Рейтинг@Mail.ru
"Заплыв" Баха провалился. Глава МОК очень неуклюже объяснил отстранение ОКР - РИА Новости Спорт, 13.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Заплыв" Баха провалился. Глава МОК очень неуклюже объяснил отстранение ОКР

© Фото : Сайт МОКПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Читать в
В пятницу в Мумбаи (Индия) состоялась пресс-конференция, на которой президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах подвел итоги двух дней работы исполкома организации. Разумеется, тема отстранения Олимпийского комитета России (ОКР) стала одной из главных.
Решение убрать ОКР на неопределенное время за принятие в члены организации олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей исполком МОК принял накануне. Объявлял об этом в четверг директор по коммуникациям Марк Адамс. Бах на пресс-конференции в тот день не присутствовал, а вот в пятницу появился. И самое интересное произнес в конце, когда его попросили прокомментировать заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о "принятии решения под влиянием Вашингтона". А также ответить на вопрос о реакции ОКР на отстранение.
«
"Если я буду отвечать на каждый комментарий из России, то не смогу делать ничего больше, – у Баха в этот момент промелькнула легкая нотка сарказма. – И я не буду выходить на тот уровень комментариев, которые мы слышим от некоторых людей из правительства и парламента России. Что касается второго вопроса, то ОКР воспользовался правом быть услышанным. Мы, как это обычно в данных случаях происходит, проинформировали их до оглашения нашего решения и получили ответ в письменной форме".
Здесь Адамс собрался было завершить пресс-конференцию. Однако репортер, задававший вопрос, успел попросить президента МОК раскрыть аудитории смысл ответа ОКР по ситуации с включением олимпийских советов четырех новых территорий.
«
"Они ответили, что следовали законам России, Дума приняла закон о включении этих четырех регионов в состав России, ОКР ничего не оставалось делать, как следовать закону. Там также были другие рассуждения, но вы просили раскрыть смысл, а он был таков", – сообщил Бах.
Торжественная встреча олимпийских спортсменов в Москве - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Отмазка для МОК: флаг России на Олимпиаду теперь вернется не скоро
После этих слов Адамс поблагодарил журналистов за вопросы и уже начал вставать из-за стола. Бах внезапно перебил пресс-секретаря, решив все-таки поделиться "другими рассуждениями".
«
"Они также провели аналогию с Крымом, но такую аналогию проводить нельзя, потому что МОК никогда не признавал включение Крыма в состав России, – заявил глава организации. - Они спросили – почему вы не наложили на нас санкции раньше? Но мы никогда не признавали принадлежность Крыма России, кроме того, у нас не было времени, когда этот вопрос возник, и не было проблем с национальностью атлетов, участвовавших в Олимпийских играх 2016 года".
Этим неуклюжим спичем Бах ответил на логичный вопрос о том, почему ОКР не был "наказан" семь лет назад, когда в членство были приняты олимпийские советы Крыма и Севастополя. Неуклюжим потому, что проблемы как раз имелись.
Олимпийский флаг
Решение с политической подоплекой: новые санкции МОК против России
Накануне Олимпиады в Рио был опубликован доклад Ричарда Макларена с расследованием обвинений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. По его итогам МОК принял решение делегировать право допуска российских спортсменов на Игры-2016 международным федерациям. Некоторые из них опустили серьезный такой шлагбаум: например, из всех легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио всемирная ассоциация позволила только жившей в США прыгунье в длину Дарье Клишиной. Урезали делегации и в ряде других видов спорта.
Однако выступали на бразильской Олимпиаде спортсмены из России под своим флагом. И на пьедестале они слушали свой гимн. На ОКР тогда никаких санкций наложено не было. И если ответ на вопрос "почему" – "не было времени", то это, конечно, Бах "поплыл", перейдя на подобный детский лепет.
Который, впрочем, совершенно не отменяет того, что нынешнюю ситуацию МОК рассматривает под другим углом, и было бы крайне странно ожидать иного подхода. Лукавить самим себе здесь тоже не стоит. Уровень санкций, наложенных Западом на Россию после возвращения Крыма в ее состав в 2014 году, и тех мер воздействия, которым наша страна подвергается сейчас, несопоставим, это объективный факт. Логично, что МОК, существующий на деньги западных спонсоров, действует по тому же принципу.
А это, к сожалению, означает, что Россию в качестве полноправного члена олимпийского движения не видят. И не увидят очень долго - Бах подтвердил это заявлением о том, что дедлайна по снятию отстранения нет. Можно забыть о принципе "Спорт вне политики" – он превратился в утопию. Что, безусловно, является крайне прискорбным шагом к окончательной утрате тех идеалов Пьера де Кубертена, на которых движение строилось. Если не констатацией этой самой утраты.
Президент ВФХГ  Ирина Винер-Усманова - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Россия должна первой отказаться от участия в Олимпиаде, заявила Винер
Аналогично можно утверждать, что у многих российских атлетов желание выступить на Олимпийских играх остается превалирующим в мотивации заниматься профессиональным спортом. И упрекнуть их в этом сложно. Чтобы мотивация была в чем-то ином, это надо предложить и организовать. Россия, безусловно, идет в данном направлении. Игр БРИКС и Игр Дружбы ждут очень многие атлеты – с надеждой на то, что это будут настоящие спортивные праздники, где не найдется места никакой дискриминации по паспортной принадлежности.
Однако и тем, кто продолжает жить олимпийской мечтой, президент МОК пообещал возможность ее реализовать. Бах повторил прозвучавший накануне тезис о том, что отстранение ОКР никак не повлияет на решение о допуске нейтральных атлетов на Олимпиаду в Париже, которое МОК оставляет за собой право принять. Более того, президент МОК допустил прямую финансовую помощь нуждающимся спортсменам из России. Очевидно, это был некий ответ на недавние заявления президента ОКР, заметившего, что "нейтрализация" российских атлетов не подразумевает их финансирование от страны.
Елена Исинбаева - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
В МОК объяснили продолжение сотрудничества с Исинбаевой и Тарпищевым
О том, под каким давлением находится МОК, напомнили несколько вопросов, которые звучали на пресс-конференции в пятницу. Там выступали и желающие "забанить" не только ОКР, но и всех российских спортсменов в целом, и жаждущие исключить из членов МОК Елену Исинбаеву просто за ее национальность. Это особенно примечательно с учетом того, что происходит в отношении двукратной олимпийской чемпионки в самой России. Некоторые стараются стереть ее имя из истории точно так же, как пару месяцев назад сделали во Всемирной легкоатлетической федерации, не включив в рейтинг самых влиятельных спортсменок.
"Не хотел бы я сейчас быть на месте Баха", – такую фразу в интервью РИА Новости произнес олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Васильев. И глядя на то, как президент МОК в очередной раз совершил "заплыв", пытаясь объяснить решения организации, трудно с заслуженным тренером России не согласиться. Но главный вопрос - куда в итоге и Бах, и все олимпийское движение под его руководством "приплывет"? Перспективы вырисовываются печальные.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Дмитрий Васильев - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Олимпийский чемпион предложил "поставить крест на банде Баха"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала