Трансгендер выиграла три женских национальных теннисных турнира в США - РИА Новости Спорт, 07.08.2023
Обложка для супертега
Трансгендер выиграла три женских национальных теннисных турнира в США

Трансгендер Алисия Роули выиграла три женских национальных теннисных турнира в США

© Фото : Пресс-служба УимблдонаТеннисные мячи, травяной корт
Теннисные мячи, травяной корт - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Трансгендер Алисия Роули стала победительницей трех женских национальных теннисных турниров в США, сообщается на странице Независимого совета по женскому спорту (ICONS) в Twitter.
Роули выступала в возрастной категории свыше 55 лет. Она выиграла травяной турнир, а также соревнования на харде в одиночном и парном разрядах. Федерация тенниса США (USTA) заявила о своей политике включения трансгендеров в состав участников национальных турниров.
Бывшая первая ракетка мира, победительница 167 турниров WTA Мартина Навратилова раскритиковала решение USTA.
«
"Женский теннис не для неудачливых спортсменов-мужчин. Это неправильно и несправедливо", - написала Навратилова.
Соучредитель ICONS Шесби Джонс также отметила, что трансгендерная политика USTA должна быть изменена.
«
"Женщины звонят нам и умоляют о помощи, чтобы им разрешили играть честно. Они жаловались, они не знают, куда им еще обратиться. Мужчины выигрывают национальные титулы, заменяют женщин в командном теннисе и участвуют в женских турнирах по всей стране", - написала она.
Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) запретили трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях с женщинами. В июне 2022 года Международная федерация плавания (FINA; нынешнее название - World Aquatics) ужесточила правила участия трансгендеров в соревнованиях.
В 2021 году МОК опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до соревнований. Там, в частности, отмечалось, что "любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше". В том же году первый спортсмен-трансгендер принял участие в Олимпийских играх.