"Зенит" стал восьмикратным победителем Суперкубка России - РИА Новости Спорт, 16.07.2023
"Зенит" стал восьмикратным победителем Суперкубка России

"Зенит" победил ЦСКА в серии пенальти и восьмой раз выиграл Суперкубок России по футболу

Футболисты Зенита - РИА Новости, 1920, 15.07.2023
КАЗАНЬ, 15 июл — РИА Новости. Матч за Суперкубок России между петербургским "Зенитом" и московским ЦСКА прошел в субботу на "Ак Барс Арене" в Казани.
Перед игрой зрители могли попробовать себя в роли пляжных футболистов. Внутри арены их ждала музыкальная программа. Выступали "Ленинград", "Монгол Шуудан", Тося Чайкина и DJ Smash. Символический удар по мячу нанесли Сергей Шнуров и Баста.
Несмотря на пасмурную погоду, встреча за первый трофей сезона собрала аншлаг. Матч пришли посмотреть более 40 тысяч человек.
121‎’‎ • Антон Заболотный (П)
На встречу можно было попасть без карты болельщика. Это позволило активным фанатам клубов посетить игру. Перед началом прошлого сезона многие болельщики объявили бойкот и отказались оформлять необходимый документ.
Матч проходил с преимуществом ЦСКА. Армейцы были ближе к голу по ходу встречи. Однако Михаил Кержаков постоянно выручал петербуржцев.
"Зенит" же полностью потерялся. Команда еще не набрала нужных кондиций после перерыва. А отсутствие Вендела и уход Далера Кузяева на игре сказались существенно. Защитники ЦСКА спокойно справлялись с угрозами от Малкома, Матео Кассьерры и Клаудиньо. Последнего заменили во втором тайме, после чего бразилец демонстративно не пожал руку тренеру Сергею Семаку.
"Зенит" за весь матч не смог нанести ни одного удара в створ ворот. У ЦСКА воплотить преимущество в голы тоже не получилось. Основное время закончилось со счетом 0:0.
Героем серии пенальти стал Кержаков. Голкипер отбил удары Милана Гайича и Никиты Ермакова. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев справился только с попыткой Ивана Сергеева. Точку хладнокровной "паненкой" поставил защитник петербуржцев Роберт Ренан — 5:4.
"Зенит" восьмой раз в истории выиграл Суперкубок России. По данному показателю клуб теперь является единоличным рекордсменом страны.