СКА переборол ЦСКА. Ротенберга спасли звездные новички - РИА Новости Спорт, 07.10.2023
СКА переборол ЦСКА. Ротенберга спасли звездные новички

СКА одержал победу над ЦСКА в матче КХЛ

Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - СКА - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
Старт нового сезона КХЛ уже подарил нам ряд ключевых для российского хоккея противостояний, а с наступлением второго месяца чемпионата пришла пора очередной принципиальной битвы. На этот раз — в буквальном смысле этого выражения. В гости к столичному ЦСКА пожаловал другой армейский клуб — петербургский СКА. Баталии между двумя армейскими клубами из года в год накапливают все больше враждебности и дерзости. Особенно это касается СКА. Для петербуржцев дело принципа наказать соперника, с 2018 года не пускающего их дальше финала Запада.
Первая очная встреча армейцев в новом сезоне еще до стартового вбрасывания обрела несколько дополнительных сюжетных линий. Во-первых, это касается выступлений обеих команд в текущей "регулярке". И коллектив Сергея Федорова, и команда Романа Ротенберга стартовали весьма неудачно: одно время оба клуба вовсе находились вне топ-8 Западной конференции. Но впоследствии ЦСКА со СКА стали потихоньку вылезать из состояния кризиса.
СКА после пяти поражений подряд выдал победную серию из четырех матчей, удачно закрыв выезд на Дальний Восток, но перед поездкой в Москву потерпел неудачи в Адлере и в Минске. ЦСКА же уступил в 7 первых матчах из 11, что привело к волне слухов в различных Telegram-каналах о некоем "дедлайне" как раз до матча с петербуржцами. Касались ли они Сергея Федорова и его тренерского кресла или же иных решений клуба, никто не понял. Но в ЦСКА отреагировали ярко — 3 победы в 3 матчах с общим счетом 20:2.
Во-вторых, на авансцену вышла дуэль вратарей. Со стороны ЦСКА основным действующим лицом стал Иван Федотов, вокруг которого не утихают разговоры о контракте с московскими армейцами и недовольство от представителей Международной федерации хоккея (IIHF). СКА же накануне громыхнул трансфером, приобретя у "Адмирала" Никиту Серебрякова. В преддверии матча Никита провел пару тренировок с новой командой, и у всех в голове висел вопрос: "Сыграет ли против ЦСКА? Или же Роман Ротенберг придержит его дебют на другую игру?" Уже после игры Никита признался, что знал о дебюте в матче против ЦСКА еще до переезда из Владивостока. Символично, что Федотов и Серебряков — лучшие голкиперы последних двух сезонов КХЛ соответственно. И оба примерили на себя роль главных героев матча. Причем с положительной стороны, так и с отрицательной.
И Федотов, и Серебряков отметились рядом ярких и действительно важных сейвов. Хотя у новичка СКА работы было чуть больше. Во втором периоде ЦСКА прибрал инициативу к собственным рукам и нещадно расстреливал владения петербуржцев. В течение нескольких минут Серебряков то и дело успешно вступал в игру, положив конец подколы в свой адрес за неудачу в начале матча.
Заключалась она в прервавшейся за считанные секунды "сухой" серии в противостоянии со столичными армейцами. Не успело состояться стартовое вбрасывание, как уже на 40-й секунде встречи Серебряков вытаскивал шайбу из ворот после броска Владислава Каменева. Форвард хозяев вовремя сориентировался на подборе и, сыграв на добивании, расстрелял владения СКА из левого круга вбрасывания.
Не сдюжил Серебряков и в дебюте второго периода. Не прошло и двух минут от начала, как Павел Карнаухов отпраздновал гол. И ведь бросок у него получился не такой уж и впечатляющий. Но голкипер СКА на мгновение оказался дезориентирован, и этого было достаточно, чтобы "прозевать" полет шайбы. Пожалуй, не на такой дебют за команду из Санкт-Петербурге он рассчитывал.
У Ивана Федотова игра в некоторых эпизодах тоже не задалась. Через несколько минут после открытия счета в матче ЦСКА нарвался на удаление. Соперникам потребовалось всего четыре секунды большинства, чтобы ответить результативным действием. Еще один звездный новичок армейцев с берегов Невы Арсений Грицюк, постепенно адаптирующийся к системе Романа Ротенберга, получил передачу от Сергея Толчинского и выстрелил из правого круга вбрасывания прямо в ближний угол. Его-то Федотов прикрыть не успел.
Главный тренер ХК Спартак (Москва) Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 01.10.2023
Жамнова критиковали за игру сборной. Но он сделал "Спартак" крутым
Во втором периоде ситуация повторилась: ЦСКА пропустил, не успев повести в счете. Но в этом моменте вины Федотова не было. Сергей Толчинский после потрясающего паса от Александра Кадейкина убежал "один в ноль" и технично переиграл голкипера хозяев, передав большой привет бывшему клубу. Для Сергея матчи против ЦСКА по-своему особенные. Все помнят известную кричалку, которой он оскорбил столичный армейский клуб. Фанаты ЦСКА уж точно. Вернувшийся на трибуны домашней арены "красно-синих" актив болельщиков команды оперативно после гола Толчинского дал понять хоккеисту, как его не любят в этих рядах.
Не выручил Федотов и при похожем выходе на свидание с ним Михаила Воробьева. Форвард СКА очень вовремя отметился голом, дав петербуржской команде впервые в матче выйти вперед. Тем ценнее для Петербурга, что забил он при игре в меньшинстве.
В остальном же игра оставила о себе двоякие впечатления. С одной стороны, вместо яркого хоккея топ-уровня мы лицезрели обилие технического брака в исполнении обеих команд и отсутствие впечатляющих комбинаций. С другой, ожидать чего-то подобного было напрасно. Держа в уме прошлые баталии ЦСКА и СКА, стоило быть готовым к большому количеству игровых стычек и силовой борьбы, а также к акценту на эмоциях со спортивной агрессией, когда хоккеисты раз за разом проверяют на прочность не только свои части тела (а уж как больно было смотреть на игроков, в очередной раз ловивших на себя шайбы после пушечных выстрелов), но и стекла у бортов. Вот уж где действительно искрило.
(Артем Сергеев)
В итоге 3:2 — СКА на морально-волевых увез из Москвы принципиально важные два очка и увеличил отрыв в очном противостоянии с ЦСКА. 110-е армейское дерби в истории КХЛ осталось за петербуржцами, в активе которых теперь 56 побед над столичным коллективом при 54 поражениях.