Рейтинг@Mail.ru
Толпа поляков освистала гимн России. Наши ответили на оскорбления - РИА Новости Спорт, 11.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Толпа поляков освистала гимн России. Наши ответили на оскорбления

Волейболисты сборной России - РИА Новости, 1920, 11.08.2023
Читать в
Громким скандалом девять лет назад завершился проходивший в Гданьске матч чемпионата мира по волейболу между Польшей и Россией. Разъяренные фанаты на протяжении всей встречи оскорбляли наших игроков и все-таки сумели их спровоцировать. Одному из спортсменов даже приписали плевок в депутата.

Беду предвещало многое

Политика польских властей в отношении России была однозначной еще в 2014 году. Поэтому мировое первенство по волейболу потенциально выглядело крайне неприятным для сборной. Хотя такой беспредел, который устроили местные фанаты, предположить вряд ли кто-то мог. Болельщики терроризировали наших волейболистов еще до матча с Польшей. Во время встречи с Германией доигровщик Алексей Спиридонов не выдержал и жестом "расстрелял" публику.
Кульминации ситуация достигла уже в очной игре с хозяевами турнира. Спортивный аспект поединка тоже был важен — победитель выходил в полуфинал, а проигравший отправлялся биться за пятое место. Остаться без медалей обеим командам не хотелось.
Началось все с того, что 12 тысяч оголтелых польских фанатов освистали гимн России. Гул не смолкал на протяжении нескольких минут, причем болельщики постоянно выкрикивали оскорбления в адрес волейболистов, вывешивали плакаты о возвращении Крыма и много чего еще. Целый сектор на трибунах занял баннер на русском языке со словами "До свидания".
Президент Польши Анджей Дуда во время поездки во Львов. 11 января 2023 - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
Польский позор. Президента страны мощно освистали на стадионе в Кракове

Был ли плевок Спиридонова в поляков?

Подопечные Андрея Воронкова, к сожалению, не сумели справиться с эмоциями в первых двух партиях и проигрывали со счетом 0-2. Потом, правда, удалось собраться и взять следующие два сета. В итоге судьба противостояния решалась на тай-брейке, где сильнее оказались хозяева. Россия лишилась шансов на медали, а поляки пролезли в полуфинал чемпионата мира.
После окончания встречи мерзкое поведения фанатов продолжилось. Люди уже не выбирали слов для оскорблений. Наши до последнего держались, но их терпению пришел конец. Блокирующий сборной России Артем Вольвич и либеро Артем Ермаков показали болельщикам средние пальцы. А тот самый скандальный доигровщик Спиридонов, по информации польских СМИ, плюнул в сторону трибун.
«
"Я ему ничего не делал. Все болельщики кричали "до свидания", не было никакой агрессии с нашей стороны. Спиридонов проходил рядом и просто плюнул в меня. В очередной раз показал, что он хам", – приводит слова польского фаната Sport.pl.
Некоторые издания написали о том, что плевок долетел до депутата Европарламента Марека Матушевского в ответ на выкрики "Верните Крым". Впрочем, сам Алексей категорически опроверг информацию от поляков и в беседе с журналистами поведал свою версию событий.
«

"После игры с поляками интернет гудел — якобы я в кого-то плюнул. Понятия не имею, откуда пошла эта волна грязи! Местные болельщики были очень агрессивно настроены и демонстрировали в наш адрес неприличные жесты, грубили. Но причем здесь плевок? Могу заявить со всей ответственностью, что ни в кого не плевал" – заявил Спиридонов.

Доигровщика сборной России все равно дисквалифицировали на два матча, а главного тренера Воронкова уволили за неудовлетворительные результаты. С тех пор противостояние России и Польши приобрело политический характер. Каждая встреча была крайне эмоциональной и порой перерастала в новые скандалы.
Олимпиада-2020. Фехтование. Женщины. Сабля. Командное первенство  - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Польшу унизили из-за отношения к российским спортсменам. Давно пора
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала