Рейтинг@Mail.ru
Русские следы в Бангкоке: все о самом экзотическом Гран-при фигуристов - РИА Новости Спорт, 25.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Русские следы в Бангкоке: все о самом экзотическом Гран-при фигуристов

© РИА Новости / Владислав ЖуковСувенир в торговом центре Бангкока
Сувенир в торговом центре Бангкока
Читать в
Первый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию проходит в эти дни в Таиланде. РИА Новости Спорт с места событий рассказывает об удивительном зимнем турнире в стране круглогодичного лета, катке в торговом центре, жареных крокодилах возле и, конечно, русских людях, без которых фигурное катание немыслимо.
Бангкок — контрастный и красочный, как и вся Азия. В Таиланде сходу замечаешь, как велико расслоение на ультрабедных и супербогатых. Если вы вдруг оказались на рынке, окутанном запахами прелой помойки, словно песчаным торнадо, то вы, сто процентов, на бедной стороне. Но стоит вам перейти дорогу, вы попадаете в мир небоскребов, дорогих бутиков и высшего достижения человечества — кондиционеров.
© РИА Новости / Владислав ЖуковРынок в Бангкоке
Рынок в Бангкоке
Кондиционеры везде — в магазинах, на фасадах домов, на улице кое-где стоят мощные вентиляторы. В Бангкоке даже автобусы поделены на те, что без кондиционеров, и те, где таковой предусмотрен. Проезд в последнем, разумеется, чуть дороже — на 3-5 батов (местная валюта, примерно 3 рубля за штуку), но для местных сумма выходит приличная, если кататься каждый день.
Немногие вещи существуют одновременно и в "бедном", и в "богатом" Бангкоке. В их число входят, например, вездесущая паутина электрических проводов, от которой не спрятаться даже в лакшери-районах, а также дорогие авто, что поражает, учитывая не самые высокие доходы населения. В этом же списке — юниорский этап Гран-при. И речь тут не только про бедных и богатых, а еще и про неделимость обыденности и возвышенности. Потому что проходит таиландский этап Гран-при... на одном из этажей обыкновенного торгового центра под названием Imperial World.
Добраться до него можно двумя путями —"бедным" (на метро) и "богатым" (на специальном шаттле от отеля спортсменов). В первом случае вы ощутите все прелести тайской свободной торговли —пройдя под мостом (иначе никак), наткнетесь на тот самый рынок из начала текста, где вам и жареный крокодил, и клюющий рыбу с прилавков тропический попугай, и преющие на солнцепеке фрукты, и болотного цвета нечистоты под ногами, и ползущий по лоткам паук размером с кулак. Словом, все, о чем вы наверняка предпочтете не вспоминать.
© РИА Новости / Владислав ЖуковРынок в Бангкоке
Рынок в Бангкоке
Дальше — узкая дорога, где в сантиметре от вас несутся местные автолюбители на своих блестящих машинах, даже не думая сбавлять скорость. Экстремально, но если вам удастся пережить это, то дальше вы переходите из "бедности" в "богатство" — с уличного рынка в тот самый торговый центр, где вместо вареных сверчков — цивильные суши, вместо паленых брендов — настоящие, а вместо мусорной жижи — белая плитка, по которой, кажется, хоть в белых носках ходи — такими же белыми они и останутся.
Единственное, чего тут не встретишь сходу, — фигурное катание. Его нет и внизу, где жарят крокодилов, и здесь, где готовят что поприличнее. Ни рекламы, ни указателей, куда идти поклонникам фигурного катания, не наблюдается, равно как и очередей за билетами на прокаты.
С горем пополам поднимаемся на нужный нам пятый этаж, по дороге разглядывая окрестности. Вот так, например, выглядит холл номинально "ледовой арены".
А вот так — ее коридоры.
Кстати, если вдруг вы фигурист и забыли на выступление свой костюм, не беда — приобрести замену можно прямо по пути на лед.
© РИА Новости / Владислав ЖуковМагазин одежды в торговом центре Бангкока.
Магазин одежды в торговом центре Бангкока.
На пятом этаже обнаруживается, что катков тут на самом деле два, только второй сделан из пластика и предназначен для катания на роликах, так что размеры его по сравнению с ледовым меньше вдвое. Впрочем, если верить разговорам о стремительном падении уровня фигуристов в мире без россиян, то выступить они вполне могли бы и здесь.
Но пока фигуристы на международных соревнованиях катаются на стандартных ледовых площадках — идем туда и мы. И буквально за несколько метров до входа на каток (дверь туда, кстати, находится на надземной парковке) корреспондент РИА Новости понял, почему не было очередей за билетами. Вот же они, все болельщики! Сидят, слушают указания на тайском (вероятно, за кого и как надо болеть), потом почти синхронно поднимаются, берут у стоящего рядом волонтера флажки стран — участников турнира и заходят внутрь.
© РИА Новости / Владислав ЖуковЗрители на ледовом катке в торговом центре Бангкока
Зрители на ледовом катке в торговом центре Бангкока
И мы шагаем вместе с ними. Но перед тем, как открыть дверь на лед, небольшая деталь — в Таиланде легализовано употребление марихуаны, да так, что специальные магазины с красочными вывесками можно найти повсеместно. Так вот, на парковке перед входом корреспондент РИА Новости имел возможность ощутить мощный "запах свободы". И нет, это не противозаконно, просто надеемся, что никто из спортсменов не провалит из-за этого допинг-тест.
Зато какие виды открываются с этой парковки — вы только гляньте.
© РИА Новости / Владислав ЖуковОбзорный вид на Бангкок.
Обзорный вид на Бангкок.
А что же внутри арены? Да на самом деле ничего примечательного. Каток небольшой, но вполне приличный, ничем не хуже аналогичных, скажем, в Германии или Венгрии. Сотрудники с присущей тайцам добротой стараются помочь всем и вся. Трибуны заполнены — и неважно, что лица (и флажки) подозрительно знакомые, а в маленьком музее в уголке катка удалось даже обнаружить "русский след" — сувенирчик с чемпионата Европы 2018 года в Москве. Да и в принципе от русских тут не шарахаются. Скорее даже наоборот.
И это не говоря о выступающих с русскими корнями и прочими связями с Россией. Потому как ладно Марина Зуева (ее ученица Ханна Дабис из Египта идет 30-й после короткой программы), ладно Олег Макаров и Лариса Селезнева (привезли на этап американца Джейкоба Санчеза), но вот обнаружить у вьетнамки Хань Ди Ли русскоязычного отца было достаточно удивительно.
© РИА Новости / Владислав ЖуковДети в холле торгового центра Бангкока
Дети в холле торгового центра Бангкока
Дети в холле торгового центра Бангкока
Кстати, мы познакомились на "богатом" пути до катка. От "бедного" он отличается наличием комфортабельного автобуса и более "чистым" путем следования. Вокруг ни рынков, ни разрушенных хибар — только роскошь и лакшери. Как будто в другом городе оказываешься.
Наверное, многие читатели по ходу прочтения не раз задавались вопросом, а зачем вообще оно надо? "Турнир в торговом центре? Так и хорошо, что мы в этом цирке не участвуем!" Но хотелось бы призвать радикальную общественность сдержать пыл. Потому как, во-первых, прецеденты такие уже были. В 2019 году в ТЦ Куршевеля дебютировала на международных соревнованиях Камила Валиева, а Анна Щербакова впервые вышла на взрослый мировой уровень в том же году на подобном катке торгового центра в Лас-Вегасе. И ничего, никто не умер.
Во-вторых, международные соревнования — это в первую очередь впечатления и опыт. Ну где еще вы увидите все эти тайские рынки, небоскребы и старые буддистские храмы? Где прочувствуете, каково это — выступать на другом конце света? Российские соревнования, безусловно, чрезвычайно важны, и ФФККР показывает организаторские чудеса, сохраняя внутренний сезон второй год кряду. Но все же спортсмену важно научиться не впадать в паническое состояние от выступления в другой стране еще в детстве. А это как раз здесь. Пусть и в торговом центре.
© РИА Новости / Владислав ЖуковХолл в торговом центре Бангкока
Холл в торговом центре Бангкока
Холл в торговом центре Бангкока
Так что мы нужны друг другу в одинаковой степени — и они со своим местечковым, может быть, уровнем, и мы со своими рекордами. А мировое фигурное катание должно вновь вобрать в себя наши два мира, прямо как Imperial World с его окрестностями. Потому как в короткой программе женского одиночного катания в Бангкоке лучший результат — 67 с небольшим баллов. В то время как Софья Акатьева, Аделия Петросян (формально еще может выступать по юниорам) и условная Маргарита Базылюк могут набирать по 80, что называется, безызбежно.
Остается лишь надеяться на совет ISU в октябре. Возможно, по его итогам мы снова станем единой фигурной семьей.
Дарья Усачева - РИА Новости, 1920, 06.08.2023
Винят не только Тутберидзе: кто разрушил фигуристку с лебединой пластикой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    5
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Эвертон
    Брентфорд
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Байер
    Штутгарт
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала