Вратарь забил в Лиге чемпионов! Такого сумасшествия не было 14 лет - РИА Новости Спорт, 20.09.2023
Вратарь забил в Лиге чемпионов! Такого сумасшествия не было 14 лет

Гол вратаря Проведеля спас "Лацио" от поражения "Атлетико" в матче ЛЧ

© FILIPPO MONTEFORTEГолкипер "Лацио" Иван Проведель
Голкипер Лацио Иван Проведель
Групповой этап Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/24 стартовал во вторник. Главное событие развернулось в Риме, где испанский "Атлетико" на выезде сыграл вничью с местным "Лацио" (1:1). "Матрасникам" не хватило совсем чуть-чуть, чтобы уехать со "Стадио Олимпико" с тремя очками: счет был открыт усилиями Пабло Барриоса еще на 29-й минуте, а вот равным стал на 95-й.
Вратарь римлян Иван Проведель пришел в штрафную площадь соперника спасать одноклубников от поражения и с задачей справился: головой замкнул подачу и привел арену в экстаз.
«

"Запомню этот вечер на всю жизнь. Доволен, в особенности потому, что нам удалось сравнять счет в матче, в котором мы не заслуживали поражения. Я еще не осознал... Позже пойму, что забил в Лиге чемпионов. Ничья заслуженная — мы должны идти дальше. Футбол порой характеризуют моменты, а не игра. Жаль, что пришлось сравнивать на последних секундах. Надеюсь, набранное очко придаст нам импульс, мотивацию и энтузиазм. Я уже забивал в Серии Б похожим образом: выпрыгнул и забил".

Иван Проведель (справа)
Иван Проведель
для официального сайта УЕФА
Российским фанатам новости из Рима особенно приятны. Как-никак у 29-летнего Проведеля русская мать, а его дедушка был знаком с самим Львом Яшиным.
Вратарь Лацио Иван Проведель - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
Его дед дружил с Яшиным: русский вратарь зажигает в Италии и даже забивает
Прежде чем вспомнить всех вратарей-голеадоров в Лиге чемпионов, сравним мяч Проведеля с голом Алиссона Беккера, который в мае 2021-го принес "Ливерпулю" победу в матче Английской премьер-лиги (АПЛ) с "Вест Бромвичем".
Бразилец тоже забил на 95-й минуте! И тоже отличился после навеса (правда, с углового).
Алиссон, Ховард и Шмейхель
Алиссон — шестой вратарь, забивший в АПЛ. Пересматриваем все чудо-голы
А теперь возвращаемся к Лиге чемпионов и констатируем, что всего пяти голкиперам удавалось забить в главном клубном турнире Европы.

Синан Болат

В ноябре 2009 года "Стандард" сыграл вничью с "АЗ Алкмар" (1:1) и с третьего места вышел в Лигу Европу. Спасибо голкиперу, который сравнял счет на 95-й минуте (похоже, это волшебное время для стражей ворот) и стал первым в истории Лиги чемпионов вратарем, сумевшим отличиться с игры.

Ханс-Йорг Бутт

Прославленный немец за 18 лет в профессиональном футболе отличился 32 раза. В Лиге чемпионов у Бутта достаточно забавная история: он забивал с пенальти трижды, защищая цвета "Гамбурга", "Байера" и "Баварии"... И все три раза страдал "Ювентус"! Настоящее проклятие итальянского гранда.

Димитр Иванков

Уникальный болгарин (42 гола за продолжавшуюся с 1996 по 2012 год карьеру) отличился за "Левски" в 2000-м. Снова с 11-метровой отметки.

Винсент Эньема

Легенда сборной Нигерии феерил летом 2010 года в квалификации Лиги чемпионов. Тогда он, будучи вратарем "Хапоэля" из Тель-Авива, реализовал пенальти в игре с "Зальцбургом".