Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы призвал сделать правки в антидопинговом законодательстве - РИА Новости Спорт, 27.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат Госдумы призвал сделать правки в антидопинговом законодательстве

Пирог призвал привести законодательство в соответствие антидопинговому кодексу

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог (слева)
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог (слева)  - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Читать в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Андрей Симоненко. России нужно привести законодательство в соответствие Всемирному антидопинговому кодексу, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог.
В пятницу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Шанхае принял решение о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) остается лишенным полноценного статуса из-за несоответствий государственного законодательства Всемирному антидопинговому кодексу, выявленных в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и не устраненных до настоящего времени. У РУСАДА есть 21 день с момента получения официального уведомления о новых последствиях и условиях восстановления, чтобы оспорить решение WADA.
«
"Большинство дружественных стран смотрят, как мы поступим. Если другие страны приводят в соответствие, а рано или поздно мы придем к тому, что мы будем взаимодействовать с другими странами, почему не привести в соответствие? На мой взгляд, необходимо привести. Это цивилизованный путь, которым мы должны двигаться, мы в любом случае должны им пройти. Мы вам в помощь и всегда вас поддержим", - сказал Пирог.
В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и наложил четырехлетние санкции на российский спорт. 17 декабря 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) смягчил санкции WADA и сократил их действие до двух лет. Российские спортсмены не имели права выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.
Действие санкций завершилось в декабре 2022 года. Глава WADA Витольд Банька заявил, что РУСАДА не будет автоматически восстановлено после 17 декабря в том числе из-за того, что Всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы. 22 сентября член наблюдательного совета РУСАДА Олег Барабанов со ссылкой на председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева сообщил, что вторая версия законопроекта ранее была передана в комитет.
Национальная антидопинговая организация РУСАДА - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
РУСАДА выплатило WADA 273 миллиона рублей
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала