа регулярно носит футболки с изображением персонажей и показывает в Сети коллекцию фигурок из аниме.
За пределами футбола тоже фанатеют от "Наруто". Легендарный спринтер Усэйн Болт повесил картины с персонажами дома, а однажды даже финишировал в забеге с вытянутыми за спиной руками, подражая главному герою.
© Фото : Smiley N. Pool | Houston ChronicleУсэйн Болт
Усэйн Болт - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Усэйн Болт
Баскетболист "Нового Орлеана" и первый номер драфта Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2019 года Зайон Уильямсон рассказывал, что "Наруто" помог ему справиться с самым тяжелым периодом в карьере.
«
"Через что я прошел, чтобы достичь своего положения, и через что я прохожу по сей день — "Наруто" всегда было и будет рядом. В 16 лет на меня вдруг начали обращать внимание. Помню, я подумал: "Йоу, это безумие". Именно тогда это произошло с Наруто, и именно сейчас это происходит со мной", — говорил форвард.
По словам Уильямсона, около 80% игроков НБА увлекаются аниме. Помимо "Наруто", в числе самых популярных произведений среди коллег баскетболист назвал One Punch Man, "Тетрадь смерти", One Piece и Dragon Ball Z.
© Фото : VIZ MediaЗайон Уильямсон
Зайон Уильямсон - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Зайон Уильямсон
Поклонники аниме есть и в российском спорте. Многие вспомнят ставший легендарным показательный номер Евгении Медведевой в образе Сейлор Мун. Этот выбор не случаен — двукратная чемпионка мира тоже увлекается японской анимацией, и даже дает советы, с чего начинать погружение в этот мир.
«
"У меня такое мнение, что мальчику лучше начинать смотреть аниме с "Токийского гуля", — говорила фигуристка. — Меня просили сделать список аниме в TikTok. Сделала выборку из 50 сериалов. Девочкам я советую начинать с "Великого из бродячих псов", потому что там очень красивые мужские персонажи".
Любимое аниме было и у старшего поколения спортсменов — "Капитан Цубаса". Этому сериалу о молодом японском футболисте, который медленно, но верно идет к успеху, мы обязаны появлением сразу нескольких реальных футбольных звезд. В том, что именно "Цубаса" вдохновил их на карьеру в футболе, признавались Фернандо Торрес, Алексис Санчес, Лукас Подольски и Хамес Родригес, а легенда "Барселоны" Андрес Иньеста переехал в японский "Виссел Кобе" в том числе из-за любви к аниме.
© Фото : соцсети Barca UniversalАвтор манги "Капитан Цубаса" Юити Такахаси и Андрес Иньеста
Автор манги Капитан Цубаса Юити Такахаси и Андрес Иньеста - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Автор манги "Капитан Цубаса" Юити Такахаси и Андрес Иньеста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала