Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" избежал поражения от ЦСКА. Ничья в дерби спасет Абаскаля? - РИА Новости Спорт, 22.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Спартак" избежал поражения от ЦСКА. Ничья в дерби спасет Абаскаля?

"Спартак" ушел от поражения в дерби с ЦСКА в матче 11-го тура РПЛ

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль
Главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль - РИА Новости, 1920, 08.10.2023
Читать в
"Время меняет все" — известное высказывание, которое каждый из нас хоть раз в жизни применял по отношению к себе или своему окружению. Но для "Спартака" за последние 15-20 лет этот принцип перестал быть актуальным. Из года в год клуб проходит через одни и те же стадии: эйфория, надежды, разочарование, истерика, чехарда. Нужное подчеркнуть. И новый сезон не является исключением. За ярким и мощным стартом "красно-белых" как в РПЛ, так и в Кубке России последовало много громких комментариев и преждевременных слов о грядущем чемпионстве. Стоило команде оступиться и потерпеть ряд болезненных поражений — золотые медали мигом были сорваны с шеи игроков и тренеров "Спартака" и закопаны под крест, который поставили на перспективах клуба.
Обилие статей, призывающих внести очередные кадровые изменения в тренерском штабе, поиск самых разных интриг внутри коллектива, бесконечные комментарии якобы экспертов и людей, которые считают себя ветеранами "Спартака", пусть даже и провели в стане "красно-белых" без года неделю. С этим спартаковцы живут каждый день. Другие клубы могут только "позавидовать". Абсолютно идентичные периодические неудачи у тех же ЦСКА, "Динамо" или "Зенита" подобной реакции не вызывают и близко. Это к вопросу о том, какой клуб является самым популярным в стране. Правда, такая популярность далеко не всегда идет на пользу, и никакого конструктива в том, если постоянно только и делать, что нагнетать, нет.
Главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль
Экс-советник Федуна предположил, когда "Спартак" уволит Абаскаля
Гильермо Абаскаль ожидаемо попал под привычную всем нам раздачу и по какой-то причине оказался уж слишком не мил общественности. Поражения от "Зенита", "Краснодара", "Крыльев Советов" и "Динамо" вкупе с возникшей вокруг бессмысленной истерией подвели главного тренера "Спартака" к порогу за дверь. Будто бы уход испанского специалиста принципиально что-то изменит в лучшую сторону. История нам показывает лишь противоположные примеры. Игроки якобы не признают авторитет тренера? Так спрашивать надо прежде всего именно с них самих. Проще всего заявить: "Этот тренер нам не подходит, несите нового". Куда сложнее игрокам признать, что они в первую очередь являются подчиненными, а также найти в себе чувство собственного достоинства и вспомнить, что они — профессионалы, которые должны выполнять свою непосредственную работу. Если же футболист считает, что "Спартак" — предел в его карьере, и дальнейшего развития не предполагается, то грош цена такому спортсмену.
К тому же сам факт назначения Абаскаля наставником "Спартака" нес за собой мысль о том, что он — тренер на перспективу. А это значит, что ему необходимо дать возможность выполнять свои функции. Даже если они вырастают в постоянную ротацию игрового состава. Это тоже часть работы. Согласились на услуги молодого и малоизвестного специалиста — будьте готовы к его экспериментам и ошибкам. Без них никуда. К сожалению или к счастью для Абаскаля на его судьбу в структуре "Спартака" наложилось сегодняшнее дерби. Матчи против ЦСКА — самые главные и принципиальные для "красно-белых", и любой провал несет за собой мощный удар топором, который рубит все концы.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 08.10.2023
"Спартак" ушел от поражения в дерби с ЦСКА
И эту битву "Спартак" сегодня едва не проиграл.
До конца компенсированного к основному времени матча казалось, что все решат два точных выстрела Милана Гайича, который приехал в Москву из "Црвены Звезды", клуба-побратима "красно-белых". Серб успешно проверил оба верхних угла ворот Александра Максименко классными ударами издали. В обоих случаях Гайич не встретил сопротивления от Даниила Денисова. На второй план отошел даже даже супер-гол Квинси Промеса, который с угла штрафной площади "причесал" девятку владений Игоря Акинфеева. Но на 97-й минуте выстрелил Хесус Медина, который на протяжении практически всей игры не мог создать голевого момента. Одного заброса Леона Классона парагвайцу оказалось достаточно, чтобы исправиться и заодно огорчить свой бывший клуб точным кивком головой.
Что мы увидели по факту? Все то, что свойственно дерби между ЦСКА и "Спартаком": большое количество брака, преимущество борьбы над точными комбинациями, опасность от контрвыпадов, а не от позиционных атак. В дерби такое происходит регулярно. Но в отношении "Спартака" ожидаемо будут выделять сквозняки в обороне, проблемы в центре поля и невнятные действия у чужих ворот.
Но также мы увидели желание. В подобных матчах оно зачастую выходит на первый план и играет решающую роль. В чем в чем, а в настрое игроков обеих команд упрекнуть не удастся. "Спартаку", возможно, помогла поддержка фанатов: утром в день дерби к команде приехала группа активных болельщиков клуба, которые не имеют возможности попасть на стадион, и передали ей все необходимые слова. Возможно, на это также наложилось желание игроков показать, что причина их прошлых неудач складывается не в безволии, а элементарном мастерстве, при котором ошибки неизбежны. Никто ведь не убежден, что у "Спартака" собран чемпионский состав? Если да, то необходимо подумать над этой мыслью чуть лучше.
Команде Абаскаля есть в чем прогрессировать. Причем не только игрокам, но и тренеру. И если "Спартак" действительно хочет этого добиться, то крушить все на стадии фундамента нет смысла.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Интер М
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Нижний Новгород
    5
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Тоттенхэм
    Арсенал
    0
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала