Рейтинг@Mail.ru
Агапитов назвал мировую антидопинговую систему неэффективной - РИА Новости Спорт, 27.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агапитов назвал мировую антидопинговую систему неэффективной

Глава ФТАР Агапитов назвал мировую антидопинговую систему неэффективной

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации тяжелой атлетики, член Исполкома IWF России Максим Агапитов
Президент Федерации тяжелой атлетики, член Исполкома IWF России Максим Агапитов - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Читать в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Андрей Симоненко. Международная антидопинговая система абсолютна неэффективна, заявил глава Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.
В среду в Госдуме проходит круглый стол на тему "О соответствии антидопингового законодательства РФ обязательным требованиям международных актов в области противодействия допингу". Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 22 сентября в Шанхае принял решение о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) остается лишенным полноценного статуса из-за несоответствий государственного законодательства Всемирному антидопинговому кодексу, выявленных в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и не устраненных до настоящего времени.
«
"Вопрос в том, поможет ли это в решение проблем, стоящих перед нами? Наши спортсмены в принципе не могут выступать на международной арене, а формат - флаг, гимн, и так далее - даже не рассматривается. Прецедентов, что это не корень зла допинговых проблем в России, предостаточно, достаточно посмотреть на историю федерации тяжелой атлетики, чтобы в этом убедиться. Тяжелая атлетика - одна из самых пострадавших. Вопрос в том, что это не только нарушения - это сбой системы. Та мировая система, которая нам навязывается, абсолютно неэффективна. Как максимум - коррумпирована, как минимум - неэффективна", - сказал Агапитов.
Глава ФТАР отметил, что в докладе канадского юриста Ричарда Макларена говорится о манипуляции, мошенничестве и кумовстве в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).
"Президентом (IWF) был член исполкома WADA и МОК. Сейчас выбрали еще и зятя того президента федерации, который виноват во всем этом. Так что не Россия виновата. Это не снимает с нас ответственность за наши нарушения, мы навели порядок, с 2016 года у нас нет ни одного залета. Но из-за того, что мы навели порядок, нас не пускают на выборы, нам пришлось обращаться в CAS. Придумали какие-то пробы, которых не было. Мы выиграли в CAS дело о лицензиях, сейчас нам предъявляют превышение моих полномочий, мы тоже обращаемся в CAS. Так что идет политическое давление, нас выдавливают и выжимают. И то, что мы сегодня обсуждаем, нам не поможет", - добавил Агапитов.
«
"Федерация тяжелой атлетики России - лучшая организация в плане борьбы с допингом, но мы все равно не выступаем, нас отовсюду выжимают и выдавливают. Те, кто ведут наибольшую положительную работу, больше всего страдают. Мы получаем штрафы, чистые спортсмены не едут на соревнования. Мы продолжаем вести нашу работу, навели порядок, но результата не видим", - сказал Агапитов.
Болельщики сборной России во время товарищеского матча по футболу между сборными Киргизии и России. - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
В МИД назвали действия против России в спорте политически ангажированными
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    01.05 02:00
    Бостон
    Торонто
  • Хоккей
    01.05 02:30
    Каролина
    Айлендерс
  • Хоккей
    01.05 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    01.05 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Теннис
    2-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    53
    75
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала