Рейтинг@Mail.ru
В России появился новый топ-клуб. "Спартак" уже уничтожен - РИА Новости Спорт, 02.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
В России появился новый топ-клуб. "Спартак" уже уничтожен

"Спартак" обратился к болельщикам после поражения от "Крыльев Советов" в РПЛ

Читать в
Крылья Советов” — главный сюрприз чемпионата. Самарский клуб еще весной боролся за выживание, а теперь идет на втором месте и, похоже, всерьез намерен побороться за медали в РПЛ в этом сезоне.

Фактор Осинькина

Нельзя сказать, что старт сложился для самарцев очень удачно. После выездной победы над “Ахматом” команда проиграла в кубковом матче дома “Балтике”, а потом едва ушла от поражения в домашней же игре с “Динамо”. Однако постепенно подопечные Игоря Осинькина набрали приличный ход и после десятого тура закрепились на втором месте в таблице — впереди “Зенита”, “Спартака” и ЦСКА. Секрет успеха самарцев прост — стабильность состава и качественная тренерская работа.
То, что Осинькин умеет выстраивать игру команды, стало понятно еще во время его работы в "Чертаново", многие воспитанники которого тех сейчас успешно играют в Премьер-лиге. В сезоне 2021/22 Игорь Витальевич перебрался в “Крылышки” и сходу помог им закончить турнир в первой восьмерке, радуя при этом болельщиков зрелищным футболом. Мощное выступление привлекло к команде внимание грандов: зимой 2022 года Иван Сергеев ушел в “Зенит”, а Никита Чернов и Данил Пруцев — в “Спартак”.
Перед сезоном 2022/23 “Крылья” продолжили продавать лидеров — из команды ушли Антон Зиньковский и Владислав Сарвели. Это не могло не сказаться на результатах, которые пошли вниз. А зимой Самару покинули и Максим Глушенков с Сергеем Пиняевым — такое количество потерь обрекло клуб на борьбу за выживание.
При этом “Крылышки” демонстрировали неплохую игру, но проблемы с реализацией моментов и ошибки в обороне приводили к потере очков даже в матчах, где самарцы владели преимуществом. Новички, призванные заменить ушедших лидеров, адаптировались с трудом, молодежь только набиралась опыта и команде не удавалось добиться стабильности в результатах.
 Гильермо Абаскаль - РИА Новости, 1920, 01.10.2023
Испанский стыд. "Спартак" покрошили и уничтожили в Самаре

Все в атаку

Но слабое выступление в прошлом сезоне неожиданно оказалось удачей для самарской команды. Летом клуб не терял своих лидеров, тренерскому штабу удалось стабилизировать состав и начать показывать свой футбол. Атакующий и зрелищный.
Сейчас “Крылья Советов” — лидер чемпионата по результативности. Команда ни разу не уходила с поля без забитых голов и всего дважды за девять туров забила меньше двух мячей. Осинькин целенаправленно делает ставку на атакующий футбол, выпуская на поле нацеленных на созидание футболистов.
Так, в центре поля у команды нет ни одного чистого разрушителя — Максим Витюгов, Сергей Бабкин и Фернандо Костанца больше тяготеют к атаке. Правый защитник Гленн Бейл регулярно ошибается сзади — но его вклад в нападение команды слишком велик, чтобы держать голландца на лавке. Игроки группы атаки (Бенхамин Гарре, Амар Рахманович, Никита Салтыков) могут недорабатывать в обороне, но пока они создают и реализуют моменты, у тренерского штаба нет к ним вопросов.
Полузащитник Крыльев Советов Никита Салтыков
Игрок "Крыльев" заявил, что разгромить "Спартак" было непросто

Реальные претенденты на медали?

Впрочем, надо признать, что самарцам немного повезло с календарем. Начинали чемпионат они с командами из первой восьмерки, однако все они (и “Ахмат”, и “Динамо”, и “Ростов” с “Локомотивом”) были в кризисе либо в стадии перестройки. Затем у “Крыльев” пошли матчи с соперниками из нижней части турнирной таблицы, где им было легче брать очки даже с посредственной игрой в обороне.
Это дало игрокам и команде отличный импульс — гораздо легче играть, когда у тебя все получается. Победы ведут к победам, и прекрасно начавший прошлый чемпионат “Ростов” на такой волне продержался почти весь сезон. В прошедшем туре “Крылья” полностью уничтожили звездный “Спартак” у себя дома со счетом 4:0, причем по игре у москвичей не было ни единого шанса. "Красно-белые" после окончания матча были настолько шокированы, что ограничились вот таким комментарием.
«

"Большое спасибо всем болельщикам "Спартака", кто сегодня пришёл поддержать команду на стадион в Самаре", — говорится в сообщении в официальном телеграм-канале клуба.

И вот самарцы единственные, кто преследуют лидирующий “Краснодар”. Сейчас команда даже не замечает потерь ведущих игроков, одержав несколько побед без травмированного Гарре. Самарцы поражают стабильностью на фоне оступающихся топов и при сохранении нынешнего темпа могут подойти к зимнему перерыву в числе лидеров. И если зимой команду снова не раздербанят на части, Осинькин вполне может принести этой команде успех.
Защитник Крыльев Советов Гленн Бейл (слева)
"Пиво и раки — отличное сочетание": интервью полюбившего Россию легионера
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала