Рейтинг@Mail.ru
Самый яркий боец UFC готов к битве с чемпионом из России. Чем он так крут? - РИА Новости Спорт, 31.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Самый яркий боец UFC готов к битве с чемпионом из России. Чем он так крут?

© Официальные соцсети UFCДжастин Гэтжи
Джастин Гэтжи
Читать в
Накануне внимание поклонников ММА было приковано к американскому Солт-Лейк-Сити, где проходил шикарный 291-й номерной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC).
Шоу подарило нам много знаменательных моментов: классный финиш от сибиряка Романа Копылова, пробитое дно (хотя, казалось бы, куда глубже?) Тони Фергюсоном, потрясающее возвращение Деррика Льюиса, неоднозначный дебют Алекса Перейры в полутяжелой весовой категории… А еще был нокаут в главном бою вечера: Джастин Гэтжи вырубил Дастина Порье и не только взял у Бриллианта реванш за поражение в 2018 году, но еще и стал вторым обладателем почти позабытого всеми пояса "Самого опасного ублюдка" (BMF).
Эпизод боя Гэтжи против Порье на UFC 291
Опасный ублюдок для Махачева, нокаут из Сибири, горе Фергюсона. UFC засиял!
Да, образ американца вне октагона точно не сопоставим с личностью Хорхе Масвидаля, который в 2019 году стал первым обладателем BMF-титула. Тот не только нокаутировал Бена Аскрена коленом за пять секунд, но еще и дрался в уличных боях, выбивал ненавистному Колби Ковингтону зубы у клуба Майами и отправлялся в полицию.
Зато в клетке экс-временный чемпион UFC Гэтжи — настоящий монстр, после охоты которого фанат никак не может остаться разочарованным.
Ислам Махачев (слева) и Чарльз Оливейра - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
Махачев назвал титул "Самого опасного ублюдка UFC" поясом для бомжей

Магия столицы Олимпиады-2002

Вчерашний мэйн ивент не стал исключением: коллекция хайлайтов (запоминающихся моментов) бойца с прозвищем Хайлайт пополнилась еще одним огненным видео. На протяжении всего первого раунда американцы рубились в стойке, показав крайне близкую пятиминутку. Такая "перестрелка" могла продолжаться всю дистанцию, однако во втором раунде схватка завершилась. И стадион "Vivint Arena" пришел в экстаз.
Как впоследствии признался Дастин, он совсем не увидел удар ногой в голову. Несмотря на годы тренировок, Порье не успел выставить полноценный блок — так жуткий по силе хайкик, который Гэтжи "ни разу ни тренировал за время подготовительного кэмпа", достиг цели. Бриллиант впервые с 2016-го улетел в нокаут, вдобавок пропустив ненужный добивающий удар. Дальше проигравшего заслонил рефери Херб Дин, и все закончилось.
«

"В других видах спорта у вас редко появится шанс получить реванш, — такими были первые слова Гэтжи после громкого успеха. — Мы терпим поражения и редко получаем шанс вернуться. Я верил в себя все это время… Сказал Дастину, что он мой любимый боец. Шанс и удача — это важные факторы в клетке. Я благодарен богу, что вышел победителем".

© Официальные соцсети UFCДжастин Гэтжи
Джастин Гэтжи
Джастин Гэтжи
Поразительно, что год назад в Солт-Лейк-Сити проходил турнир UFC 278, и тогда в главном событии вечера фаворит тоже улетел в нокаут после хайкика! Это Леон Эдвардс взял верх над Камару Усманом за минуту до конца шоу и стал чемпионом в полусреднем весе.
Боец UFC Камару Усман после поражения нокаутом - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Нокаут года! Сенсация года! Лучшего бойца UFC вырубили за минуту до победы

Настоящая жестокость

Как описать карьеру 34-летнего уроженца городка Саффорд, находящегося в штате Аризона?
  • У Джастина 25 побед в 29 профессиональных поединках. И 20 из них добыты нокаутом;
  • За 12 поединков в UFC Гэтжи забрал 12 бонусов по 50 тысяч долларов. Посчитаем: за время выступлений в главном ММА-промоушене мира только благодаря им Джастин заработал $600 тыс;
  • Также он является обладателем премий "Бой года" по разным версиям за сумасшедшие бойни против Майкла Джонсона (2017), Порье (2018) и Майкла Чендлера (2022).
А ведь была еще пущенная под откос карьера Фергюсона (к бою с Хайлайтом Эль Кукуй подошел на серии из 12 побед и после досрочного поражения начал чахнуть), нокауты в боях с именитыми Дональдом "Ковбоем" Серроне и Эдсоном Барбозой, кровавый замес с Рафаэлем Физиевым. Все это по праву делает представителя США самым зрелищным бойцом в UFC. Таких аргументов, как приведены выше, не подберет ни одна другая звезда смешанных единоборств.
Гэтжи даже проигрывает круто. Все его неудачи были в боях с экс-временными / абсолютными чемпионами UFC, и что титульные схватки с Хабибом Нурмагомедовым и Чарльзом Оливейрой, что первая встреча с Порье и один из лучших поединков 2018 года против Эдди Альвареса шокировали болельщиков своим драматизмом.
«

"Отец работал на руднике, в 2019-м он вышел на пенсию. Мама трудится на почте 35 лет. Пора ей бросить работу. Я с ней договорился: я отдам им с папой часть денег после боя с Хабибом, что обеспечит им достойную старость. Они тратили каждый цент на нас, обеспечили нам с братом и сестрами счастливое детство — я хочу отплатить им тем же".

Джастин Гэтжи
Джастин Гэтжи
Американский боец ММА

Последний шанс на величие

Даже без пояса имя американца навсегда вписано в историю ММА, однако с триумфом в "титульнике" буквы в летописи станут золотыми. Возможностью поквитаться с Порье главный герой UFC 291 воспользовался — получится ли взять верх над Исламом Махачевым и с третьей попытки забрать пояс абсолютного чемпиона промоушена? Как и прежде Гэтжи откроется явным андердогом по коэффициентам и постарается перекрыть своей ударной техникой катастрофическое преимущество оппонента в борьбе.
«

"Хочу драться за титул. Этот парень (Махачев) будет биться в октябре… Победа, поражение или ничья, но я приложу максимум своих усилий", — анонсирует новый вызов Джастин.

Так или иначе, стоит дождаться осеннего турнира в Абу-Даби и реванша Ислама с Оливейрой. Если все сложится в пользу россиянина, Гэтжи разделит клетку с преемником Хабиба уже в начале 2024 года.
Конор Макгрегор - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
Гэтжи жестко ответил на вызов "сидящего на стероидах" Макгрегора
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала