Рейтинг@Mail.ru
Безработная звезда. Почему один из лучших вратарей мира никому не нужен - РИА Новости Спорт, 04.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Безработная звезда. Почему один из лучших вратарей мира никому не нужен

© AFP 2024 / DARREN STAPLESДавид де Хеа
Давид де Хеа - РИА Новости, 1920, 04.10.2023
Читать в
Испанский вратарь Давид де Хеа три месяца не может найти новую команду. У крутого футболиста, ставшего после расставания с "Манчестер Юнайтед" свободным агентом, остается все меньше вариантов, что может привести к уходу из профессионального спорта в 32 года. РИА Новости Спорт разбирается, что произошло с карьерой одного из лучших голкиперов мира.

Расставание, которого не ждали

Об уходе вратаря из едва ли похожего на себя прежнего "МЮ" стало известно в начале июля. "Красные дьяволы", по-видимому, не сильно были заинтересованы в продлении контракта с обладателем "Золотой перчатки" Английской премьер-лиги (АПЛ) в сезоне-2022/23 (почти в два раза понижали зарплату в размере 23 миллионов евро в год) и сделали ставку на хорошо играющего ногами Андре Онану из "Интера".
Последний, кстати, начал в новой команде отвратительно: в "товарняке" камерунец пропустил с центра поля, а в Лиге чемпионов УЕФА допустил результативную ошибку в проигранной встрече с "Баварией".
Стадион клуба Манчестер Юнайтед, Олд Траффорд - РИА Новости, 1920, 05.08.2023
Вратарь "МЮ" пропустил с центра поля в дебюте на "Олд Траффорд": видео
Так подошла к концу 12-летняя история де Хеа в "Манчестер Юнайтед". В 2011 совсем юный испанец приглянулся сэру Алексу Фергюсону и, покинув мадридский "Атлетико", стал достойной заменой великому Эдвину ван дер Сару. За эти годы Давид провел в футболке манкунианцев 545 матчей, став чемпионом Англии, обладателем Кубка страны, двух Кубков английской лиги и трех Суперкубков Англии. В 2017-м он также поднял над головой трофей Лиги Европы.
Более того, де Хеа покинул "Олд Траффорд" как рекордсмен "МЮ" по количеству сыгранных матчей "на ноль" (190), превзойдя самого Петера Шмейхеля.
Джуд Беллингем, Гарри Кейн и Деклан Райс
Саудовцы опрокинули трансферный рынок. Чем клубы Европы ответили транжирам?

Легенды клуба поддержали вратаря

«

"Не хочу критиковать вратаря, который блистательно играл за "Юнайтед". У Давида были трудные моменты, и я изначально не считал, что он достаточно хорош. Он был слишком худым, ему не хватало физической силы. Я много его ругал. Но на протяжении 4-5 лет он был очень хорош и выступал на высоком уровне. Де Хеа был лучшим игроком в ужасной команде, поддерживал высокий уровень игры", — так в разговоре Manchester Evening News попрощался с де Хеа экс-футболист "МЮ" Гарри Невилл.

Англичанин жестко приложился по "МЮ" за его провальные сезоны ("Юнайтед" уже десять лет не становится чемпионом Англии). Досталось клубу и от другой иконы "красных дьяволов" Рио Фердинанда, которому не понравилось то, как манкунианцы попрощались со своим многолетним "номером один":
«

"Никто не имеет права покидать клуб на своих условиях, но не хотите ли вы, чтобы ваши футболисты — особенно те, кто играл долго и хорошо — уходили на хорошей ноте? Вижу, что все больше игроков уходят с неприятным осадком. Это неправильно. Вы обязаны сделать так, чтобы игрок, который проработал в клубе так долго, покинул его достойно. Давид, наверное, сидит и думает: "Никогда не думал, что так покину клуб". Раньше это была любовь — теперь, возможно, бизнес. Это разочаровывает... Надеюсь, все наладится". (Daily Mail)

© соцсети Давида де ХеаВратарь "Манчестер Юнайтед" Давид де Хеа
Вратарь Манчестер Юнайтед Давид де Хеа. Архивное фото
Вратарь "Манчестер Юнайтед" Давид де Хеа

Неужели все закончится вот так?

А теперь самое поразительное… Де Хеа пока остается на обочине. За два с половиной месяца голкипер так и не нашел новое место работы, хотя варианты были. Сначала назывался "Реал". "Сливочные" искали замену травмированному Тибо Куртуа, но ставку сделали на Кепу Аррисабалагу. Сообщалось, что против приезда де Хеа высказался главный тренер мадридцев Карло Анчелотти. Дальше были "Бавария" (вратарь хотел в Мюнхен, но там его не ждал наставник Томас Тухель) и "Интер" (сам Давид отказался стать игроком миланцев).
Также мелькали в СМИ "Валенсия" и "Бетис"... Казалось бы, не получается с Европой — добро пожаловать на Восток! Но голкипер не очаровался деньгами Саудовской Аравии и на приглашение "Аль-Насра" не ответил. Возможно, дело в жене спортсмена: певица Эдурне Гарсия Альмагро не хочет настолько кардинально менять свою жизнь, чтобы на провести несколько лет в арабской стране.
Сейчас испанец остается самым дорогим свободным агентом: по оценке Transfermarkt, его трансферная стоимость оценивается в €13 млн. Цена адекватная, ее потянут даже клубы из середины таблицы топ-5 европейских лиг. Вопрос остается в запросах самого Давида, который не перестает поддерживать физическую форму, и понимании того, чего он хочет от своего будущего в футболе.
Не удивляйтесь, если инсайд The Guardian окажется правдой и де Хеа завершит карьеру в 32 года, так и не став основным вратарем в крупном клубе после отъезда из Англии.
«

"Сначала мы следили за Давидом, но потом неожиданно в "Шальке" засверкал Мануэль Нойер. И я переключил свое внимание на него. Но тогдашний тренер вратарей "МЮ" Эрик Стил продолжал настаивать, что нам нужен именно Давид... Что он спустя годы будет играть лучше Нойера. Что тут сказать? Эрик оказался прав. Хорошо, что я прислушался к его мнению".

Алекс Фергюсон
Сэр Алекс Фергюсон
в интервью Goal.com
Игровой момент матча сборная России - сборная Германии - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
Проклятие великого немца. Кто стал самым невезучим футболистом в истории?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    5
    1
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    1-й тайм
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала