Рейтинг@Mail.ru
Взрывоопасные прокаты. Как российские фигуристы начинают новый сезон - РИА Новости Спорт, 14.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Взрывоопасные прокаты. Как российские фигуристы начинают новый сезон

© Иллюстрация РИА НовостиМайя Хромых, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева
Майя Хромых, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Читать в
Новый сезон в фигурном катании начинается с контрольных прокатов сборной России - они пройдут 16 и 17 сентября в "Мегаспорте". Лучшие спортсмены страны покажут свои новые программы и заявят об амбициях. РИА Новости рассказывает о главных героях и ажиотажных событиях премьеры сезона.

Валиева и Туктамышева: нужен прорыв

На фоне танцевального хаоса и парных интриг, о которых скажем чуть позже, женское одиночное катание выглядит слишком спокойно. Но это только с точки зрения возможных виражей сюжета. Состав звездный: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Софья Акатьева, Аделия Петросян, Ксения Синицына, Софья Муравьева и другие. Крайне любопытно посмотреть, в какой форме (пусть и с поправкой на начало сезона) на второй год международной изоляции находятся наши квадистки. Не менее интересно оценить творческую мысль постановщиков, работающих с ведущими одиночницами. Помимо сложных элементов, хотелось бы увидеть хотя бы пару прорывных постановок, заставляющих выйти из зоны комфорта всех причастных. От хореографа до спортсменки и даже зрителей.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
И, конечно, с замиранием сердца мы будем ждать выхода на лед Алины Горбачевой. Ее история с тихим побегом, всенародным поиском и таким же тихим возвращением туда, откуда она убегала, за прошедший месяц не стала понятнее и проще. Как она себя чувствует, как будет кататься и выйдет ли поговорить с журналистами - все это пока большой вопрос. В одном можно не сомневаться: Алина должна получить колоссальную поддержку от трибун. Потому что фигурнокататальная аудитория, пришедшая посмотреть на любимых спортсменов вживую, в сто раз добрее интернет-войска в комментариях.
Алина Загитова и Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Надоело себя истязать. Кто из фигуристок рано завершил карьеру

Самый скандальный вид межсезонья — танцы на льду

Из-за обстановки в танцах на льду создается впечатление, что в отсутствии международных стартов наше фигурное катание пытается выжить через полное перерождение. Такого масштаба потрясений и перестановок в танцах, как в это межсезонье, мы давно не видели. Каждой третьей пары из числа участников прокатов еще не существовало год назад. Начавшие скатываться в прошлом сезоне Шанаева/Дрозд выглядят почти ветеранами. Не говоря уже о чемпионах России Елизавете Худайбердиевой и Егоре Базине и о тех немногочисленных дуэтах, что действительно катаются вместе много лет.
Очень интересно будет взглянуть на Александру Степанову и Ивана Букина. Им по всем параметрам было проще завершить карьеру, чем вернуться. Кроме одного - чемпионский потенциал пары по-прежнему не реализован. Они на протяжении всей своей спортивной истории были если не третьими, то вторыми. На фоне сборной, состоящей из новобранцев, у опытных Саши и Вани есть все шансы перестать быть запасным вариантом. Помешать в этом им могут все те же Худайбердиева/Базин. И, разумеется, "попытка номер пять" Аннабель Морозова с Игорем Еременко - главный на настоящий момент проект Анжелики Крыловой.
Елизавета Худайбердиева  - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
"Он вытащил меня из гроба": исповедь самой сексапильной фигуристки России

Дебют Косторной и топ-пара у Тутберидзе

Прямые и скрытые противостояния в танцах подстерегают на каждом шагу. Девид Нарижный с новой партнершей Ириной Хаврониной - против его бывшей партнерши Аннабель с новым мальчиком. А этот новый мальчик Игорь Еременко - против своей бывшей партнерши Софьи Шевченко с новым партнером. Тренеры Ирина Жук и Александр Свинин с молодой парой Леонтьева/Горелкин против Александра Жулина, к которому в межсезонье ушли их ученики с самого детства Степанова/Букин. В общем, никогда еще контрольные прокаты у танцевальных дуэтов не были столь взрывоопасными.
Георгий Куница и Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Косторная опубликовала откровенную фотосессию с мужем
Спортивные пары, пусть и не так массово, тоже пошли по пути обновления. Кто-то поменял тренера - Александра Бойкова/Дмитрий Козловский теперь представляют штаб Этери Тутберидзе, хотя и будут катать произвольную программу, поставленную им еще в группе Тамары Москвиной. Кто-то поменял партнершу - Денис Ходыкин теперь выступает с Таисией Собининой. Евгения Тарасова и Владимир Морозов впервые за много лет не участвуют в прокатах вовсе. Ходят слухи о том, что они планируют расстаться со спортом, но от самой пары такой информации пока не было.
Но все же главным инфоповодом, несомненно, станет первое появление Алены Косторной среди лидеров сборной по парному катанию. Причудливо тасуется колода: Косторная, пусть и самодостаточная спортсменка с титулами и рекордами, все равно иногда воспринимается частью некогда убойного трио с Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. Ее карьера в одиночном катании сложилась, пожалуй, безысходнее всех - ни до Олимпиады, ни до чемпионата мира она не доехала. Но теперь, когда выхолощенные Пекином-2022 Саша и Аня явно не скучают по соревнованиям, Алена Косторная даже после тяжелой травмы, восстановления и замужества по-прежнему рвется на лед.
Пусть ее запала хватит на большее, чем в свое время олимпийской чемпионке Ксении Столбовой. Та после распада пары с Федором Климовым выступила на прокатах в 2019 году с Андреем Новоселовым и почти сразу ушла из спорта. Но в случае Столбовой одной из причин ухода была семейная жизнь партнера - он решил посвящать почти все свое время именно семье, а не спорту. В случае Алены и Гоши такой выбор делать не придется - они с августа 2023 года не только пара на льду, но и официально семья.
Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Медведева ответила на вопрос о том, как затащить ее в постель

Мужчины без Коляды

За стабильность в сборной фигуристов с недавних пор отвечает мужское одиночное катание. Ни одного громкого скандала в межсезонье, ни одной смены тренера. Даже прическу никто из парней не поменял. Единственное ощутимое отличие от прошлогодних прокатов - отсутствие Михаила Коляды, который летом объявил о приостановке карьеры.
С таким количеством констант будет проще оценить состояние вида в целом и прогресс каждого отдельно взятого фигуриста - начиная от Марка Кондратюка и заканчивая Андреем Мозалевым. Совсем по-другому может теперь смотреться и Матвей Ветлугин - артистическое открытие прошлого сезона со своим шоу-номером с пародией на известных фигуристов.
Парни по традиции дольше вкатываются в сезон и в принципе чаще ошибаются на элементах, так что будем оценивать перфоманс и настрой. На прошлом чемпионате России с обоими этими параметрами все было на высоте - Петр Гуменник и Евгений Семененко "укатались" так мощно, что набрали одинаковые баллы. Победителя пришлось определять по второстепенным показателям.
Многое зависит и от состояния здоровья. Если спины и колени у всех в порядке, это точно будет красивое шоу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала