Рейтинг@Mail.ru
Российский гонщик добился отмены санкций в Европейском суде - РИА Новости Спорт, 18.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Российский гонщик добился отмены санкций в Европейском суде

Европейский суд обязал немедленно приостановить санкции в отношении Мазепина

© Instagram Никиты МазепинаРоссийский гонщик Никита Мазепин
Российский гонщик Никита Мазепин
Читать в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости, Василий Богданов. Европейский суд общей юрисдикции вынес постановление, обязывающее немедленно приостановить действие санкций против бывшего гонщика "Формулы-1" россиянина Никиты Мазепина, сообщает пресс-служба спортсмена.
В начале марта 2023 года председатель Европейского суда общей юрисдикции вынес постановление, впервые приостанавливающее санкции ЕС в порядке обеспечительных мер. Две недели спустя Совет ЕС заново ввел санкции против Мазепина без учета данного постановления, в результате чего председатель суда вынужден был снова приостановить их 19 июля. 22 августа суд присвоил делу Мазепина против Совета ЕС приоритетный статус.
«
"14 сентября 2023 года Совет ЕС постановил продлить санкции против Никиты Мазепина еще на шесть месяцев, а Европейский суд общей юрисдикции обязал немедленно приостановить их действие. Председатель Европейского суда общей юрисдикции издал 7 сентября 2023 года очередное постановление, предписывающее Совету ЕС приостановить санкции, если они будут продлены в отношении Никиты Мазепина, профессионального автогонщика и бывшего пилота "Формулы-1", у которого, как решил суд, должна сохраняться возможность вести переговоры, тренироваться и участвовать в соревнованиях на территории ЕС", - говорится в сообщении.
"Совет ЕС злоупотребляет своими полномочиями, чтобы свести на нет чёткие постановления председателя суда общей юрисдикции. Это не что иное, как серьёзнейший институциональный кризис. И для какой цели? Только чтобы наложить санкции, основываясь на вымышленных обвинениях и безотносительных или несуществующих доказательствах, на молодого спортсмена, который, как установил суд, никак не вовлечен ни в украинский конфликт, ни в бизнес, приносящий российскому правительству существенный доход", - заявил адвокат Мазепина Аарон Басс.
В марте 2022 года Мазепин попал в санкционные списки по Украине "за связи с влиятельным российским бизнесменом Дмитрием Мазепиным, который является его отцом". Позже Никита Мазепин опротестовал это решение в суде Евросоюза. В марте текущего года суд ЕС разрешил Мазепину въезд на территорию Евросоюза для участия в гонках "Формулы-1", но только с обязательством выступать под нейтральным флагом.
Мазепин провел единственный сезон в "королевских гонках" в 2021 году, но ни разу не финишировал в очках. Из-за ситуации на Украине американская команда "Хаас" расторгла соглашение с пилотом, а также с титульным спонсором - российской компанией "Уралкалий".
Российский гонщик Даниил Квят - РИА Новости, 1920, 10.09.2023
Экипаж Квята стал десятым в классе LMP2 в гонке "6 часов Фудзи"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала