Рейтинг@Mail.ru
Кошмар для всех. Зачем легенда ЦСКА Фернандес перешел в "Зенит" - РИА Новости Спорт, 17.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Кошмар для всех. Зачем легенда ЦСКА Фернандес перешел в "Зенит"

"Зенит" объявил о подписании контракта с экс-футболистом ЦСКА Марио Фернандесом

Марио Фернандес - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
Читать в
Марио Фернандес вернулся в Россию. "Зенит" объявил о подписании контракта с бывшим защитником ЦСКА по схеме "1+1". Этот переход выглядит неудачей для обеих команд. Все проиграли. И в первую очередь — футбол.

Мутная бразильская история

Год назад Марио Фернандес внезапно приостановил карьеру и уехал из России. Натурализованный бразилец написал трогательное прощальное письмо клубу и болельщикам, поклялся в вечной любви и сослался на семейные обстоятельства. Семья, дети, родная Бразилия — он отдал ЦСКА десять лучших лет карьеры и полностью заслужил право на отдых. Все, и в первую очередь клуб, отнеслись к уходу Фернандеса с пониманием и пожелали ему однажды вернуться.
Но пауза оказалось недолгой. Отдохнув от футбола пару месяцев, Марио стал подыскивать новый клуб на родине. Уже осенью появились слухи о возможном контракте с "Сантосом", а зимой Фернандес стал игроком "Интернасьонала". ЦСКА дал добро, игрок пообещал потом вернуться в Россию, и бразильский клуб взял защитника в аренду на год.
Российский полузащитник Гавра Далер Кузяев
Самый высокооплачиваемый россиянин "Зенита" — в Европе! Смелый шаг Кузяева
Но за клуб из Порту-Алегри Марио почти не играл. Команда успела провести десяток игр в чемпионате штата, Фернандес лишь четыре раза вышел в стартовом составе — а в апреле внезапно расторг контракт. На это у игрока снова были личные причины, причем на сайте "Интернасьонала" подчеркивалось, что клуб получит за это компенсацию.
И тут началось самое интересное — Марио захотел вернуться в Россию. В ЦСКА, конечно, где все были очень рады возвращению ветерана. Но возникла одна маленькая загвоздка — для перехода клубу надо было выплатить компенсацию "Интернасьоналю" за тот самый разрыв контракта игроком.
ЦСКА выступил с логичным заявлением, что не собирается платить за своего же игрока. Тем более что клуб не имел отношения к разрыву контракта Марио с бразильцами. Но никто другой эту компенсацию выплачивать не собирался, и возвращение Фернандеса в ЦСКА быстро стало невозможным.
После новости о переходе в "Зенит" многое стало понятным. И зачем была нужна эта история с арендой, и странные приостановки и разрывы контрактов, и попытка требовать у ЦСКА компенсацию. Пазл сложился — так Фернандес бесплатно перешел в богатый и почти бразильский клуб на очень хороших условиях, которые "армейцы" бы ему не предложили.
Защитник сборной России Марио Фернандес - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
Медведев ответил на вопрос об условиях контракта "Зенита" с Фернандесом

Трансфер, не нужный никому

Большой контракт под занавес — логичное желание для большинства футболистов. Век футболиста короток и если есть возможность заработать, то глупо ей не воспользоваться. Вопрос только в том, каким способом это сделать.
ЦСКА год назад пошел навстречу Марио, отпустив его в Бразилию, потом дал добро на аренду — а теперь футболист фактически кидает клуб и уходит к прямому конкуренту, хотя пару лет назад говорил, что в России будет играть только за "армейцев". Фернандес пользовался безмерным уважением со стороны фанатов не только ЦСКА, но и других клубов, а теперь перечеркнул все одним поступком. Стоило ли так поступать пусть даже ради больших денег?
Не очень также понятно, зачем этот трансфер "Зениту". Да, Марио классный игрок, но в сентябре ему будет 33, он год не играл в футбол и неизвестно, в какой он сейчас форме. Возраст и болячки дают о себе знать — в последние годы Фернандес регулярно пропускал матчи из-за повреждений и даже в аренде в Бразилии успел получить травму.
Чествование ФК Зенит - чемпиона России по футболу - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
Клаудиньо ответил на слухи об уходе из "Зенита"
При этом у питерцев нет проблем с правым флангом обороны. Там играет Вячеслав Караваев, более молодой и почти не уступающий Фернандесу в классе. Сажать его в запас странно, как и подписывать на скамейку возрастного футболиста с большой зарплатой. Тем более, что на скамейке уже есть Алексей Сутормин и Арсен Адамов, которые теперь вообще перестанут получать шансы.
Ну и ЦСКА тоже проиграл. Команда успешно закрыла правый фланг сербом Миланом Гайичем, но альтернативы ему практически нет. А Фернандес с его габаритами вполне мог бы играть и в центре обороны, закрыв таким образом сразу две позиции. Да и просто неприятно терять хорошего игрока, который завершает свою прекрасную историю в клубе таким поступком.
Но больше всего проиграл футбол. Эта ситуация — еще одно доказательство, что в футболе правят деньги. Лояльность, верность цветам, любовь к клубу — пустые слова, которые всегда можно забыть. Просто играть в футбол никому не интересно. Всех интересуют только деньги. И это убивает великую игру.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Зенит - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
В "Зените" рассказали, как Фернандес поможет команде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    4
    3
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала