Австралийка О'Каллаган побила мировой рекорд на 200 метров вольным стилем - РИА Новости Спорт, 26.07.2023
Австралийка О'Каллаган побила мировой рекорд на 200 метров вольным стилем

© Фото : Соцсети Молли О'КаллаганМолли О'Каллаган
Молли О'Каллаган - РИА Новости, 1920, 26.07.2023
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Австралийка Молли О'Каллаган побила мировой рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в японской Фукуоке.
Спортсменка проплыла дистанцию за 1 минуту 52,85 секунды. О'Каллаган превзошла достижение итальянки Федерики Пеллегрини (01.52,98), которое было установлено на чемпионате мира 2009 года в Риме. Результат представительницы Италии держался рекордные для женского плавания 5110 дней.
Второе место в заплыве заняла еще одна австралийка Ариарне Титмус (отставание 0,16 секунды), третьей стала канадка Саммер Макинтош (+0,80).
О"Каллаган 19 лет. Австралийка стала пятикратной победительницей чемпионатов мира.
Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Фукуоке с 14 по 30 июля. Российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) из-за ситуации на Украине.