Рейтинг@Mail.ru
Тутберидзе не чудотворец: спасет ли тренер чемпионку России? - РИА Новости Спорт, 19.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Тутберидзе не чудотворец: спасет ли тренер чемпионку России?

Софья Акатьева - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Читать в
Действующая чемпионка России Софья Акатьева входит в очередной сезон с проблемами. РИА Новости Спорт рассказывает, что нужно сделать талантливой фигуристке, чтобы подняться на прежний уровень.
Акатьева – амбассадор фразы "Работаем дальше". Преданная ученица много тренируется и удивительно мало говорит. Звезда без замашек и будто бы даже без желания мелькать в новостях. Когда-то давно казалось, что Софья будет последним медийным локомотивом группы Этери Тутберидзе и всего российского женского одиночного катания перед его падением. Пропасть на горизонте осталась, а вот Софья…
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 17.09.2023
Натуральная катастрофа: в российском фигурном катании запрещен Rammstein
Нет, она не стала хуже. Наоборот, в прошлом сезоне сделала шаг вперед в стрессоустойчивости и стабильности. И это на фоне летнего повреждения колена, которое сперва было простым порезом, а потом вылилось в необходимость срочно лететь к доктору Шнайдеру в Германию. Требовалось понять, что происходит с ногой будущей чемпионки России. Всё выяснили, а чуть позже случился титул.
Сезон завершился, и летом "крылья" юной звезде снова подрезала травма. На сей раз еще более серьезная – стрессовый перелом стопы. Официальные лица пытались сгладить ситуацию, выдавая желаемое за действительное. Мол, там не перелом, а только его опасность. И вообще ей уже скоро на лед!
В итоге Акатьева суммарно пропустила полтора месяца. Практически всю летнюю подготовку, во время которой закладывается физика на целый сезон. Да, с одной стороны, мы знаем примеры, когда и без этого фигуристы показывали высокие результаты. Вспомнить хотя бы Анну Щербакову, сломавшую палец летом перед олимпийским сезоном, а через восемь месяцев позировавшую с золотом в Пекине. Неожиданный рывок к победам – отличительная черта штаба Тутберидзе. Если не им вести Акатьеву к высотам, то кому?
Камила Валиева  - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
Дерзкий блюз. Валиева вышла на лед после операции на глаза
Однако контрольные прокаты показали, что Этери Георгиевна не чудотворец. По информации РИА Новости, после выхода на лед Акатьева так и не смогла стабилизировать тренировочный режим. За неделей тренировок шла неделя отдыха – продолжалось это едва ли не до отъезда в "Мегаспорт". Выходит, что даже полтора месяца покоя не хватило, чтобы полноценно залечить поврежденную правую стопу и избавиться от дискомфорта. Вероятно, именно этим вызвано полное отсутствие в короткой программе Софьи тройных лутца и флипа, отталкивание на которых происходит правой ногой. Вместо них она сделала сольный двойной аксель, тройной сальхов и каскад из двух тройных тулупов. Набор не совсем актуальный для современной фигуристки.
Мысль о потенциальном снятии с произвольной программы была очевидной – без "зубцовых" прыжков, помимо тулупа, Софье просто не хватило бы элементов. Конечно, можно было выйти и отпрыгать "дупели" (аксели в 2,5 оборота), благо Елизавета Туктамышева и Ксения Синицына показали, что при определенных раскладах можно ограничиться ими. Но есть стойкое ощущение, что Этери Георгиевна изначально не планировала выпускать Софью на произвольную – дескать, не наш уровень. Да и вообще, произвольную Акатьева еще толком не накатала.
Неготовность Софьи к прокатам не должна выбиваться из общей, скажем так, массы. Давайте скажем прямо – кто вообще был в форме в эти выходные? Камила Валиева вышла после операции на глазах, Туктамышева, кажется, вообще не очень хочет соревноваться, Синицына пробила ногу утром перед произвольной программой. Муравьева, Зинина, Хромых – кто? Наверное, Аделия Петросян и Вероника Жилина, но тоже с оговорками. Есть ощущение, что в женском одиночном катании сезон вполне может пройти под знаком их очного противостояния, прокаты тезис лишь укрепили. Во всяком случае из всех девушек четверной прыжок (флип у Аделии и тулуп у Вероники) удался только им.
Алена Косторная и Георгий Куница - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
Голодные игры Косторной. Приключения самой смелой фигуристки России
И всё же случай Акатьевой особенный, потому что подобное происходит с ней второй год подряд. Учитывая, что в прошлом сезоне восстановление после "пореза" было достаточно долгим, перелом может затянуться. Это почти наверняка ударит по моральному состоянию чемпионки. Кстати, после короткой программы Софья сама обозначила в комментарии: "Моя цель – восстановиться психологически и физически".
Хочется, чтобы это произошло как можно скорее и желательно до чемпионата России. Нашему женскому одиночному катанию отчаянно не достает звезд. Терять один из самых ярких талантов последних лет мы никак не можем.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 17.09.2023
Чемпионка Ваканды. Валиева продолжает поражать ледовыми перевоплощениями
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала