Рейтинг@Mail.ru
В дивизионе Петра Яна новый чемпион. И россиянин от этого в выигрыше - РИА Новости Спорт, 20.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
В дивизионе Петра Яна новый чемпион. И россиянин от этого в выигрыше

Шон О’Мэлли нокаутировал Алджамейна Стерлинга и стал новым чемпионом UFC

© Соцсети американцаШон О’Мэлли
Шон О’Мэлли
Читать в
В Бостоне закончился 292-й номерной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). В главном событии вечера доминирующий чемпион из США Алджамейн Стерлинг сенсационно уступил соотечественнику Шону О’Мэлли и утратил статус величайшего бойца в истории легчайшего дивизиона промоушена. РИА Новости Спорт рассказывает об этом и других противостояниях, впечатливших фанатов на арене TD Garden и у ТВ-экранов.

Хайп-поезд UFC улетел в космос

Сегодня Шон О’Мэлли впервые подрался за пояс. Хотя пару лет назад такое даже не снилось: худой американец был так же далек от пояса, как фирменные кудри бойца — от ножниц парикмахера. Он не бился с топовыми оппонентами, а вирусные нокауты штамповал на ноунеймах или внерейтинговых атлетах. Все изменил октябрьский поединок с Петром Яном и судейский скандал: Сахарок сенсационно победил россиянина (хотя ни болельщики, ни большинство журналистов так не считают) и стал претендентом №1.
На вершине Шона ждал вызов не менее сложный. Владеющий поясом Алджамейн Стерлинг шел на серии из девяти викторий и в случае победы над Шоном улучшил бы собственный рекорд по количеству защит титула (их три: пройдены Ян, Ти Джей Диллашоу и Генри Сехудо). В то, что чемпион оступится, верилось с трудом, потому что для ударника О’Мэлли нет большей опасности, чем высококлассный грэпплинг Стерлинга.
Официальный постер турнира UFC 292
"Грабители" Петра Яна подерутся за золото UFC. Не вздумайте проспать бой!
Но все случилось не так, как представляли те, кто следил за боями Алджо и Шона. Претендент удачно отзащищался от попыток перевода и уверенно забрал первый раунд. Появилось ощущение, что у Стерлинга что-то идет не по плану: фаворит был слишком пассивен, в то время как Сахарок сохранял спокойствие и перебивал чемпиона на дистанции.
Во второй пятиминутке Алджамейн взвинтил темп. За что и поплатился чемпионским титулом: рванув в атаку, Стерлинг провалился в защите, пропустил сокрушительный удар в скулу и упал лицом в пол. Нокдаун сменился амплитудными добиваниями от Шона, удары раз за разом достигали обладателя пояса — судья дал время Алджо на то, чтобы спастись, однако затем вмешался и остановил избиение.
Шесть лет потребовалось Шону на то, чтобы добраться до главной цели в мире смешанных единоборств… Где-то кричит от восторга Снуп Догг, давний поклонник таланта Сахарка.
В экстазе бостонские болельщики, доволен Дэйна Уайт. А вместе с шефом доволен и весь легчайший дивизион: смена чемпиона — это приятные проблемы для матчмейкеров. У многих бойцов, включая нашего сибиряка Яна, появился шанс быстрее добраться до "титульника". Будь Стерлинг чемпионом, Петру не дали бы подраться с американцем в третий раз. О’Мэлли — другая история. Реванш с ним будет эпичным, правда от него россиянина отделяют как минимум два боя.
Если Стерлинг не откажется от своих слов, тогда он действительно поднимется в полулегкий вес. За него с новым чемпионом должен поквитаться друг и спарринг-партнер Мераб Двалишвили. Именно он стоял следующим в очереди за Шоном, так что первую защиту титула Сахарок с наибольшей вероятностью проведет против грузина с девятью победами подряд.
А не поднимается? Пожалуй, незамедлительный реванш.

Женский замес, Макгрегор 2.0 и проигрыш москвича

  • Вэйли Чжан из Китая вернула золото и отдавать его никому не собирается. Бразильянка Аманда Лемос в рамках соглавного события UFC 292 попала под грузовик чемпионки в минимальном весе: претендентку избили в партере, но она выстояла все 25 минут (а четвертый раунд, показалось, и вовсе забрала благодаря второму дыханию и работе в стойке). Спасти Лемос от поражения мог ручной треугольник в первой пятиминутке, однако удержать шею Чжан и довести прием до сдачи у андердога не получилось;
  • Один из главных героев отгремевшего шоу — непобежденный ирландец Иэн Мачадо Гэрри. Испытывая откровенную неприязнь к заслуженному ветерану ММА Нилу Мэгни, преемник Конора Макгрегора разгромил вышедшего на коротком уведомлении американца (Джефф Нил снялся из-за проблем со здоровьем). Гэрри отбивал сопернику ногу, но удосрочить опытного полусредневеса не сумел — все закончилось победой 25-летнего уроженца Дублина единогласным решением судей. Единственное, что могло омрачить 13-ю победу в 13 профессиональных поединках, — хамское поведение проспекта и средний палец, который Иэн не раз показывал Нилу;
  • Основной кард начался со встреч парней из дивизиона Стерлинга и О’Мэлли. Эквадорец Марлон Вера единогласным решением одолел бразильца Педро Муньоса, в то время как Марио Баутиста взял верх над Д'Амоном Блэкширом с аналогичным вердиктом. Почему это важно? Да потому что кто-то из них может стать следующим соперником Яна;
  • Единственный россиянин, выступавший сегодня в Бостоне, — Денис Тюлюлин. Для москвича этот вечер обернулся настоящим кошмаром, ведь Грегори Родригес нокаутировал нашего бойца в самом дебюте. Бразилец забрался в фулл маунт и забил соперника локтями (нанеся один запрещенный удар в затылок — судья почему-то решил закрыть на это глаза). Как итог, у Тюлилина второе подряд досрочное поражение;
© UFC EurasiaДенис Тюлюлин
Денис Тюлюлин
Денис Тюлюлин
  • После Тюлюлина в заключительной схватке прелимов бился бывший чемпион UFC Крис Уайдман. В апреле 2021-го американец сломал ногу в поединке против Юрайи Холла и спустя два года восстановления вновь вышел в октагон. Правда, камбэк получился серым: и в пах напропускал от Брэда Тавареса, и другую ногу травмировал, и в любимой борьбе себя не проявил… Поражение Уайдмана единогласным решением судей.
  • В первом бою бостонского турнира обиднейшее поражение потерпела украинка Марина Мороз. В самой концовке первого раунда она попалась на гильотину в исполнении Карине Силвы из Бразилии и постучала в знак сдачи за секунду (!) до перерыва.
БОНУСЫ
  • Лучший бой вечера: Брэд Катона против Коди Гибсона;
  • Лучшее выступление: О'Мэлли и Чжан.
Джастин Гэтжи
Самый яркий боец UFC готов к битве с чемпионом из России. Чем он так крут?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Астон Вилла
    Челси
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    ПСЖ
    Гавр
    0
    0
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    0
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала