Рейтинг@Mail.ru
Украина возненавидела легенду национальной сборной. Поразительное безумие - РИА Новости Спорт, 30.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Украина возненавидела легенду национальной сборной. Поразительное безумие

Читать в
Переход полузащитника "Шахтера" в "Зенит" в начале 2007 года за рекордную на постсоветском пространстве трансферную сумму в 14,5 млн. евро вызвал большой резонанс. Питерский клуб устроил новичку роскошную презентацию, а Анатолий Тимощук сразу же завоевал симпатии журналистов северной столицы, отвечая на любые вопросы.

Тимощук не собирался отрекаться от Украины

Автор этих заметок поинтересовался тогда у футболиста, не собирается ли он стать лицом какой-либо из украинских политических партий. Благо, биография подходящая: воспитанник луцкой "Волыни", что на Западной Украине, чемпион страны в составе донецкого "Шахтера", лидер национальной сборной, проявивший себя в этом качестве практически с дебютного матча в составе "жовто-блакитных".
Тимощук тогда ответил: "Стараюсь держаться подальше от политики. Мое дело играть в футбол". Только, если не интересуешься политикой, это не значит, что политика не заинтересуется тобой. Эту фразу приписывают афинскому государственному деятелю, оратору и полководцу Периклу. Для наших дней она весьма актуальна. Как ни старался Тимощук, политика настигала его.
Тренер "Зенита" никогда не отрекался от родины. После ухода из национальной сборной Андрея Шевченко он стал капитаном "жовто-блакитных". Дебютировав в составе украинской сборной в 2000 году, он завершил карьеру в ней летом 2016-го. В 2011 году Тимощука признали лучшим футболистом в истории Украины. С капитанской повязкой он выводил свою команду на Евро-2016.
Тренеры Зенита Анатолий Тимощук и Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Вратарь "Шахтера" Пятов: Тимощуку закрыт путь обратно на Украину

На родине его возненавидели

На Украине была развернута настоящая кампания с призывами не привлекать в национальную команду капитана "Зенита", и для того чтобы сыграть на чемпионате Европы, Анатолий перешел в алма-атинской "Кайрат". В питерском клубе с пониманием к этому отнеслись. Не вызывало негативной реакции в Санкт-Петербурге и посещение капитаном украинской сборной госпиталей, где лечились участники АТО (так называли тех, кто на протяжении долгих лет воевал в рядах ВСУ и террористических формирований на Донбассе).
После завершения игровой карьеры Тимощук вошел в тренерский штаб "Зенита", и это вызвало на Украине настоящую истерию. Лучшего игрока украинского футбола обвинили во всех страшных грехах. Даже опубликовали фейк с якобы подписанным обязательством сотрудничать с ФСБ. Изготовители этого "документа" даже не задумались, а нужны ли российским спецслужбам тайны тактики "Зенита", которыми владел капитан "сине-бело-голубых". Да и изготовить правдоподобный документ у украинских "борцов за правое дело" не получилось. Почему-то подпись Тимощука на нем на украинском языке, а подпись директора ФСБ Александра Бортникова – на бланке питерского отделения. Тоньше бы надо работать, панове!
Луцкий горсовет лишил экс-капитана сборной Украины звания почетного гражданина города, а в январе Владимир Зеленский подписал указ о включении Тимощука в санкционный список. Это предусматривает блокирование всех активов на Украине, принадлежащих тренеру "Зенита", запрет на въезд в страну, проведение торговых операций и вывод капитала за пределы государства. Запрещено тренеру "Зенита" и покупать земельные участки на территории "незалежной". Хотя вряд ли у него даже желание такое возникнет.
Бывшие партнеры по сборной Украины, для которых еще совсем недавно Тимощук был непререкаемым авторитетом, сейчас заявляют, что для них он просто мертв. Именно так выразился в недавнем интервью Андрей Ярмоленко. Последний удар решила нанести Украинская ассоциация футбола. Еще в марте КДК УАФ лишил Тимощука всех спортивных титулов, исключил его из реестра игроков сборных и пожизненно запретил заниматься деятельностью, связанной с футболом, на территории Украины. По сообщению украинских источников, руководители УАФ приняли меры по лишению Тимощука государственных наград и тренерской лицензии PRO-UEFA.
Интересно, что наряду с орденом "За мужество", которым Тимощук награжден за высокие спортивные результаты на ЧМ-2006 и, как сказано в указе, "За проявленное мужество, самоотверженность и волю к победе, а также утверждения международного авторитета Украины" и именного огнестрельного оружия, врученного осенью 2015-го, опять-таки, за подъем международного авторитета украинской державы, в числе наград Тимощука звание заслуженного работника физической культуры и спорта Украины. Его Анатолий получил летом 2008-го …после того, как в составе "Зенита" завоевал Кубок УЕФА. Тогда в Киеве это также сочли утверждением международного авторитета украинского футбола. Любопытно, что Тимощук – дважды заслуженный мастер спорта. В 2005-м это звание ему присвоили на Украине, а в 2008-м – в России.
Анатолий Тимощук - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
"В чем его вина перед Украиной?" Бышовец заступился за Тимощука

Защита прав в суде

Интересная логика у нынешних руководителей украинского футбола. Они хотят отнять у Тимощука победы и звания, которые он еще двадцать лет назад добывал потом и кровью. Как и тренерскую лицензию, на что формально просто не имеют право. Можно, конечно, было бы закрыть глаза на очередные попытки киевских "патриотов" выглядеть таковыми в собственных глазах. Продолжить работу в тренерском штабе "Зенита" Тимощуку решение УАФ не помешает.
Только сам Анатолий решил действовать в правовом поле. Сначала подал апелляцию в УАФ, но, как и следовало ожидать, ничего не добился. Следующим шагом стало обращение в Спортивный арбитражный суд. Помогали составить грамотный иск юристы "Зенита", хотя питерский клуб, естественно, не является участником процесса. Это решение экс-капитана "жовто-блакитных" вызывало новый всплеск ярости на его родине. Местные средства массовой информации вышли с заголовками: "Предатель родины судится с Украиной", ни больше, ни меньше.
На Украине почему-то уверены, что CAS утвердит решение УАФ. Хотя оно не поддается здравому смыслу. Как можно лишить человека честно заработанных наград и честно полученной тренерской лицензии только из-за того, что он не высказывает взгляды, угодные нынешней киевской власти? Увы, политика настигла Тимощука, который тщательно ее избегал и во всех клубах, за которые играл, прекрасно находил общий язык с партнерами.
В "Зените" есть хорошая традиция: проводить турниры детских команд разных возрастов на призы легенд клуба – Юрия Морозова, Павла Садырина, Владимира Казаченка. Очень хочется, чтобы в этом ряду был и турнир на призы заслуженного мастера спорта России и Украины Анатолия Тимощука с участием луцкой "Волыни", донецкого "Шахтера", мюнхенской "Баварии", алма-атинского "Кайрата" и "Зенита". И чтобы политики не вмешивались в футбол.
Елена Вяльбе в шоу РИА Новости На два слова
"Плачешь на груди Путина, а потом Родину предаешь": мощное интервью Вяльбе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Астон Вилла
    Челси
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    ПСЖ
    Гавр
    0
    0
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    0
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала