Рейтинг@Mail.ru
"Хочу к Тутберидзе". Откровения самого прогрессирующего тренера России - РИА Новости Спорт, 28.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Хочу к Тутберидзе". Откровения самого прогрессирующего тренера России

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Виталий Тимкив / Алексей Даничев / Александр ВильфЭтери Тутберидзе, Евгений Калешин и Валерий Карпин
Этери Тутберидзе, Евгений Калешин и Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Читать в
Евгений Калешин — одно из главных тренерских открытий в футбольной России. В прошлом году в Кубке России он прогремел с тольяттинским "Акроном": дошел до финала "Пути регионов", обыграв по ходу четыре московских клуба РПЛ. Сегодня "Акрон" лидирует в первой лиге. Перед очередным матчем Калешин рассказал много интересного РИА Новости Спорт.
— После прошлого сезона "Акрон" оказался в фокусе внимания. Как это отразилось на вас?
— Никак. Надеюсь, что и на команде тоже. Успешное выступление в Кубке России помогло продвижению бренда клуба, которому всего пять лет от роду. Теперь команду из Тольятти знают все, но, если оценивать результаты сезона в целом, то могу поставить только троечку с плюсом. Перед "Акроном" стояла задача побороться за путевку в РПЛ или, как минимум, за стыковые матчи. Выполнить ее не удалось.
— Обыграв с "Акроном" четыре московские команды, вы повысили собственную тренерскую самооценку?
— Обыграли москвичей наши футболисты. Тренерский штаб лишь убеждал их, что при правильном отношении к делу это возможно. К тому же уровень российского футбола после отъезда многих легионеров просел. Сейчас нет такой разницы между премьер-лигой и первым дивизионом, какая была несколько лет назад. В два последних трансферных окна несколько десятков игроков из первой лиги перешли в клубы РПЛ. Стало быть, там сейчас не такой уж заоблачный уровень. В одном матче можно обыграть любую команду из элиты. На длинной дистанции на равных соперничать с ними будет, конечно, сложнее. Мы это прекрасно понимаем.
Полузащитник Реал Сосьедад Арсен Захарян
"Может стать эталоном, как Карпин". Журналисты Marca — о будущем Захаряна
— Для футболистов "Акрона" кубковые матчи были возможностью показать товар лицом на трансферном рынке?
— Безусловно. И это абсолютно нормально. Ребята хотят играть на самом высоком уровне, и, если есть возможность заявить о себе в противостоянии с лидерами, нужно ею воспользоваться. Это возможно было сделать только при командной игре, которая позволяет скрыть недостатки и высветить лучшие качества отдельных игроков. Мы и нацеливали на это игроков "Акрона". Показателен пример Никиты Салтыкова, который проявил себя в "Акроне", придя в аренду из "Крыльев Советов". Сейчас вернулся в Самару и начал сезон в качестве игрока РПЛ.
— Вы не пытались его удержать?
— Сделали все возможное, чтобы его сохранить. Только Никита -по-настоящему амбициозный футболист. Он сказал, что верит в себя. Удерживать его не было смысла.
— Ощущаете, что в иерархии самарского футбола "Крылья Советов" — номер один, а "Акрон" — номер два?
— Это разные истории. Тольятти — самодостаточный город со своими футбольными традициями. Когда "Лада" играла в высшей лиге, то собирала полный стадион на матчах против "Спартака" и других лидеров российского футбола. Мы не фарм-клуб и не придаток "Крыльев". Для Тольятти "Акрон" — футбольный клуб номер один.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПрезидент "Краснодара" Сергей Галицкий
Президент Краснодара Сергей Галицкий - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
Президент "Краснодара" Сергей Галицкий
— Вы начинали тренерскую карьеру в "Краснодаре" Сергея Галицкого. Можно ли сравнить организацию работы в этом частном клубе с "Акроном" Павла Морозова?
— И "Краснодар", и "Акрон" — это персональные проекты людей, которые не только инвестируют в клубы немалые средства, но и уделяют им огромное внимание. В частных клубах невозможен конфликт интересов. Уверен, что для российского футбола было бы прекрасно, если таких клубов было бы больше.
— Даже у людей, безумно влюбленных в футбол, в какой-то момент могут возникнуть проблемы в основном бизнесе. И что тогда?
— В России футбол пока не является бизнесом. Если будут создаваться условия, то можно было бы зарабатывать за счет продажи билетов и атрибутики, получения доходов от продажи телевизионных прав, грамотной трансферной политики. Когда футбол станет привлекательным, тогда и владельцы клубов не будут зависеть от состояния своих банковских счетов. В Европе же многие клубы выживают за счет качественной работы академий и продажи игроков! Сегодня Галицкий и Морозов показывают, что можно вложить в футбол собственные средства, чтобы в обозримом будущем сделать его прибыльным бизнесом. Не будем забывать, что "Краснодару" всего 12 лет, а "Акрону" - пять.
— В России очень короткое летнее межсезонье, и команда, которая выходит в РПЛ из первой лиги, не имеет возможности для точечного усиления и притирки новичков к составу. В то же время со многими из тех, кто добывал повышение в классе, приходится расставаться. Как удается мотивировать играть с полной отдачей тех, кто понимает, что на следующий сезон придется искать новую команду?
— Убежден, что при формировании команды не стоит делать ставку на варягов, которые приезжают для решения сиюминутных задач. Команда, претендующая на повышение в классе, играя в первом дивизионе, уже должна быть конкурентоспособна на уровне РПЛ. Да, точечные усиления нужны, но костяк команды к моменту повышения в классе должен быть сформирован. И это вполне возможно. И "Факел", и "Нижний", и "Балтика", сохранившие большинство игроков со времен первой лиги, вполне конкурентоспособны в РПЛ.
Григорий Иванов - РИА Новости, 1920, 18.08.2023
"Денег всегда не хватает": как выживать в РПЛ, если ты не "Зенит"
— В сегодняшней "Балтике" вы узнаете черточки команды, которую начинали строить в первой лиге?
— К моменту моего прихода там был полный раздрай. Новый генеральный директор Тажутдин Качукаев много внимания уделял инфраструктуре, поднял спортивную составляющую. В клубе повысилась трудовая дисциплин. Считаю, что приложил к этому руку. Стиль игры "Балтики" изменился, но у каждого тренера своя футбольная философия. С интересом наблюдаю за игрой калининградской команды в РПЛ.
— Тренер живет футболом в режиме 24/7 все 365 дней в году?
— По-другому не получается. Наша работа требует постоянного вовлечения. Разве что, в отпуске удается немного переключиться, да и то, не всегда. Многие вещи в команде и клубе требуют постоянного контроля со стороны тренера. Если этого не происходит, то образуется "теневая зона", в которой возникают проблемы. Чем профессиональнее организована работа в клубе, тем легче тренеру.
— Насколько внимательно вы следите за работой коллег?
- В первой лиге очень хорошие взаимоотношения между тренерами. Хотя соперничества никто не отменял, антагонизма нет. Встречаясь на сборах, всегда стараемся вечерами обсуждать различные вопросы. Так было на зимних сборах в Турции, когда мы постоянно контактировали с Романом Шароновым, который возглавляет "СКА-Хабаровск", и Андреем Талалаевым, тренировавшим тогда "Торпедо". Делились информацией, наблюдали за тренировками, а это помогает развиваться.
Курбан Бердыев - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
— В первой лиге приступил к работе Курбан Бердыев, который очень высоко отзывался о вас еще до успехов "Акрона". Почему у ваших команд принципиально иной стиль игры, чем у бердыевских?
— Философию любого тренера формирует его футбольное воспитание, его восприятие игры, начиная с тех впечатлений, которые были получены в детстве. С юных лет являюсь болельщиком "Барселоны", и на меня сильнейшее влияние оказала каталонская команда тех времен, когда ее тренировал Йохан Кройф. Она во многом сформировала мой взгляд на футбол. У Бердыева другое воспитание, и это абсолютно нормально. Тренеры, как и их команды, должны быть разными. С огромным уважением отношусь к Курбану Бекиевичу. У нас с ним теплые человеческие отношения.
— Сможет ли Бердыев поставить махачкалинскому "Динамо" позиционную игру, которая приносила ему успех в "Рубине" и "Ростове"?
— Постановка игры — непростой процесс. Да и Махачкала — очень специфический регион. Бердыев в таких еще никогда не работал. Нужно учитывать уровень амбиций клуба, мотивацию игроков. В футбол играют футболисты. Они должны показать качество игры, которое позволит решать турнирные задачи. Убежден, что в игре махачкалинцев уже в скором времени будет угадываться фирменный бердыевский стиль.
— Следите ли вы за "Ростовом" и той игрой, которую пытается привить команде Валерий Карпин и которую многие называют авантюрной?
— Мне очень нравится работа Валерия Георгиевича. Даже хочу съездить к нему на стажировку, если будет свободное время. Игра, которую он ставит команде, это современный футбол. "Ростов", не имеющий огромных ресурсов и делающий ставку на молодых футболистов, достойно выступает в РПЛ. И работа тренера в ней видна. Можно смело назвать "Ростов" тренерской командой. Прекрасно, что они не отступают от выбранного стиля и добиваются результатов. Это может служить примером для других тренеров. Не обязательно оборонительный футбол или просто игра вторым номером позволяют добиваться более высоких результатов.
Вратарь Зенита Михаил Кержаков - РИА Новости, 1920, 24.07.2023
"Акинфеев как Месси": Михаил Кержаков — о зависти, Дзюбе, Карпине и Семаке
— Обсуждая Сергея Семака, многие недоброжелатели утверждают: с Малкомом, Венделом, Клаудиньо и "Газпромом" любой тренер будет выигрывать. Видите ли вы тренерскую руку в игре "Зенита"?
— Утверждения, что бразильским звездам "Зенита" тренер не нужен, огромное заблуждение. Не любой тренер может пять раз подряд выиграть чемпионат России! Слежу за питерской командой достаточно внимательно и с уверенность могу сказать: прошлый сезон "Зенита" был лучшим по качеству игры. На футбол в исполнении команды Семака было приятно смотреть. Жаль, что не удалось оценить ее класс в еврокубках. В любой лиге есть команды с историей, традициями и бюджетом, которые имеют возможность приглашать лучших игроков. Только нужно еще и встроить их в командную игру. "Зенит" в отличие даже от "ПСЖ", где все решают личности, играет в командный футбол. За это можно только выразить респект Семаку, создавшему такую команду.
— У вас есть мечта поработать с игроками уровня зенитовских легионеров?
— Любой тренер мечтает видеть в своей команде лучших футболистов. Без них ничего не получится. И в первой лиге, и во второй тренерские задумки воплощают игроки. На каком-то этапе карьеры хотел бы поработать с топ-футболистами. Удастся ли, не знаю. Если бы меня интересовали только результаты, наверное, не стал бы тренером. Очень важно чувствовать отдачу игроков, иметь с ними коммуникацию и понимать, что парни тебе доверяют. Для этого необязательно тренировать элиту, главное - получать удовольствие от своей работы и стремиться к тому, чтобы болельщики получали удовольствие от футбола в исполнении твоей команды.
— Путь к вершинам лучше пройти с одной командой от начала до конца или можно без сожаления принять приглашение из более сильного клуба, если оно поступит?
— Нельзя бросать работу на полпути. В моем понимании, все, что мы делаем в "Акроне", делается для обычных жителей Тольятти, которым нравится футбол в исполнении нашей команды и которые чувствуют ее энергию. Сейчас чувствую, что нахожусь в нужном месте и в нужное время.
Леонид Слуцкий и Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 25.07.2023
Слуцкий унизил капитана "Локомотива". При чем здесь Дзюба?
— Вы всегда открыты к общению. А готовы прийти на скандальное шоу Леонида Слуцкого?
— Не готов. Не хочу никого осуждать, но развлекательное шоу Слуцкого, где используется ненормативная лексика, это не про футбол. И ничего позитивного оно не несет.
— Вы поразили многих, рассказав о стажировке в хоккейной команде "Торпедо" у Игоря Ларионова. Что дает футбольному тренеру знакомство с работой "смежников"?
— До сих пор жалею, что во время работы в Краснодаре не побывал на тренировках гандбольной команды Евгения Трефилова. Просто мозгов не хватило попроситься к нему. С удовольствием съездил бы к волейбольному тренеру Владимиру Алекно, который сейчас работает за границей. Это тренеры, у которых есть менталитет победителей.
— А к Этери Тутберидзе на стажировку хотели бы попасть?
— Конечно! Не обязательно вникать в нюансы тренировочной методики, которая в футболе и фигурном катании заметно разнится. А вот как воспитать лидеров, как управлять спортсменами, которые добились всего на самом высоком уровне, как мотивировать их на протяжении всей карьеры, этому стоит поучиться.
— К вам уже просятся на стажировку?
— В "Акроне" мы открыты для коллег. Практически каждую неделю приезжают тренеры. Причем даже из Москвы и из Питера, из женского "Зенита". Считаю, что важно делиться информацией, и в этом со мной согласен Бердыев. Ведь при такой открытости футбол будет развиваться и становиться конкурентнее.
— В структуру "Акрона" вошла академия им. Коноплева, которая одно время была лучшей в стране, но затем переживала трудные времена. Насколько глубоко вы вникаете в работу по подготовке резервов?
— К сожалению, сейчас на это не остается времени. Фокус внимания сосредоточен на главной команде. Сейчас в академии происходят структурные изменения, а у клуба появилась вторая команда, выступающая во второй лиге. Она тренируется рядом с главной, и с наставниками "Акрона-2" мы общаемся близко. Трех-четырех футболистов из нашей второй команды обязательно привлекаем к тренировкам главной в каждом недельном цикле. Хорошо знаю тренеров, которые работают в академии, со многими вместе играли. Мы все на одной волне.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Астон Вилла
    Челси
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    ПСЖ
    Гавр
    1
    2
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала