Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийцы провели мастер-классы для участников СВО на реабилитации - РИА Новости Спорт, 12.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паралимпийцы провели мастер-классы для участников СВО на реабилитации

Паралимпийцы провели мастер-классы для участников СВО, проходящих реабилитацию

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИсполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков
Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Читать в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Спортсмены-паралимпийцы провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для участников специальной военной операции (СВО), проходящих лечение и реабилитацию в филиале госпиталя им. Н. Н. Бурденко министерства обороны РФ в подмосковной Балашихе, сообщили в военном ведомстве.
«
"Физическая культура и спорт являются эффективным средством реабилитации после получения ранений и тяжелых травм. Сегодня во время мастер-классов были открыты спортивная уличная площадка и зал лечебной физкультуры. Это первый пилотный проект, который был реализован Паралимпийским комитетом России, Единым регулятором азартных игр и фондом "Здоровое отечество". Благодаря занятиям на площадке и в зале, у проходящих лечение в госпитале, сократится период восстановления, и они быстрее вернутся к активному образу жизни", - сказал в своем обращении к военнослужащим президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.
Для проведения мастер-классов на территории госпиталя разместили специализированный спортивный инвентарь и подготовили площадки для ознакомления с паралимпийскими видами спорта: пулевой стрельбой, стрельбой из лука, баскетболом на колясках, волейболом сидя, следж-хоккеем, настольным теннисом и пауэрлифтингом. Кроме того, специалисты комитета организовали консультации по использованию физических упражнений с эластичными лентами, необходимыми для самостоятельной реабилитации.
К проходящим реабилитацию военным приехали кавалер ордена Мужества Владимир Каманцев и кавалер ордена Красной Звезды Танаткан Букин, а также чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, тренеры и специалисты сборных команд России.
«
"Открытие на территории госпиталя спортивной площадки и зала лечебной физкультуры позволит более целенаправленно использовать весь арсенал современных методов лечебной физкультуры. В программах медицинской реабилитации применяются тренажеры с биологически обратной связью, лечебная гимнастика, более 40 методов физиотерапии, мануальной и иглорефлексотерапии, остеопатии и различных видов массажа", - отметил начальник филиала 3-го Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко Сергей Попов.
Попов добавил, что реабилитационные программы составляются индивидуально для каждого пациента мультидисциплинарной командой врачей.
Золотая медаль российского спортсмена, члена сборной России (команда ПКР) Альберта Хинчагова, занявшего 1-е место в соревнованиях по толканию ядра среди мужчин в классе F37 на соревнованиях по легкой атлетике XVI летних Паралимпийских игр. - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Международный паралимпийский комитет намерен исключить Россию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лион
    Монако
    2
    1
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала